Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 147

Письмо О. П. Козодавлева И. И. де Траверсе о мерах по обеспечению безопасности поселений РАК

№ 159

30 июня 1811 г.

Милостивый государь маркиз Иван Иванович.

Главное правление Российско-Американской компании во всеподданнейшем донесении своем между прочим Его и. в-ву представляет, что по единогласному уверению находящагося в Соединенных Статах российскаго генеральнаго консула Дашкова и [218] многих американских корабельщиков, равно как и по полученным пред тем от разных бостонских мореходцов сведениям, снаряжается один английский капер пуститься из Кантона к российско-американским селениям в намерении разорить оныя, что главноуправляющий на острове Кадьяке делами Российско-Американской компании коллежский советник Баранов, не имея надежды защитить себя в деревянных крепостцах, а паче с людьми к воинским регулярным действиям не приученными, изпрашивает для охранения людей, имущества и судов присылки к нему военнаго судна или слуппы 1 «Дианы», которая возвратилась от него в Камчатку, и начальник коей не согласился остаться у него, не имея на то позволения от своего начальства.

Обстоятельства сии, по долгу возложеннаго на меня звания, щел я обязанностию довести до высочайшаго Его и. в-ва сведения, изпрашивая дозволения в отношении защиты российско-американских селений, снестися с вашим высокопревосходительством.

Извещая о возпоследовавшем на то высокомонаршем государя императора соизволении, покорнейше вас, милостивый государь, прошу зделать по предмету сему зависящия от вас разпоряжения и о принятых к тому мерах не оставить меня почтить вашим уведомлением.

Имею честь быть с совершенным почтением и преданностию вашего высокопревосходительства покорнейшим слугою

Осип Козодавлев.

Резолюция: Отвечать, что брик «Диана» находился в тех местах, и обстоятельства сии по донесению командира доведены до сведения госуд[аря] императора со сведений оных, впротчем [компания] в тех местах имеет уже по высочайшему повелению назначенное ему по другим предметам плавание, а ежели бы аглинский капер вздумал производить нападения и оныя отражение нашими судами, то для сего понадобились бы оныя большаго рода нежели бриг.

Помета: Писано Козодавлеву 21 июля.

РГАВМФ, ф. 166, оп. 1, д. 910, л. 56-57. Подлинник.


Комментарии

1. Так в документе.