Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 117

Из ноты Н. П. Румянцева генеральному консулу США в Петербурге Л. Гаррису о тайной торговле оружием граждан США в Русской Америке

С.-Петербург.

17 (29) мая 1808 г.

Торговое предприятие, существующее здесь под названием «Американская компания», повторно сообщило нижеподписавшемуся министру иностранных дел и коммерции, что суда США, вместо того чтобы торговать с русскими владениями в Америке, приходят туда для тайной торговли с туземцами, снабжая их в обмен на шкурки выдры огнестрельным оружием и порохом, применение которых было до сего времени неизвестно этим островитянам, но которые в их руках стали наносить большой вред подданным Его и. в-ва. При помощи этого оружия был разрушен один русский форт и убито много людей 1. Даже сами граждане Соединенных Штатов, обманутые злополучной уверенностью в том, что эти дикари не имеют средств, чтобы напасть на них, стали жертвами беспечной спекуляции своих сограждан.

В связи с вышеизложенным нижеподписавшемуся было поручено его августейшим государем сделать настоящее сообщение г-ну Гаррису, генеральному консулу Соединенных Штатов, предложив ему довести его до сведения своего правительства с просьбой обратить на него самое серьезное внимание 2. Большие усилия, которые прилагает это правительство, чтобы наилучшим образом сочетать свои интересы с интересами других держав, а также его уважение к принципам международного права позволяют надеяться, что оно осудит эту незаконную торговлю и отдаст надлежащие распоряжения с целью пресечь ее.

В то же время Его и. в-во далек от мысли препятствовать торговым отношениям между двумя народами в вышеуказанных русских владениях, напротив, он положительно отнесся бы к их развитию. Но, чтобы избежать пагубных последствий подпольной торговли с туземцами, Его и. в-во хотел бы, чтобы меновая торговля осуществлялась исключительно на Кадьяке и производилась через агентов компании.

С этой целью нижеподписавшийся, считая, что было бы полезно для обеих сторон урегулировать вышеупомянутый вопрос с помощью специальной конвенции, имеет честь предложить г-ну Гаррису этот способ, как наиболее подходящий для того, чтобы избежать в дальнейшем каких бы то ни было претензий и укрепить узы дружбы и доброго согласия, существующие между двумя странами. Нижеподписавшийся выражает уверенность в том, что г-н Гаррис отдаст должное той неизменной доброжелательности, с какой он лично в качестве главы как одного, так и другого министерства относился к интересам торговли и отдельных граждан Соединенных Штатов.

Нижеподписавшийся просит г-на генерального консула сообщить ему свои соображения по вышеизложенному вопросу и пользуется случаем возобносить заверения.

Подпись: Граф Румянцев.

Копия верна: Андрей Дашков.

Россия и США: становление отношений..., с. 323-324. [190]


Комментарии

1. Видимо, Н. П. Румянцев имеет в виду нападение тлинкитов на крепость Св. архистратига Михаила в 1802 г. (см. док. № 5, примеч. 1). По имеющимся у Российско-Американской компании сведениям, подстрекателями индейцев были шкиперы Крокер и Конингхем, которые также продавали им оружие и порох (ВПР, т. 4, с. 242).

2. См.: ВПР, т. 4, с. 246-247.