Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 107

Письмо В. М. Головнина П. В. Чичагову о дополнении инструкции для кругосветного плавания шлюпа «Диана»

Кронштадт.

30 июня 1807 г.

Ваше превосходительство, милостивый государь!

Приведя к окончанию приготовление шлюпа «Дианы» сколько от меня зависит так, как от командира судна, теперь только остается окончать некоторые вещи, зависящия от порта, как-то: барказ, запасныя канатныя вещи и прочее, которыя по утвердительному уверению мастеров должны быть готовы к 5-му числу будущаго месяца, так что прежде половины месяца я могу оставить Кронштат. Сие будет лучшее время, чтобы успеть обходить мыс Горн в самые благоприятные месяцы, но прежде отправления я за нужное почитаю просить ваше превосходительство поместить в инструкции, которую я получу от вас 1, или особенным повелением сделать мне предписания, касательно предметов, которые ниже имею честь изъяснить;

1. Некоторые из офицеров, командующих на Восточном море судами Американской компании, старее меня по службе и стоят там во флотском списке. Опираясь на сие, может быть в случае нашего соединения, они потребуют права давать мне повеления, которых, не понеся безчествия военному флагу, я не могу принять от командира торговаго судна, кто бы в прочем он ни был. Сам же могу давать им приказания по делам, касающимся до государственной пользы, и для того прошу ваше превосходительство, посредством компании или иначе дать им предписание или мне какую-нибудь официальную бумагу, по которой я мог бы требовать право, принадлежащее командирам военных судов, несмотря на старшинство находящихся на купецкой службе.

2. В таковом продолжительном вояже, который мне предназначен, без сомнения могут повстречаться случаи, которые будут требовать всевозможнаго усердия и рвения со стороны нижних чинов, как например: во всех опасных случаях, или когда будет много больных и надобно управляться шлюпом малым числом людей, или при починке судна своими людьми, когда они должны работать вместо мастеровых и прочее, в таковых случаях многие могут отличиться от других особенным усердием и может быть подвергая жисть опасности, каковое усердие заслуживать будет неотлагаемого награждения. Для поощрения прочих я осмеливаюсь просить ваше превосходительство, не угодно ли будет дать мне право в вышеозначенных случаях нижним чинам давать небольшое денежное награждение, которое должно быть ограничено. Например, чтобы это не превосходило в продолжении всего вояжа пяти пиастров на каждаго человека, что составляет всего 300 пиастров. Сумма невелика, а таковые награждения в важных случаях могут принести большую пользу. Выдавая оное, надлежит записывать в журнал и в расходную книгу, в каком случае, когда, кому и за что именно сколько выдано.

3. На пути есть много хороших для отдохновения портов, принадлежащих Ишпании, но политическия двух дворов отношения 2 позволяют ли мне войти в оные в случае надобности? Прошу ваше превосходительство предписать в инструкции.

4. «Диана» без баласта и даже без мачт в грузу была 9 фут на ровной киль, [183] следовательно, в Охотскую гавань войти не может и, сколько мне известно по описаниям и по разговорам с прежде бывшими там офицерами о грунте и положении рейда, стоять пустому там не можно, не подвергая судно величайшей опасности. И потому я должен плыть в Петропавловскую гавань, которой есть самый безопаснейший и удобнейший из всех наших портов на Восточном море, но там у нас нет магазейн и содержателей, кому бы я мог сдать посылаемой со мною груз, а надобно отдать оный для доставления в Охотск на суда, употребляемые для транспорта между двумя вышепомянутыми портами, если оныя случатся там при моем прибытии. И потому я прошу ваше превосходительство: не угодно ли упомянуть в инструкции, чтобы груз мне сдать на те суда, которыя будут в порте по прибытии моем, дабы их командиры, буде они старше меня, не могли отговориться от принятия онаго, и так же предписать, если казенных судов не случится, отправить на компанейских, уговоряся о цене, а сверх того не угодно ли будет дать повеления капитану Бухарину расположить отправлением транспорта из Охотска так, чтобы в мае или июне будущаго года в Петропавловской гаване было достаточное число судов к поднятию моего груза, которому краткую ведомость при сем честь имею представить 3.

5. Из опытов мне известно, что в ишпанских и португальских селениях в Америке и на островах монеты всех держав даже и гинеи цены своей много теряют, а червонцы берут за самую безделицу, одни лишь гишпанские пиастры ходят в своей цене, вследствие чего прошу ваше превосходительство приказать отпустить мне экстраординарную сумму здесь или в Англии пиастрами, а червонцев более пятисот не нужно.

6. Францус, приехавший с Маркиских островов на «Надежде» 4, должен быть отвезен обратно на «Диане» по воле государя, но ветры, повреждение в судне и другия обстоятельства могут сделать, что помянутые острова будут очень далеко от настоящего моего тракта и достичь их будет трудно, то я смею просить ваше превосходительство предоставить в инструкции мне, смотря по обстоятельствам, итти к Маркизским островам или нет.

Имею честь быть с глубочайшим высокопочитанием, милостивый государь, вашего превосходительства всенижайший слуга

Василий Головин 5.

Помета: Предложено Коллегии 7 июля.

РГАВМФ, ф. 166, оп. 1, д. 909, л. 94-95. Автограф.


Комментарии

1. См. док. № 108.

2. Вопрос к этому времени уже был снят начавшимися переговорами о перемирии между Россией и Францией, которые закончились 7 июля 1807 г. подписанием Тильзитского мира. Между Францией и Пруссией мир был заключен 9 июля.

3. См.: РГАВМФ, ф. 166, оп. 1, д. 909, л. 96.

4. См. док. № 104 и док. № 117, примеч. 1.

5. Правильно Головнин, но встречается и другое написание.