Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 104

Письмо Н. П. Румянцева П. В. Чичагову о помощи в организации охраны северо-американских поселений

№ 1015

18 мая 1807 г.

Милостивый государь мой Павел Васильевич!

Благодарю ваше превосходительство за уведомление о приготовляемом судне к отплытию в Охотский порт. Я желал бы, чтоб вы, милостивый государь мой, поручили ему охранять наши в Северной Америке колонии от предприятий бостонцов, приказав ему разъезжать вдоль берегов, нами занимаемых. Коль скоро Американской компании корабль «Нева» нагрузится и готов будет к отплытию, оно отправится с ним вместе сюда и, буде кораблю «Неве» поручено будет зайти в Бразилию, оно и туда его проводит, служа ему везде охраной.

Сверх того, я прошу ваше превосходительство, как уже вы и обещали, принять на сие судно француза Кабри, взятого кораблем «Надеждою» с острова Никагивы 1, одного из Мендозиных, и отвесть его по желанию со всем, что он с собою возьмет, обратно на помянутый остров.

Я прошу ваше превосходительство приказать принять от директоров Американской кампании, которым я приказал к вам, милостивый государь мой, явиться, бумаги для доставления в Охотск. Они желали бы отправить на сем судне компанейскаго груза от 1500 до 1700 пудов, укромно в бочках уложенного, для доставления онаго в Америку или в Камчатку, либо в Охотск, за что дают фрактовых 12 тыс. рублей, но я не смею обременять о сем вас моею прозьбою, оставляя вашему благоразсмотрению решить, будет ли возможность удовлетворить в сем директоров.

В протчем честь имею быть с совершенным почтением вашего превосходительства покорнейший слуга

граф Николай Румянцев.

Помета: Ответствовано 7 июня.

РГАВМФ, ф. 166, оп. 1, д. 909, л. 79-80. Подлинник.


Комментарии

1. Взятый И. Ф. Крузенштерном на борт «Надежды» в мае 1804 г. уроженец Бордо Жозеф Кабри был затем из Петропавловска отправлен через Сибирь в Петербург. Когда же он пожелал вернуться на Маркизские о-ва, то было решено отправить его с В. М. Головниным на шлюпе «Диана», выдав ему 1000 руб. плюс 500 червонцев дополнительно накануне отъезда. Однако Кабри в конце концов предпочел остаться в Петербурге, где вскоре женился и был взят на службу в морское ведомство учителем плавания (АВПРИ, ф. Гл. архив, 2-21, 1804-1814, д. 2, л. 2, 3, 7, 12, 16; Головнин В. М. Путешествие на шлюпе «Диана» из Кронштадта в Камчатку..., с. 49).