Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 3

Содержание привилегий для учреждаемой компании 1

№ 29-в

Петергоф.

8 июля 1799 г.

Под высочайшим Его и. в-ва покровительством Российско-Американской компании всемилостивейше даруются от сего времени впредь на 20 лет следующия привилегии:

1. По открытию из давних времен российскими мореплавателями берега северо-восточной части Америки, начиная от 55° северной широты, и гряд островов, простирающихся от Камчатки на север к Америке, а на юг к Японии, и по праву обладания оных Россиею, пользоваться компании всеми промыслами и заведениями, находящимися ныне на северо-восточном берегу Америки от вышеозначеннаго 55° до Берингова пролива и за оный; тако ж на островах Алеутских, Курильских и других, по Северо-Восточному океану лежащих.

2. Делать ей новыя открытия не токмо выше 55° северной широты, но и за оный далее к югу и занимать открываемыя ею земли в российское владение на прежде подписанных правилах, естли оныя никакими другими народами не были заняты и не вступили в их зависимость.

3. Пользоваться ей всем тем, что доныне в сих местах как на поверхности, так и в недрах земли было ею отыскано и впредь отыщется без всякаго со стороны других на то притязания.

4. Позволяется компании на будущее время по надобности и лучшему разумению ея, где она за нужное найдет, заводить населения и укрепления для безопаснаго жилища, отправляя в сей край суда с товарами и промышленниками без малейшаго в том припятствия.

5. Производить ей мореплавание ко всем окрестным народам и иметь торговлю со всеми около лежащими державами, по изъявлению от них добраго на то согласия и по высочайшем сего утверждении, для приведения в большую силу и пользу ея предприятий.

6. Нанимать ей для мореплавания, промыслов и заведений всякого состояния людей свободных и неподозрительных, имеющих на таковое увольнение законенные виды; в разсуждении же отдаленности тех мест, куда они отправляются, от губернскаго начальства предписать оному давать государственным поселянам и другого звания свободным людям на семь лет паспорты; помещичьих же крестьян и дворовых людей нанимать компании не иначе, как с дозволения их помещиков, и за всех ею нанятых платить ей куда следует государственныя подати.

7. Хотя по высочайшим указом запрещено повсюду рубить казенные леса без дозволения Адмиралтейств-коллегии, однако же по уважении отдаленности местопребывания оной Коллегии от области Охотской, где сия компания имеет нужду в поправке и починке, а иногда и в построении новых судов, пользоваться ей потребным лесом безвозбранно.

8. Для стреляния зверей, для морских сигналов и всяких нечаянных случаев на матерой земле Америки и на островах отпускать ей за наличныя деньги по истинным ценам ежегодно из находящагося в Иркутске казеннаго артиллерийскаго цейхгауза пороху от 40 до 50 и с Нерчинских заводов свинцу по 200 пудов.

9. Естли б кто из участников компании сделался должным казне или партикулярным людям и из другого своего имения, кроме того, что в компании имеет, заплатить был не в состоянии, в таком случае, хотя капитал им внесенный и подвергается взысканию, но на основании правил ея остается оной безизъемлемо, и получившие оной за долги, выдачи онаго требовать не могут, а должны, яко заступающие место перваго хозяина, пользоваться только прибылью при разделе и по окончании уже срока привилегиям компании иметь оной в полном своем распоряжении.

10. Даровать компании на 20-летнее время по всему вышеписанному пространству земель и островов изключительное право на всякия приобретения, промыслы, [22] торговлю, заведения и открытия новых стран. Запрещается пользоваться сими выгодами и преимуществами не токмо тем, кои бы сами собою мореплавание туда предпринять похотели, но и всем прежним промышленникам, кои, занимаясь сею торговлею и имея в тех местах свои суда и промыслы, а иные и в паях Соединенной компании участвуя, не пожелали бы вступить в оную, предоставя однако ж последним в случае несогласия их на присоединение к сей компании, как в правилах ея постановлено, продолжить сии промыслы и пользоваться выгодами с тем сопряженными на прежних условиях, но не далее как до возвращения их судов. После же сего никому сих привилегий не иметь, кроме одной компании, под опасением лишения всего заведенного в ея пользу.

11. Под высочайшим Его и. в-ва покровительством Российской Американской компании Главное правление всем присутственным местам признавать за учрежденное для управления делами компании, и случающияся от судебных мест требования по предметам до нея относящиемся, делать не лично от кого-либо из участников компании, но от онаго правления.

Пометы: 1. Быть по сему. 2. Слушано в общем Сената собрании июля 11 дня 1799. 3. Слушано 13 июля 1799 г.

ПСЗРИ, т. XXV, с. 703-704.


Комментарии

1. Заголовок документа.