Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 11

Рапорт капитана 2-го ранга И. Н. Бухарина Александру I о мерах по укреплению Камчатки и о снабжении продовольствием находящихся там воинских частей

№ 13

Охотск.

31 августа 1801 г.

Всепресветлейшему державному великому государю императору и самодержцу Всероссийскому флота капитана 2-го ранга Бухарина, командированного в Охотской край всеподданейший [30]

рапорт

По последним полученным ис камчатских пристаней известиям покушениев неприятеля на острова и порты Камчатские никаких нет, суда никакия иностранные в те пристани не входили и на вид берегов ни одно не подходило. Все вверенные же мне транспортные суда, прибывшие сюда сего лета из Камчатки и здесь зимовавшие, при помощи божией, не взирая на ветхость сих судов, на чрезвычайный недостаток мастеровых и морских служителей, все исправлены, как долг службы Вашему и. в-ву повелевает, и с казенным провиантом на войска Камчатском полуострове пребывающие, отправлены под командою штурманов в город Нижнекамчатск, в Большерецкой острог, в Петропавловскую гавань, в город Ижигинск. А в Тигильскую крепость и в город Акланск имею я отправиться на командуемом мною транспорте «Орле». Лутчее ж из всех – транспортное судно «Святого Иоанн Богослова» я назначил было под перевоз конанир, следующих в Петропавловскую гавань по высочайшему Вашего и. в-ва повелению. Но как сии конаниры и по сие время сюда еще не прибыли и находятся в такой отдаленности отсюда, что естли их дожидать, то чрез то упустится время плавания по здешнему свирепствующему морю, а я, имея в виду, что Петропавловская гавань опаснее протчих от неприятельских покушений, на каковой случай в замену конанир толикое ж число казаков поместил на то судно. Но как сии казаки, имея по береговому положению одну только муку, каковое продовольствие, находя на море к збережению их здоровья недостаточным, относился я неоднократно с объяснениями к здешнему городоначальнику полковнику Пирошкову. Но по случаю его отказу, опасаясь подвергнуть казаков изнурению и болезням в море, плавании от трудностей с морскою службою сопряженных, а находяся в отдаленном здешнем месте, не имея иных средств, снабдил я казаков на сей случай из моей собственности крупою, мясом и солью. И судно совсем уже готово и ожидает к выступлению своему благоприятнаго ветру.

Нынешняго лета, получа я препоручение о распоряжении отправления судов, при помощи Божией, отправил я сухопутнаго провианту на продовольствие войск в разных местах на Камчатском полуострове находящихся, все сполна требуемое количество генерал-майором Сомовым. И сверх онаго в запас еще отправил 5669 пудов, кроме Петропавловской гавани, кою имея в виду, что оная опаснее протчих на случай неприятельских покушений, отправил я в нее сверх требуемого генерал-майором Сомовым еще годовую пропорцию в запас. И я надеюся, что Бог благословит плавание сих транспортов, увенчает счастливым успехом, и все войска Вашего и. в-ва в Комчатке пребывающие, будут иметь надлежащее продовольствие в провианте.

Всемилостивейший государь, недостаток в здешнем краю способных быть командирами штурманов есть наивеличайший, отчего два судна должны были ныне оставаться здесь без вояжу, настоятельнейшая же надобность требовала в отправлении их с провиантом. А от недоставления продовольствия, опасаясь войска подвергнуть изнурению, принял я на себя штурманскую должность на одном из сих оставшихся судов, а на другое вызвался уволенный от служения в море и определения к береговой должности штурмана 14-го класса Петушков 1, служивший Вашему и. в-ву на море с 1760 года безпрерывно по сей год безпорочно. Я определил его на последний встающий транспорт «Святого Константина» и предоставил ему для облегчения службы по немолодости уже иметь его лутчих по выбору помощников ему и во всю вообще команду, из всей вверенной мне. О каковом примерном усердии сего заслуженного штурмана Петушкова, презревшаго при шестидесятидвухлетней старости покой свой для пользы великаго государя, осмеливаюсь я всеподданейше донести и подвергнуть в высокомонаршее Вашего и. в-ва благоизволение 2.

Все транспортные суда, отправленные в Камчатку, я не преминул снабдить пристойною военною оборонительностию, сколько состояние Охотскаго порта, а судов конструкция и укрепление позволила, и надеюсь, что они в случае [31] действия отразят неприятеля с мужеством, свойственным только верноподданным Вашего и. в-ва.

Всеподданейший Балтийскаго гребнаго флота капитан 2-го ранга Бухарин.

РГАВМФ, ф. 204, оп. 1, д. 31, л. 4-5. Подлинник.


Комментарии

1. Штурман М. Петушков активно участвовал в морских промысловых экспедициях второй половины XVIII в. В 1777 г. он вернулся из плавания на судне «Св. Николай» к Лисьим о-вам и в том же году на бригатине «Св. Наталья» отправился к Курилам. Он и другие штурманы – П. К. и С. К. Зайковы, А. Очередин, Д. Полутов, Г. Л. Прибылов – внесли значительный вклад в гидрографические описания и составление карт. В основном их усилиями была уточнена маршрутная карта всей гряды Алеутских островов от Камчатки до Кадьяка (Русская Америка в неопубликованных записках К. Т. Хлебникова. Л., 1979, с. 85-86; Русские экспедиции..., [т. 2], с. 177-179, 266, 360).

2. На полях помета: Доложить Его и. в-ву, какое назначить ему награждение.