Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 93

1733 г. февраля 15. – Указ Сената администрации Сибири об оказании содействия Второй Камчатской экспедиции

Указ ея императорского величества самодержецы всероссийской
ис Правительствующаго сената господам губернаторам,
вице-губернаторам, воеводам и протчим управителям,
кому ведать надлежит

Понеже по имянным ея и.в. указом, состоявшимся в прошлом 732-м году апреля 17 1, декабря 28 2 чисел, отправляетца капитан-командор Беринг на Камчатку для особливой экспедиции морской от Охотска в море, а прежде оного капитана-командора Беринга отправлен капитан Шпанберх с командою до Табольска, до Якуцка и до Охоцка. А понеже Адмиралтейская колегия представляет, чтоб для той экспедиции заготовить провиантов, також для содержания оных могазиины построить, и об отправлении в Охоцк сибирскому губернатору и в дачю оным служителем отпускать по требованиям и по ведомостям будущих командиров.

И с вышеписанным капитаном Шпанберхом для конвою и в потребных случаях ради вспоможения посланы: один сержант, один капрал, салдат два, шлюпочного дела подмастерья – один в Тобольск да один же мастер – в Якуцку 3 для строения в тех местах дубель-шлюпок, а имянно: в Якуцку на реке Лене двух да в Тобольску на реке Иртыше одной шлюпки. И пока туда из определенных мест придут или заготовлены будут надлежащие к строению оных матриалы, потамест заготовлять им и складывать на те шлюпки надлежащие леса, а к заготовлению тех лесов и к строению оных шлюпок мастеровых и работных людей подлежащаго числа требовать от тамошних командиров. А капитану Шпанберху, прибыв туда, по посланным указом, где что заготовить определиться, о том предлагать тамошним командиром непрестанно и в заготовлении того всего и во отправлении в надлежащие места иметь с ними общее старание, дабы в потребных случаях ни могло нигде учинитца ни малой за тем остановки. А что в которых местах заготовляться будет, о том сообщится ему, Шпанберху, известие.

Того ради по указу ея и.в. Правительствующий сенат приказали ис помянутых капитану Шпанберху и при нем будучим из Санкт-Питербурха до Табольска и от Табольска до назначенных мест дать ямския подводы и на них прогонныя деньги по указу, а где ямских нет, уездныя с платежей по плакату. И что в заготовлении и во исправлении того всего, что принадлежит до показанной экспедиции, во всем как ему, Шпанберху, так и капитану-командору Берингу чинено было вспоможение, и по требованиям их людьми, лошадьми, провиантом и протчим, что до исправления оной экспедиции ко интересам ея и.в. касается, исполнение чинено было, не упуская времяни, дабы им ни за чем остановки быть не могло, дать послушной указ и гг. губернаторам, вице-губернаторам и воеводам и протчим управителем, где кому ведать надлежит, о вышеписанном о всем чинить по сему ея и.в. указу и по данной ему из Адмиралтейской колеги инструкции, и сей указ, прочитая, отдавать ему, Шпанберху, по-прежнему.

Подлинной указ закрепили обер-секретарь Иван Кирилов, секретарь Дмитрей Невежин, регистратор Алексей Остафьев.

Помета: Таков подлинный указ для подания г-ну капитану-камендору Беренгу писарь Михаила Перевалов взял и росписал февраля 21 дня 1733 году.

ЦГАВМФ, ф. 216, oп. 1, д. 1, л. 472-473. Копия. Опубл.: Экспедиция Беринга, с. 208-209. [138]


Комментарии

1. См. док. № 77.

2. См. док. № 87.

3. См. док. № 91.