Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 69

1732 г. января 14. – Доношение тойена Харугина в ясачную избу с просьбой о сборе ясака служилыми людьми из партии Я. Генса 1

№ 324

Ея императорского величества в новопостроенную от партии в ясачную избу
доношение

1. Сего 732 году генваря 2 дня по ея и.в. указу, а по определению посланной партии отправлены к нам на Уку и к ней присудствующия реки для збору в казну ея и.в. с нас, ясачных иноземцов, на сей 732 год ясаку зборщиком салдат Александр Змиев со служилыми людьми 3.

2. А ныне по присланному письму от тигинского зборщика матроза Леонтия Петрова имеет он, зборщик Змиев, со служилыми людьми остановку.

3. А я, нижеименованной, означенного зборщика Змиева со служилыми людьми от посланной партии принял и желал в казну ея и.в. в посланную в партию ясак с Уки реки и к ней присудствующих рек и родниками нашими платить по-прежнему.

Того ради прошу, дабы повелено было указом ея и.в. посланной партии быть у нас на Уке и к ней присудствующим рекам за ясачным збором от посланной партии служилым людям, а не жителям Нижнего Камчадальского острогу служилым людям, понеже нам чинятца от них, жителей, несносныя обиды, а я, нижеименованный, прошу о вышеозначенном зборщике со служилыми людьми с общаго согласия всех своих родников 4.

О сем доносит Уки реки лутчий тоен коряк Харугин сын. Знамя корячево 5. Подписал его велением Федор Табаков.

У вышеписанного доношения речи толмачил служилой человек Алексей Поливанов.

Вместо толмача Алексея Поливанова его велением Леонтей Амосов руку приложил.

ЦГАВМФ, ф. 216, oп. 1, д. 4, л. 150. Подлинник.


Комментарии

1. По указу Сената от 23 марта 1727 г. в задачу экспедиции А. Ф. Шестакова входила также организация взаимоотношений администрации и местных жителей, в том числе и сбор ясака (см. док. 34, примеч. № 1).

2. Число в документе не указано.

3. См док. № 71.

4. См док. № 71.

5. Изображение знамени опущено.