Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 61

1730 г. октября 9. – Ордер капитана Д. И. Павлуцкого Я. Генсу и подштурману И. Федорову о формировании команды и прибытии на боте «Св. Гавриил» к устью р. Анадырь

Ордер
посланной партии штурману Якову Генсу да потштурману Ивану Федорову

Сего 730 году по е.и.в. указу и по определению посланной партии велено вам, к штурману и потштурману, послать ордер, в котором написать: ежели имеетесь вы на Камчатке, собрать всех матрозов при себе и итить с ними и с обретающимися при вас служилыми людьми обще з дворянином Иваном Шестаковым и при нем имеющимися служилыми с Камчатки на морском судне-боте, которое построено морскаго флоту капитаном г-ном Берингом, к нам, к анадырскому устью, в самой скорости, без опущения удобнаго времяни для проведывания морских островов. А сего 730 году марта 14 дня помянутой казачей голова Афанасей Шестаков со служилыми людьми от немирных чюкоч побит, а по присланным е.и.в. указом и по силе данной ис Тобольской губернской канцелярии инструкции, в посланной партии надлежит поступать и управлять нам, как е.и.в. указы повелевают. Да вам же, штурману и подштурману, взять с собою с Камчатки обще с показанным Шестаковым посланного от нас морехода Прокопья Нагибина и при нем служилого Никиту Шевырина и прежних мореходов, которые были на море с капитаном г-ном Берингом, и во всем вам иметь з дворянином Шестаковым общее согласие без всякого между собою препятствия и врученнае вам дело управлять с общаго согласия вкупе, а не самовласно всяк с собою, чтоб от какого вашего несогласия между вами чего напрасно не произошло. А как на оное морское судно вступите, и вам бы на оном судне, пересмотря, что судовых снастей и парусов и протчих припасов, порознь, переписать имянно и в том росписатца. Да вам же, штурману и подштурману, взять с собою подмастерья Спешнева и геодезиста Гвоздева такожде взять с собою ж. Ежели прибыл из Якутцка служилой Петр Шестаков со служилыми [92] людьми, для того сего 730 году апреля 26 дня по указу е.и.в. и по посланному от нас ордеру велено ему, Петру, принять в Якуцкой воеводской канцелярии денежную казну, на Аноторской переправе правиант и по принятии денежной казны и правианта ехать в Охотцкой острог и, прибыв в помянутой острог, собрать оставших от казачья головы Шестакова матрозов, салдат и служилых людей и какие имеютца артилерные всякие припасы и из Охотцка быть к нам, в Анадырской острог, без всякого замедления.

И ежели ты, штурман и потштурман, за получением сего ордера со означенными матрозами и мореходами, и с протчими служителями обще с дворянином Шестаковым и при нем со служилыми на означенном судне-боте к нам, к анадырскому устью, в удобное время не прибудите и в том посланной партии в проведывании морских островов учинитца какая остановка и помешательство, и то взыскано будет на вас, а за противность указа судить будет по указу е.и.в. по военному артикулу.

Капитан Дмитрей Павлуцкой.

Помета: Получен к Большерецку декабря 28 дня 1730 году чрез солдата Клима Полежаева.

ЦГАВМФ, ф. 216, oп. 1, д. 3, л. 63-64. Подлинник. Частично опубл.: Экспедиция Беринга, с. 74-75.