Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 41

1727 г. июля 23.Сказка мореходов И. Бутина и Н. М. Трески В. Й. Берингу о повреждении судна у берегов Камчатки и его ремонте 1

№ 351

1727 году июля в 23 день приказал г-н капитан мореходам Никифору Треске и Ивану Бутину, которые пришли с камисаром 2 с Камчатки, в такой силе: прошедшаго лета или осенью за какою притчиною судно в Охотской астрог не возвратилось объявить письменно и ныне какой починки оное судно требует.

Мореход Никифор Треска сказал: в прошлом 725 году октября в ... 3 день пошли мы из Охотскаго в Камчадальские остроги с камисаром Стефаном Трифоновым 4, Петром Карякиным, которые посланы для собрания ясаку, и, не дошед до Большерецкого астрогу верст за 200, от великаго ветра бросило судно валом на берег и несколько упругов от пришивки оторвало, в том числе 2 упругу надломило, и в том месте зимовало с прошлого 726 году. Весною ко оному судну я из Большерецкаго астрогу ходил и починил, на котором пришел в Большерецкой июня в первых числех и камисарам сказывал, что судно починил и время иттить за море, и оне, камисары, в прошедшем году не пошли и казны ея и.в. не послали, и многократно меня оные вышеписанные камисары сажали в казенку и говорили мне, чтоб я подписался, что судно в ход за море негодно, и я не подписался, и ныне на том судне пришли сюда благополучно, а больше той починки не было, токмо и ныне признаваю, надлежит поконопатить и отспичить и некоторый прибой вверху пришить. И ежели я сказал что ложно, и за то повинен штрафу по указу ея и.в.

Вместо Никифора Трески прошением его Григорей Шихирдин руку приложил у подлинной.

Того ж числа мореход Иван Бутин сказал те ж речи, что Никифор Треска, токмо я у починки судна не был, да в дополнение сверх тех речей посказал, когда сидел в казенке в подписке, что судно неходко в ход, и я не подписался и оне, камисары, призвав меня, Ивана, к себе и напоив пьяны, написав подложную скаску, и велели вместо меня и руку приложить, токмо я скаски не давал и руки прикладывать вместо себя никому не веливал, и ныне у вышеписанных камисаров такая подложная скаска имеетца. И ежели я что сказал, и за то повинен штрафу по указу ея и.в.

К подлинной вместо морехода Ивана Бутина Григорей Шихирдин руку приложил.

ЦГАВМФ, ф. 216, oп. 1, д. 87, л. 194 об.-195. Запись в журнале входящих документов. [63]


Комментарии

1. Имеется в виду лодья постройки 1720 г., которая вернулась с Камчатки в Охотск 10 июля 1727 г. (Полонский А. С. Первая Камчатская экспедиция Беринга 1725-1729 г. – Зап. Гидрографического департамента, 1850, ч. VIII, с. 544). Кроме нее, в Охотске находилась лодья «Восток» (см. док. № 3, примеч. № 2).

2. Упоминаемые в документах комиссары, управители, заказчики, приказчики являлись представителями хозяйственной и административной власти в острогах и прилегающих к ним районах. Назначались эти должностные лица Сибирским приказом (с 1710 по 1730 г. – Сибирской губернской канцелярией). Первым приказчиком Камчатки в 1700 г. был назначен Т. Кобелев. Судить о разграничении функций этих должностных лиц в настоящее время трудно; вероятно, четкого разделения обязанностей между ними не существовало. В июне 1720 г. комиссару С. Бобровскому, назначенному «заведывать» Верхне-Камчатским и Большерецким острогами, впервые была вручена инструкция, которой определялись его функции по управлению острогами и сбору ясака (Сгибнев А. С. Исторический очерк главнейших событий в Камчатке. – Морской сборник, 1869, № 4, с. 103-104). Фактически в руках комиссара сосредоточивалась вся полнота власти в острогах. (Под самим словом «комиссар» в петровские времена понимались уполномоченные какого-либо учреждения, обладающие единоличной властью.) Комиссары, управители, заказчики, приказчики часто менялись. Многие из них злоупотребляли своей властью, отличались жестокостью и несправедливым отношением к местным жителям, что вызывало протест коренного населения Камчатки.

3. Число в документе отсутствует.

4. С. Трифонов указом сибирского губернатора князя А. М. Черкасского от 23 декабря 1724 г. был назначен сборщиком ясака на Камчатке. В помощь ему были выделены комиссар П. Карякин, мореходы К. Мошков и Н. М. Треска, подьячий М. Борисов, сборщик подушных денег Н. Жданов и 30 казаков Якутского полка (Сгибнев А. С. Исторический очерк главнейших событий в Камчатке. – Морской сборник, 1869, № 4, с. 108-109).