Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 35

1727 г. января 19.Рапорт лейтенанта М. П. Шпанберга В. Й. Берингу о тяжелых условиях пути из Якутска в Охотск

Прошедшаго июля 6 числа 726 году по данной мне инструкции за подписанием г-на капитана Беринга 1 поручены 13 судов дощеников, нагруженных матриалами и провиантом, на которых служителей и якуцких служилых людей 203 человека. И по оной инструкции показано мне иметь тракт реками Леною вниз, Алданом, Маею и Юдомою вверх как возможно, а для выгруски судов, где за мелкою водою или морозом иттить будет невозможно, присланы будут лошади 300 и писано будет ко мне по прибытии ево, г-на капитана, на Алдан, где переправа имеетца. А в переправке матриалов и провианта чинить по должности моей с радением.

Из определенных вожа Федора Колмакова о пути реками спрашивал, знает ли, и оной сказал, не токмо путь реками, но на всех оных реках береги, камень и протчие места все знает.

Июля 7 числа в полдень на помянутых судах пошли от Якуцка рекою Леною, которою плыли до устья реки Алдана до 10 числа июля 6 часа поутру и делали шесты, рули и протчее. И того ж дня в 8 часу вечеру пошли Алданом вверх, тянули суды бечевою, прибыли к переправе 15 числа августа. И, усмотри переправу сухопутной дороги, по которой идет правиант на конях, что весьма чрез Алдан без судов трудно, велел выгрузить одно малое судно-дощеник и оставить для перевозу оноем и две большие и одну малую лотки. И по инструкции ж, приняв для пропитания служителям от подмастерья Козлова 10 скотин, приказал камисару разделить людям, оставил за болезнию 2 человека якуцких служилых людей.

16 числа августа репортовал г-на капитана о прибытии ко оной переправе и о беглых служилых людях 10 человеках, которые бежали на реке Алдане в разных числех. И того ж числа в 11 часу пошли в путь и против устья реки Юнакана бежал один из якуцких служилых.

17 числа бежали 2 человека.

18 числа при устье реки Юны бежал служилой один, да отпустил я вожа негодного за болезнию и дал ему одну малую лотку; с ним же послал репорт до г-на капитана о беглых 4 человеках.

19 числа сбежал вож один человек.

21 числа в осьмом часу вечера прибыли в устье реки Маи и шли оною рекою до 2 числа сентября, на которой имеютца шиверы и подъемы гараздо трудны и быстрота.

2 числа сентября вошли в устье Юдомы реки, которая очень мелка, быстрота и шивериста, по которой одного судна обретающим на нем людям местами тянуть невозможно, того ради командровано временем с 4 судов к одному, а на пущих порогах и подъемах и со всех судов к одному посылали, и такими местами шли по одной версте на день и так суда подымали. Оною рекою шли до 13 числа сентября и пришли великие мели, и зачинался иттить по оной реке малой лед, которой по здешнему называетца шуга, и за мелью иттить дале невозможно. Того ради сыскал место, где можно стать с судами, на правой стороне курья или залив, и становились ввечеру в 7 часу со всеми судами благополучно.

От помянутого 2 до 13 числа сентября во время ходу оною в разных числех бежало служилых 10, отпущено за францускою и другими болезньми 6.

14 числа сентября пересмотрел якуцких служилых людей, ис которых явилось по смотру моему и при том по свидетельству и подписанию сказок за руками ундер-офицеров за разными белезньми служилых 14 человек, которым, дав пошпорты и одну малую лотку, отпустил в Якуцк.

15 числа ночью бежали служилых 4 человека. Того ж числа приказал изготовить 2 судна, на которые грузить якори, конаты, парусы, пушки и протчее надлежащее, что нужнее надобно, которые вьюками сухим путем весть неможно, и нагрузили, да еще 5 лодок нагрузили ж мелкими матриалы, с которыми намерен был иттить дале как можно. А оставшие 10 судов с провиантом поручил на том месте [57] штюрмону Джарс Морисеню и приказал построить анбар в длину 7 сажен, ширина 5 сажен для выгруски и поклажи правианта и матриалов, да для людей зимовья. А сам я того ж числа пошел на вышеписанных 2 судах, взяв с собою всех якуцких служилых, и чрез великой труд за мелью и шиверами и морозом прибыли 21 числа сентября к реке Горбее, а выше оной ни которым образом иттить невозможно. И усмотря удобное место близ той реки, остров Горбей, и на оной приказал выгрузить из судов матриалы и построить такой же анбар и два зимовья. А в пути з 2 судов от первого зимовья до Горбеи бежало служилых людей 6 человек.

22 числа, сентября велел спустить наниз до первого зимовья одно судно для нагружения казенного вина, церковных вещей, денежной казны и протчее, также служителей шкарб и приказал всем служителям быть к Горбеискому зимовью, а у первого зимовья велел оставить салдат 5 человек для караулу у правианту и припасов.

28 дня сентября прибыли с того судна штюрмон один, плотники 18, и репортовал меня оной штюрмон, что дале иттить для льду и морозу на оном судне невозможно. А от вышеписанного 22 числа делали анбар и зимовье и готовили березовой лес на нарты.

Октября 1 числа репортовал меня за подшкипера Иван Белой, что якуцкие служилые люди на работу иттить не хотят, которых приказал послать для нужнейшей работы под караулом, а тех, которые завотчики сему злу, приказал посадить в колотки и быть при той же работе.

4 числа за помянутые противности, дабы какого зла больше не произошло, приказал прочесть им регламент и учинить штраф, 5 человек высечь кошками умеренно, дабы впредь другим образец, и приказал с 5 человек колотки снять. Того ж числа 24 человека служилых послал на троих санях и при них для караулу один матроз, 2 плотника к помянутому судну для забрания с того судна матриалов.

5 числа октября штюрмон Энзель прибыл ко мне ис первого зимовья сухим путем и с ним 7 человек, которой репортовал, что суды выгрузил в анбар.

7 числа прибыл штюрмон Морисень и с собою привез клади на 33 нартах с вышеписанного судна матриалов.

8 числа послал штюрмона и с ним 24 человека на помянутое ж судно для оставших материалов, того ж числа изготовили анбар и зимовье при Горбеи.

11 числа прибыл оной штюрмон с оставшими матриалы и репортовал, что судно выгрузил и закрепил.

И до 4 числа ноября зделано 100 нарт.

И спрашивал я определенного от Якуцка вожа или лоцмана Федора Колмакова о пути до Креста, сколько дней ходу, и оной сказал: ходу от нашего зимовья до Щек 4 дни, от Щек до Поворотной речки 5 дней, от Поворотной до порогу 9 дней, от порогу до Креста 4 дни, а от Креста до Ламы, хотя и тихо итить, 10 дней. При том свидетельствуют ундер-офицеры и все команды нашей служители, он же, Калмаков, сказал мне, что по Юдоме реке знает все места и урочища, и речки до Креста и от Креста до Охоцка. И на вышеписанные нарты положили нужнейшие вещи: артилерия, медикаменты, церковные вещи, такелаж, казна денежная, аммуниция. А людям служителям велел выдать правианта за ноябрь и декабрь месяцы по данной мне инструкции по полтара пуда человеку, а якуцким служителем по инструкции ж велено выдать только на октябрь месяц по пуду человеку, а на протчие месяцы не показано. И я, видя их нужду, дабы з голоду не поморить, велел выдать для оного пути за ноябрь и декабрь месяцы по полтретья пуда человеку и приказал с трех человек колотки снять. При зимовьях для караулу оставил: штюрмон один, салдат 6, бочар для делания мелких винных и масленых судов один.

И пошли в путь пополуночи в 9 часу рекою Юдомою. По оной реке велик снег.

5 числа ноября из енисейских один плотник возвратился з дороги в зимовье без ведома нашего. 19 числа один служилой умре.

И до 25 числа ноября шли до Поворотной речки и, прошед Поворотную, выше один день становились, а от помянутого 4 числа в пути были великие морозы и пурги, бежало служилых 5 человек, а другие многие явились больны, того ради оставил 40 нарт и при том для караулу: салдат один, плотник один, кузнец [58] один, служилых 2, которые також больны и итить не могут, а оные нарты приказал поднять на берег и велел зделать для охранения балаганы.

Того ж числа получил ордер от г-на капитана, в котором повелевает мне иттить с тяжелыми матриалы, которых вьюками весть неможно, також по роздаче правианта служителям и служилым людям по усмотрению их нужд, и слышал, что у Креста оставлено муки 70 сум. Того ж числа отправил с ызвестием до г-на капитана служилого одного для вспоможения и чтоб встретить нас на дороге, и пошли в путь.

1 числа декабря ночью при речке Таловке бежали служилых 6 человек и мало стало у людей корму, також и больных всякой день явилось человек по 20 и больши и для того оставил якори, пушки и большие канаты – всего 20 нарт – и приказал вытаскать на берег и зделать балаган. От вышеписанного 1 до 12 числа декабря шли до Кривой Луки, где имели великую нужду в провианте, так что у людей и ничего не стало, и которой имел я свой правиант: муку пшенишную, крупу, мясо, горох – все роздал людям и равно с ними ж такую нужду имел. И видя немалой голод, от Кривой Луки пошел я наперед ко Кресту, чтоб послать навстречю провианта людям. Имеетца расстояния до Креста, например, верт с 60, которые в 10 часов, кроме ночи, перешол и того ж времени отправил 2 человека салдат, каторые имелись на карауле, на 2 нартах муки 4 пуда и велел поспешать как можно. И до прибытия к ним провианта ели люди от нарт ремни, сумы, штаны, обувь, постели кожаные и собак. И в те числа остались 2 человека да умре от Таловки до Креста в разных числех енисейские плотники 2, якуцкие служилые 2 человека.

17 числа декабря прибыли люди ко Кресту, а последних встретил я за 10 верст от Креста и последних привел с собою пополудни часу в 5 всех.

19 числа пересмотрел всех служителей и служилых, ис которых явилось больных, познобились и другими болезньми служителей 11, якуцких служилых 15 человек, а здравых служителей и служилых 59 человек, и приказал камисару выдать всем по пуду муки, а якуцких служилых по прошению их отпустил и дал им пашпорты. [59]

20 числа во 2 часу после обеда отправился в путь до Охоцка острога от Креста на 40 нартах и при нас денежная казна, аптека и протчие мелкие вещи.

И до 29 числа шли с немалою нуждою, жестокие морозы и провианту недостало ж, и ели имеющих на дороге пропалых мертвых лошедей и всякие кожаные вещи. Того ради пошел я наперед в Охоцкой острог, понеже из людей, которому б можно иттить, такова нет, все отощали, а я шел денно и ношчно.

31 числа декабря после обеда в 3 часу встретил из Охоцка посланного ко мне от г-на капитана навстречю капрала Анашкина з 10 нарты с провиантом, на которых мясо и рыба, и того ж числа отправил 2 нарты и сам с ними возвратился на собаках до людей, которым приказал дать немедленно мясо и рыбу. И тое ночи велел людям спать и отдыхать, а сам я пошел вперед.

Генваря 1 числа встретил 40 нарт с мясом же и с рыбою и приказал камисару роздавать людям мяса по полупуду, рыбы по 6 качамасов, порси по 2½ фунта.

А собрались в Охоцкой острог и последние все служители сего генваря 16 числа, а сколько служителей больных и здоровых, где обретаютца и померло, и бежало, тому при сем прилагаю имянной регестр и табель 2.

Також матриалы, где какие оставлены, регестр 3 и о провианте росход по известию от камисара Дурасова 4. А все надлежащее отправление и всякие случаи во оном походе явствует в юрнале 5.

А помянутой вож Колмаков от зимовей до Креста и от Креста до Охоцка ничего дороги не знал и что сказывал мне, то все лгал, и когда следу и дороги не было, тогда мы много блудились и тогда за неимением дороги шли много не в путь лишняго.

У подлинного подписано: лейтенант Шпанберх.

ЦГАВМФ, ф. 216, oп. 1, д. 87, л. 131 об.-135. Запись в журнале входящих документов.


Комментарии

1. См.: ЦГАВМФ, ф. 216, oп. 1, д. 88, л. 96 об.-97.

2. См.: ЦГАВМФ, ф. 216, oп. 1. д. 87, л. 135-138.

3. Там же, л. 138-139.

4. Там же, л. 139 об.-140.

5. Журнал не обнаружен.