Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 140

1741 г. августа 30. – Инструкция М. П. Шпанберга А. Е. Шельтингу об описании побережья и островов Охотского моря

По указу его императорского величества
инструкция
от капитана Шпанберха г-ну мичману Шхельтингу

Понеже по присланному с Камчатки от его благородия г-на капитана-командора Беринга ко мне ордиру 1 и при том по сообщенному з данной инструкции с 13 пункта точной копии, велено, покамест в дальния экспедиции приуготовлении быть имеют, тогда для осмотру мест, которыя почитай в Камчатском море, командровать особливое одно или два судна с морскими служительми и сибирскими служилыми людьми, кои те места знают. Того ради по тому 13 пункту и ордиру велено отправить из Охоцка Пензинским морем до отправления нашего в вояж одно морское судно ис команды нашей в удобное время. Ежели оное судно до того надлежащего нашего вояжа в Охоцк или на Большую реку заблаговремянно к нам притить может и тому нашему вояжу от той посылки препятствия не будет, то на том судне послать афицера или штюрмана с надлежащим числом морских и прочих служителей. А буде до надлежащаго нашего вояжа тому судну в Охоцк или на Большую реку притить ненадежно и нам для вояжа нашего в том судне будет нужда, то обретающагося при Охоцком правлении геодезиста Михаила Гвоздева послать из Охоцка к помянутой Уди реки, а от устья оной, сколько возможность допустит, к Тугуру реке сухим путем по берегу того Пензинскаго моря в удобное время, а имянно в марте месяце предбудущаго 742 году. И по тому ордиру, а прешедшаго августа 24 дня по общему команды нашей с обер- и ундер-афицерами, также и с вами мнению, определено нами отправить для вышеписанного описания дубель-шлюб «Надежду», а на ней командиром вас, а что вам в том пути чинить надлежит, о том определяетца от нас нижеследующими пунктами, по которой исполнять вам непременно.

1. Следовать вам на помянутой дубель-шлюбке от Охоцка морем подле берегу и оной берег от самого Охоцка описать и впадающия в море реки, вымеривая глубину оных рек в устьях, а ежели увидишь на море лежащия острова, те во описи своей тебе означивать, против которого места и на которой румб и в каком от берега разстоянии, например, так же и велики ль они, и как положением своим простираются, опись учинить. А ежели которые острова найдутца не в дальнем разстоянии от берегу, то для лутчаго описания посылать на те острова геодезиста Михаила Гвоздева, которой определен для вышеписанного описания в команду вашу. Как возможность допустит, и так часто брать обсервацы для узнания ширины места, а особливо при устье Уди реки и прочих знатных приметных мест. И ту Удь реку описать же и сколько далеко можно быть по ней водяному ходу [217] судами такими, которые ходят глубиною от 6 до 10 фут, и можно ль в ней таким судам без опасности зимовать, и сколько ж она довольна лесами и угодьями к пашне, и какой имянно лес ростет, и сколь велики угодныя к пашне места и осведомитца, в каком состоянии там хлебной сев бывает, и много ль какова сеют и по скольку родитца. А з данной из Государственной адмиралтейской колегии г-ну капитану-командору Берингу инструкции с 13 пункта для лутчаго исполнения при сем сообщается точная копия 2.

2. Вышеобъявленная Удь река, какою глубиною на прибылой и убылой воде находитца в устье и сколь высоко морская вода там прибывает, то все, примечая, записывать же и спрашивать у тамошних жителей, в которых месяцах те реки, а особливо Удь, вешним ото льду скрывается, а осенним льдом становитца, и не потопляет ли когда помянутых угодных к пашне мест из реки Уди вешнею, а из моря прибылою водою. Так же и о протчих реках то ж примечать и записывать.

3. А от устья Уди реки следовать сколько возможность допустит к реке Тугуру, на которой бывал российской Тугурской острог,… и по тому ж берегу и впадающия в море реки и лежащия на море острова, которые увидите, описывать же, а буде которые в близости, то посылать тебе для лутчаго описания и обсервации вышеписанного ж геодезиста Гвоздева, и для того всего содержать тебе исправной юрнал и сочинить тебе всего того описания карту.

4. И следуя вам в вышеписанном пути до 46° северной ширины до реки Амура, которая надеемся, что лежит в вышеписанной ширине. Однако ж накрепко смотреть вам, не опоздав, в удобное время притить в зимнюю гавань х камчатской Большой реке, в которой вы и сами небезизвестны, что в последних числех октября месяца еще можно прибыть в Большерецк.

5. А когда вы поворотитесь от вышеозначенной реки Амура к Большой реке, то надеемся, что курш вам надлежать будет OtN и ONO, токмо держать одну строчку с левую сторону до 52° северной ширины. Для опасения от Курильских островов, от правой стороны, и от того 52° держать курш прямо х Камчатке, как надлежит, и оттуду надеемся, что островов не будет, токмо смотреть и караулить от земель и островов, понеже в том месте путь неизвестен 3.

6. И вышеписанное все исполня, возвратитца в камчатскую Большую реку и явитца в команду нашу, а о пути юрнал и карту объявить нам при репорте немедленно 4.

7. О делах, которые тайности подлежат в государственных делах, оного отнюдь в партикулярных письмах ни х кому не писать, ни же к тому, от кого отправлен, кроме настоящих реляцей.

Подлинная инструкция за рукою флота капитана Шпанберха.

Охоцк.

ЦГАВМФ, ф. 216, oп. 1, д. 114, л. 583-585. Копия.


Комментарии

1. См. док. № 130.

2. В деле отсутствует.

3. Содержание пятого пункта инструкции показывает, что М. П. Шпанберг имел достаточно ясное представление о соотносительном расположении устья р. Амур, о-ва Сахалина, Курильских островов и Камчатки. В инструкции четко ставится задача о достижении р. Амур.

4. См. док. № 141.