Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 129

1741 г. апреля 7. – Рапорт В. Вальтона М. П. Шпанбергу о проведенном описании р. Ульи

№ 105

Высокоблагородному г-ну флота капитану
Мартыну Петровичю Шпанберху
репорт

Прошлого 1740 году ноября 19 дня объявлено к вашему высокоблагородию репортом, что писано от меня в канцелярию Охоцкого порта промемориею 1, прописав ис сообщенной ко мне флота лейтенанта г-на Ларионова с ынструкции 2 копии по силе 4 пункта, по которому пункту, чтоб послан был для описи морских берегов имеющейся в каманде оного порта геодезист Михайло Гвоздев. А оная [208] канцелярия ответствовала, которому же геодезисту велено следовать немедленно 3, но токмо оной Гвоздев еще и доныне не послан. Того ради за непосылкою оного Гвоздева генваря 22 числа сего 1741 году следовал я до реки Ини сам, и мерял глубину реки судовой гавани, и нашел от 3 до 5 сажен от устья три четверти версты. И после следовал я до устья реки Ульи, и смотрел тамошнюю гавань, и мерял той реки подле кошки разстоянием от устья около 370 сажен, и нашли глубину в малую воду от 12 до 15 фут. И по разсуждению моему тамошняя гавань будет для судовой гавани благонадежна. [209]

Також при платеже ясака спрашивал у ясашных тонгуских князцов про вершину реки Ульи, ис которых явился один тонгус, которой объявил: имеетца река, называемая Эмке, у которой реки вершина недалеко от реки Урака, и та река устьем пала в реку Улью. Того ради следовал я со оным тонгусом сам для смотрения тамошняго места и нашел дорогу: воротить от Урака в южную сторону против Шангиных гарей, которое разстоянием от реки Урака до реки Эмки около 30 верст. Також следовал по оной реке Эмке до устья Ульи, и ходу было от реки Урака до устья Ульи 6 дней с половиною.

Того ради посланы 4 человека людей для строения на реке Эмке судна, и для плавежу по ней, и для осмотру судов с правиантом, можно ль будет плавить или нет, и что по их осмотру явитца, о том к вашему высокоблагородию репортовано будет впредь немедленно. Токмо ныне намерен я по открытии льдов для осмотру устья рек Ини и Ульи, и не будет ли какой перемены ото льдов. И что по осмотру моему найдетца, о том обстоятельно репортовано ж будет впредь. И для того следования взяты 4 человека тонгусов за их ясак, а имянно: шаман – соболь ценою в 2 рубли в 50 копеек, Дабгаман – лисица красная, Камачан – лисица ж красная ценою по рублю, Улякан – соболь ценою в 4 рубли в 50 копеек, итого их ясаку на 9 рублев. Да сверх того выдано им на пропитание каждому человеку муки по 20 фунтов, круп по 5 фунтов на Урацком плодбище ис приему камисара Алексея Атаманова, также и тому тонгусу, которой был для показания той дороги, выдано ж на пропитание муки 20 фунтов, круп 5 фунтов. А хотя для проведывания оной реки Эмки и посланы 4 человека людей, но токмо за необычайством спуску порогов ненадежны, того ради, по мнению моему, надлежит взять из Ыркуцкой правинциальной канцелярии 4 человек, которые заобычайны суда проводить по реке Ангаре для подлинного свидетельства, токмо предлагаю на разсуждение вашего высокоблагородия. Також намерен я послать для изыскания вершин рек Ини и Ульи, и не можно ль найти от Меконской дороги, а хотя б надлежало послать до вашего высокоблагородия карту, но токмо за неимением бумаги послать не на чем. И ходу нашего было от реки Урака до реки Эмки один день, по реке Эмке три дни с половиною, по реке Ульи два дни с нартами и за глубокостью снегов, а на реке Ине строил маяк белой, а на реке Улье красной.

Да сего 1741 году генваря 26 дня промемориею ис канцелярии Охоцкого порта к нам объявлено, что каманды Охоцкого порта служилой человек Козьма Чирков показал на парусного десятника Федора Воронова дело по первому и по третьему пунктам, которой Воронов имелся на Урацком плодбище для лутчаго в перевозке правианта смотрения, по которой промемории оной Воронов взят и содержан был по силе ея и.в. указов под крепким караулом.

А прошедшаго марта 20-го дня прислана по оной канцелярии промемория ж, по которой объявлено, что показанные свидетели от оного Чиркова допрашиваны и по тем их допросам против показания помянутого Чиркова на оного Воронова дел не находитца, и по той промемории помянутой Воронов ис-под караулу освобожден и определен по-прежнему.

А каманда наша имеетца вся в добром состоянии, но токмо больных при каманде имеетца 8 человек, а имянно: блокового дела ученик один, 2-го класа кузнец один, сибирских плотников 4, плотнишной десятник один, Якуцкого полку салдат один.

А о сыскании вышепомянутой дороги по силе с ынструкции флота лейтенанта г-на Ларионова копии 7 пункта в Государственную адмиралтейскую коллегию от меня репортовано.

W. Waltоn.

Помета: Подано августа 7 дня 1741 году.

ЦГАВМФ, ф. 212, oп. 6, д. 62, л. 212-213. Подлинник. [210]


Комментарии

1. См.: ЦГАВМФ, ф. 212, oп. 6, д. 62, л. 64.

2. Там же, ф. 216, oп. 1, д. 117, л. 444-449.

3. Там же, ф. 212, oп. 6, д. 62, л. 66.