Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 118

1739 г. сентября 8. – Рапорт М. П. Шпанберга В. П. Берингу о плавании в Японию 1

Высокоблагородному г-ну капитану-командору
Ивану Ивановичю Берингу
репорт

По силе ея и.в. указу и по данным инструкциям о поверенном мне вояже вашему высокоблагородию объявляю:

1. Об отправлении моем означенного вояжу, что изобретено нами, сколько и каких островов в бытность нашей компании на море прошлого 1738 году, також что учинено и какое было мною отправление с прибытия моего на Большую реку от 18 августа 1738 году маия по 21 число сего 1739 году вашему высокоблагородию приятно от нас репортом предложено 2.

И сего 1739 году маия с 21 числа з божиею помощью от большерецкаго устья на четырех морских судах под камандою моею в море отправились. И в Курильских островах, взяв с собою для толмачества японскаго и протчих островных жителей языка, и от тех Курильских островов июня 1 числа пошел в путь свой, от которых имел генеральной курш ZWtW. И того же июня 16 числа пришел божиею помощию и счастием ея и.в., усмотрели берега японские земли, которые от нас лежали R северной угол OtN южной угол Z и ZtW ростоянием от северной 10, южной 15 верст, и лавировали под японскими берегами июня 22 числа, доходил до ширины около 37°, а осмотрели жилых мест довольное число и множество людей. И по тем берегам имеются заливы и где можно стоять на якоре большим судам без опасения, також имеются пашни и посеяны хлебом, да из жителей японских было у нас на судах довольное ж число. И от того места пошел к островам, которых нами найдено довольно.

А июля 24 числа пришед до ширины 41° 25' к острову Матмаю, которой лежал от нас на румбы NNW растоянием 26' и на ZW – 2', WtN – 6', N – 4', ZWtWtZZW – 6', ZZO – 28'. И от реченнаго Матмая острова июля 25 числа поворотился и пошел к большерецкому устью. Имел генеральной курш NOtO½O. И в бытность нашу у японских берегов, так и у Матмая острова, видели японских множество судов, а о строении тех судов, так и о жителях, какое у них обыкновение и что мы видели, о том впредь от нас вашему высокоблагородию ясно репортом объявлено будет 3. А дубель-шлюп «Надежда», на которой определен от нас мичман Алексей Шхельтинг, прошедшаго июля 31 числа в ширине 44° в 24' за великим и густым туманом и большим штюрмом близ Фигурнаго острова от меня отлучился в правой стороне, а мы были ниже к ветру в левой стороне, и знатно, что он имел [185] опасение от островов, и свалило ево х камчацкой Лопатке, и надеюся, что он пришел на Большую реку или уже обретаетца в пути к Охоцку.

И о вышеписанном ваше высокоблагородие соблаговолите быть известны.

От флота капитан М. Spangberg.

Корабельный писарь Раман Калугин.

Помета: Подан сентября 8 дня 1739 году.

ЦГАВМФ, ф. 216, oп. 1, д. 44, л. 150. Подлинник.


Комментарии

1. Рапорт М. П. Шпанберга о плавании в Японию был отправлен В. Й. Берингом в Адмиралтейств-коллегию 10 сентября 1739 г. и получен в Петербурге 8 января 1740 г. В этот же день рапорт М. П. Шпанберга и посланный ранее рапорт В. Вальтона (см. док. № 117) «взяты были в Кабинет ея и.в.» (Материалы для истории русского флота. СПб., 1880, ч. VIII, с. 707). Результатом рассмотрения этих документов явился указ Кабинета о немедленном выезде М. П. Шпанберга в Петербург (см. док. № 122 и примеч. № 1 к нему).

2. См.: ЦГАВМФ, ф. 216, oп. 1, д. 98, л. 41 об.-43.

3. См. док. № 121.