Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 20

1725 г. февраля 1.Указ Сената сибирскому губернатору князю М. В. Долгорукову об оказании помощи экспедиции В. Й. Беринга 1

Понеже по приговору Правительствующего сената прошедшаго генваря 30 дня нынешнего 725 году послан в Сибирскую губернию к тебе, губернатору, указ 2, чтоб ты посылаемому из Адмиралтейской колегии морскаго флота капитану Витесу Берингу по данным ему пунктам 3, писанным блаженныя и вечнодостойныя памяти е.и.в. собственною рукою, чинил всякое вспоможение и посланным при нем морским и адмиралтейским служителям майя с 1 числа сего года давал правиант из наличного на щет Адмиралтейства. А сего февраля 1 дня по указу ея величества государыни императрицы Правительствующий сенат по доношению Адмиралтейской колегии приказали к тебе, губернатору, в подтверждение вышеписанного послать указ, велеть по требованию оного капитана Витеза Беринга для караулу салдат и для строения ботов потребныя леса, железо, [37] смолу и конопать и протчие к тому строению матриалов, и плотников, и кузнецов, морской правиант, також и на 726 год денежное и хлебное жалованье давать ис тамошних доходов на щет Адмиралтейства. А будет морскаго и сухопутного правианту и к строению ботов каких припасов налицо не будет, оные покупать ис тамошних же доходов, кроме подушных денег, на щет Адмиралтейства. А сколько чего и когда куплено и дано будет, о том для щету Адмиралтейством в штатс-кантору репортовать и означенные припасы отдавать с росписками и штатскому советнику, и Сибирской губернии губернатору г-ну князю Долгорукову с товарыщи учинить о том по сему ея величества указу.

У подлинного подписано обор-секретарь Матвей Козьмин, секретарь Иван Богданов, подканцелярист Антон Гривцов.

Помета: Таков подлинной указ подан сибирскому губернатору князю Долгорукову в Тобольске марта 16 числа сего же 1725 года.

ЦГАВМФ, ф. 216, оп. 1, д. 87, л. 7 об.-8. Копия в журнале входящих документов.


Комментарии

1. В журнале входящих документов данный указ помещен под № 9 2 февраля 1725 г.

2. См.: ЦГАВМФ, ф. 216, oп. 1, д. 87, л. 6-7.

3. См. док. № 18.