Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 13

1721 г. сентября 3.Ведение И. М. Евреинова и Ф. Ф. Лужина якутскому воеводе лейб-гвардии капитан-поручику М. П. Измайлову 1 о выполнении задания и скором возвращении в Петербург

Высокоблагородному г-ну лейб-гвардии капитану-порутчику Михаилу Петровичю Измайлову

ведение

Сего 1721 году сентября в ... 2 день в присланном письме от вашего благородия за приписанием вашея руки к нам писано: по указу де царскаго величества велено вам у нас требовать ответствия о отправлении его, великаго государя, дел по данным нам пунктам. А пунктов нам не дано, а велено нам отправлять по данному нам наказу за собственною его царского величества рукою, по которому мы, помощию всесильнаго бога, что надлежит отправили 3, о котором отправлении будем ответствовать самому его царскаго величества, понеже убо мы отправлены по помянутым наказам и послушнаго указу из Кабинета за собственною его царскаго величества рукою, данного нам 4. А о послушном указе ведомо в канцелярии вашего ведомства.

А ныне в Якуцку мы живем для того, что зимней путь не определился и чтоб не портить данных нам инструментов. А когда нам путь удобен будет, то мы без всякаго медления из Якуцка в Санкт-Петербурх для помянутаго ответствия поедем.

На подлинном пишет тако: Иван Евреинов, Федор Лузин.

Помета: Сие письмо подал драгун Иван Кульков, сентября в 3 день 1721 году.

ЛОА АН СССР, ф. 21, oп. 4, д. 33, л. 185. Копия. Опубл.: Памятнику Сибирской истории, кн. 2, с. 291-292. [32]


Комментарии

1. На основании указа Петра I от 22 февраля 1721 г. сибирский губернатор князь А. М. Черкасский 8 июня того же года приказал лейб-гвардии капитану-поручику М. П. Измайлову вести наблюдение за экспедицией И. М. Евреинова и Ф. Ф. Лужина и сообщать о выполненной ими работе в Тобольскую губернскую канцелярию (ЛОА АН СССР. ф. 21, оп. 4, д. 33, л. 183 об.-184).

2. В документе дата не указана.

3. См. док. № 11, 27.

4. См. док. № 12.