АМЕРИКАНСКИЕ ИНДЕЙЦЫ. Вот еще несколько строк об Американских туземцах, которые мы заимствуем также из сочинения Г. Мартина, в дополнение к тому, что сказано об них в отчете о книге почтенного Ма-ка-тай-ми-ши-кя-кяк.

«Гвианские Индейцы — народ чрезвычайно способный, и быстрота их хода в родных лесах, по самым трудным дорогам, изумительна для Европейцев, из которых мало кто в состоянии поспевать за ними даже на небольшом расстоянии. Ни какой Европейский переход не сравнится с быстрыми движениями Индейских полков Боливаровой армии. Экспедиция, состоящая из одних [57] Индейцев, пройдет известное пространство втрое скорее такого ж Европейского отряда, и это преимущество дает им возможность с выгодою противостоять в диких краях своих неприятелю, который вдвое их многочисленнее. Сверх того, они могут удобно прожить там, где Европейское войско должно умереть с голоду, и коммиссариата для них не нужно. С 10 фунтами кассавного хлеба Индеец пробудет в поле недели три или месяц. Ружье его всегда будет исправно, аммуниция суха и годна в дело. Нет возможности застать его в расплох, и с начальником, который не уступит ему в этих качествах и к которому он имеет доверие, Индейский рядовой лучше всякого для службы в тропическом крае, под палящим солнцем экватора».

Эти люди одной породы с первобытными жителями Островов: но где теперь последние! Они истреблены другими людьми, которые не только назывались образованными, но и хотели слыть чрезвычайно набожными: не будем разлагать чувств, возбуждаемых сближением следующих предписаний Ямайкского Совета:

«Августа 14, 1656 года. Приказ, за подписью Эдвард Д’Ойли, о раздаче солдатам 1701 Библии».

«Августа 26, 1656 года. Предписание, данное казначею Питеру Пью, об уплате Джон Гою двадцати фунтов стерлингов, из податной суммы, за пятнадцать собак, привезенных им для травли Индейцев».

Конечно, теперь не в моде употреблять собак для очистки земель от первобытных людей; но Европейцы скоро затравят их своей промышленостью. Они искоренят своей торговлей это злополучное поколение, и следы его смоют потопом рому. Через два столетия, Американских Индейцев можно будет называть тоже предпотопными народами.

Текст воспроизведен по изданию: Американские индейцы // Библиотека для чтения, Том 6. 1834

© текст - ??. 1834
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Иванов А. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Библиотека для чтения. 1834