Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 55

1648 (156) г. января 20. — Проезжая грамота, выданная покрученникам гостиной сотни торгового человека Василия Федотова Гусельникова — Михаилу Тиунцову Важанину с товарищами, идущим на соболиный промысел к Ленскому волоку.

По государеву, цареву и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии указу отпущены из Енисейского острогу ис таможенной избы к Ленскому волоку [181] гостиной сотни торговаго человека Василья записи приказчика ево Семена Нерадовского покрученики для соболиново промыслу и судовые поделки — Мишка Федоров Тиунцов Важанин, Васька Андреев Каргополец, Ивашко Данилов Устюжанин... 1 денег с ними нет, отъезжей пошлины с них с человека по 4 деньги, да государевых печатных пошлин с человека по гривне и на нынешной на 156-й год с человека по 8 алтын по 2 деньги в государеву казну с них все сполна взято.

К сей проезжей государеву, цареву и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии печать Енисейского острогу таможенную приложил таможенной голова Василей Бухряков лета 7156-го году генваря в 20 день.

На л. 47 об.: Таможенной голова Василей Бухряков.

ф. Якутская приказная изба, ст. № 2389, л. 47. На лицевой стороне грамоты приложена печать черного воска с надписью: «Печать государева таможенная Енисейсково острогу».


Комментарии

1. Текст утрачен.