Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 127

1662 (170) г. не позднее августа 31 1. — Отписка якутского воеводы И. Ф. Голенищева-Кутузова Большого в Сибирский приказ о привозе с pp. Колымы и Анадыря моржовой кости, добытой служилыми людьми Семеном Дежневым с товарищами, о взимании с них десятинных и пошлинных денег и роспись костяной казны.

|л. 182| Государю, царю и великому князю Алексею Михайловичю... (т.) холоп твой Ивашко Большей Голенищев-Кутузов челом бьет.

В нынешнем, великий государь, во 170-м году привезли с Ковыми и с Анандыря рек сын боярской Иван Ярастов да целовальник Стенька Журливой, да служилые люди Сенька Дежнев, да Ортюшка Салдат твоей, великого государя, костяной казны, рыбья зуба, что промышляли на корге на тебя, великого государя, и десятинной, и что за пошлинные деньги имано 8 пуд 19 гривенок. Да они ж, государь, Сенька Дежнев да Стенька Журливой, привезли умерших статков 58 пуд 22 гривенки, да дельной кости весом 25 гривенок, да [336] церковной кости рыбья зуба, по розным престолам в розные городы 2 пуда 21 гривенка с полугривенкою.

Да на тебя, великого государя, по твоему, великого государя, указу и по грамоте взял у сына боярского у Ивана Ярастова да у служилых людей у Сеньки Дежнева да у Ортюшки Салдата, у Потапка Мухоплева, да у торгового человека у Стеньки Журливого, да промышленых людей у Томилка Елфимова, у Фильки /л. 183/ Данилова, всего у 7-ми человек, 127 пуд 4 гривенки. И в Якутцком, государь, остроге ис тех людей, которые за тою костяною казною посланы к тебе, великому государю, к Москве в целовальниках, Фильке Данилову да Томилку Елфимову, дано из твоей, великого государя, казны для их нужи, чем бы им поднятца, за 2 пуда за семерную кость по 15-ти рублев за пуд. А достальным, государь, людем и им, целовальником, за кость в Якутцком остроге из твоей, великого государя, казны денег не дано, потому что, государь, в Якутцком в твоей, великого государя, казне денег нет.

Да на тебя ж, великого государя, взял я, холоп твой, у промышленного человека у Пиминка Максимова пуд семерной кости да пуд девятерной кости, да 4 кости весом 12 гривенок. И за ту, государь, кость тому Пиминку в Якутцком из твоей, великого государя, казны деньги выдал по твоему, великого государя, указу и по грамоте — за семерную кость за пуд 15 рублев, за девятерную кость за пуд 12 рублев, за 4 кости весом за 12 гривенок 3 рубли 20 алтын. И всего, государь, из твоей, великого государя, казны тому Пиминку за ту ево кость денег дал 30 рублев 20 алтын. А даны, государь, тому Пиминку из твоей, великого государя, казны деньги /л. 184/ в Якутцком для ево нужи, потому что, великий государь, тот Пиминко ослеп и скитаетца по миру.

А сколько, государь, твоей, великого государя, костяной казны, и сколько умерших статков и церьковной кости, и сколько, государь, на тебя, великого государя, у сына боярского и у служилых, и у торговых, и у промышленых людей взято порознь пудов, и тому, государь, послал я, холоп твой, под сею отпискою роспись 2 за своею рукою. А ту, государь, кость послал к тебе, великому государю, к Москве, я, холоп твой, с служилыми людьми с Сенькою Дежневым да с Ортюшкою Салдатом, да з Гришкою Пискуном, с Федькою Копыловым, с Микишкою Мощинцовым, с целовальники, с промышлеными людьми — с Филькою Даниловым да с Томилком Елфимовым. А Стеньки, государь, [337] Журливого кость, которая взята на тебя, великого государя, послана с ним, Стенькою, за ево отвесом.

Роспись сколько к великому государю, царю и великому князю Алексею Михайловичю... (т.) к Москве послоно ево, великого государя, костяной казны, рыбья зуба, и что на него ж, великого государя, взято у сына боярского и у служилых, и у промышленых людей, и что привезено умерших статков кости ж рыбья зуба, и что по розным престолам по обещанью и по скольку костей в пуд.

С Анандыря реки привез служилой человек Сенька Дежнев кости рыбья зуба, что они промышляли на великого государя, на корге: 2 кости весом 30 гривенок, пуд 7 костей. Да за пошлиные деньги за 17 алтын за 2 деньги, кость рыбья зуба весом 4 гривенки.

С Ковымы реки привез сын боярской Иван Ярастов десятинного збору прошлого 129-го году целовальника Ивашка Денисова: пуд 7 костей, 7 костей весом 34 гривенки. Да прежней ковымской целовальник Стенька Журливой привез десятинного збору своего прошлого 167-го году 3 кости, весом 20 гривенок.

Да он же, Стенька, привез за пошлинные деньги за... 3 рублев 2 пуда по 6 костей в пуд. /л. 186/

Да на великого государя взято у промышленого человека у Пиминка Максимова: пуд 7 костей, пуд 9 костей, 4 кости весом 12 гривенок. И всего у него, Пиминка, взято 2 пуда 12 гривенок. И за ту кость дано ему в Якутцком великого государя ис казны для ево нужи 30 рублев 20 алтын, потому что он ослеп и в Якутцком скитаетца по дворам. /л. 187/

Убитого ж промышленого человека Гришки Подберезного статков: 4 пуда по 7 костей в пуд, пуд 9 костей, пуд 10 костей, 2 пуда по 11 костей, 5 костей да обломок весом 18 гривенок. Умершего ж промышленого человека Ивашка Казанца статков: 2 пуда по 7 костей в пуд, пуд 8 костей, пуд 9 костей, 4 пуда по 10 костей в пуд, пуд 11 костей, пуд 15 костей.

С Ковыми реки привез таможенной целовальник Стенька Журливой умершего ж промышленого человека Титка Семенова Вычегжанина статков: 2 пуда по 6 костей в пуд, 5 пуд по 7 костей в пуд, 2 пуда по 8 костей в пуд, 3 пуда по 9 костей в пуд, пуд 11 костей, [338] пуд 12 костей, пуд 13 костей, 4 кости весом 10 гривенок с полугривенкою.

Всего умерших статков взято 58 пуд 22 гривенки с полугривенкою да дельной кости весом 25 гривенок, 487 костей да обломок. /л. 188/

Да на великого государя взято у сына боярского и у служилых, и у торговых, и у промышленых людей:

У сына боярского у Ивана Ярастова: 5 пуд по 6 костей в пуд, 5 пуд по 7 костей в пуд, 6 пуд по 8 костей в пуд. Всего у Ивана Ярастова взято 16 пуд.

У служилых людей:

У Сеньки Дежнева: 2 пуда по 4 кости в пуд, 10 пуд по 5 костей в пуд, 6 пуд по 6 костей в пуд, 13 пуд по 7 костей в пуд, 4 кости весом 39 гривенок. Всего у Сеньки взято весом 31 пуд 39 гривенок.

У Ортюшки Салдата: 4 кости весом пуд, 4 пуда по 5 костей в пуд, 2 пуда по 6 костей в пуд, 8 пуд по 7 костей в пуд, 3 пуда по 8 костей в пуд, 3 пуда по 9 костей в пуд, пуд 11 костей, 5 костей весом 20 гривенок. Всего у Ортюшки Салдата взято 22 пуда 20 гривенок. /л. 189/

У Потапка Мухоплева: 5 костей, весом 28 гривенок.

У торгового человека у Стеньки Журливого 3 пуда по 5 костей в пуд, 9 пуд по 6 костей в пуд, 5 пуд по 7 костей в пуд, 4 пуда по 8 костей в пуд, пуд 9 костей, 4 кости весом 12 гривенок. Всего у Стеньки Журливого взято 22 пуда 12 гривенок.

У промышленых людей:

У Томилка Елфимова 5 пуд по 5 костей в пуд, 4 пуда по 6 костей в пуд, 3 пуда по 7 костей в пуд, 4 кости весом 25 гривенок, всего у Томилка Елфимова взято 12 пуд 25 гривенок. И в Якутцком дано ему, Томилку, для ево бедности за пуд за семерную кость 15 рублев.

У Фильки Данилова: пуд 4 кости, 5 пуд по 5 костей в пуд, 10 пуд по 6 костей в пуд, 4 пуда по 7 костей в пуд, пуд 8 костей. Всего у Фильки Данилова взято 21 пуд. И в Якутцком дано ему, Фильке, для ево бедности за пуд за семерную кость 15 рублев. /л. 190/

А всего взято на великого государя у сына боярского и у служилых, и у торгового, и у промышленых людей у Ивана Ярастова с товарыщи, у 7-ми человек, 127 пуд 4 гривенки кости рыбья зуба.

Да с Анандыря реки привезли служилые люди Ортюшка Салдат да Сенька Дежнев по розным престолам кости ж рыбья зуба:

Ортюшка Салдат привез: Спасу на Вятку кость, весом 5 гривенок; на Двину в Сойгу пречистой богородице кость весом 9 гривенок, на Юг пречистой ж богородице 2 кости весом 14 гривенок; Артемью [339] Веркольскому кость весом 8 гривенок; на Усть-Цельму Николе чюдотворцу кость весом 9 гривенок; в Юром великомученице Екатерине кость весом 7 гривенок; Михаилу архангелу 2 кости весом 9 гривенок; /л. 191/ великомученику Георгию кость весом 7 гривенок.

Сенька Дежнев привез: Ивану Уродливому кость весом 5 гривенок; Андрею Критцкому кость весом 6 гривенок.

Да промышленой человек Филька Данилов привез: Спасу на Пыскор кость весом 4 гривенки; на Пинегу на Красную Гору пречистой богородице кость весом пол 9 гривенки; Михаилу архангелу кость весом пол 6 гривенки; соловецким чюдотворцам кость весом пол 5 гривенки.

Всего по розным престолам кости рыбья зуба 2 пуда 21 гривенка с полугривенкою.

На л. 182 об.:

Отметка о подаче отписки: 172-го генваря в 3 день с якуцким сыном боярским с-Ываном Ерастовым.

Помета: Кость принять и в приход записать.

ф. Сибирский приказ, ст. № 534, лл. 182-191.


Комментарии

1. Датируется на основании содержания отписки и содержания д. № 209 (см. гл. VIII).

2. Публикуется ниже.

3. Пропуск в тексте.