Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ХЕРРИТ ДЕ ВЕЙР

ПРАВДИВОЕ ОПИСАНИЕ ТРЕХ МОРСКИХ ПУТЕШЕСТВИЙ

самых удивительных на свете,

совершавшихся три года подряд голландскими и зеландскими кораблями, в водах к северу от Норвегии, Московии и Татарии, в направлении к царствам Катайскому и Синскому, а также о посещении Вайгача, Новой Земли и земли на 80° северной широты, которую сочли Гренландией, где никогда раньше не бывал человек, о яростных кровожадных медведях и прочих морских чудовищах, о невыносимом холоде и о том, как во время последнего путешествия корабль был зажат льдами, как люди построили дом на широте 76° на Новой Земле и прожили там 10 месяцев, а после этого прошли по морю более 350 миль в открытых малых лодках. Все это с великими опасностями, горестями и невероятными трудностями.

Подготовлено к изданию Херритом де Вейром из Амстердама [22]

Благородным, могущественным, мудрым, рассудительным, весьма влиятельным Господам Генеральным Штатам Соединенных Нидерландов (С 1581 по 1795 гг. на большей части современного королевства Нидерландов существовала Республика Объединенных Нижних Земель (Республика соединенных провинций, известная как Голландская Республика). Республика являлась конфедерацией семи провинций и управлялась Генеральными Штатами. (Прим. П. Б.).) и Государственному совету, а также Провинциальным штатам Голландии (Голландия - одна из республик в составе конфедерации. (См. Прим. 1. - Прим. П. Б.).), Зеландии (Зеландия - одна из республик в составе конфедерации. (См. Прим. 1. - Прим. П. Б.).) и Западной Фрисландии (Фрисландия - одна из республик в составе конфедерации. (См. Прим. 1. - Прим. П. Б.).).

К тому же Светлейшему Князю и Господину Маурицу, по рождению Принцу Оранскому, графу областей Нассау, Катценельнбоген, Вианен, Дитс etc., Маркизу Вейра и Влиссингена etc., Господину Синт-Фейта, Дусбурга, города Граве и земель Кейка etc., Статхаудеру и генерал-капитану Гелдерланда, Голландии, Зеландии, Западной Фрисландии, Утрехта и Оверэйссела etc. и Адмиралу флота.

Кроме того Благородным, глубокоуважаемым, мудрым, рассудительным Господам Полномочным членам Советов при Адмиралтействах Голландии, Зеландии и Западной Фрисландии. Развиваться. [23]

Предисловие к дневниковым записям

Господа, ни одно искусство не может сравниться по приносимой им пользе с искусством мореплавании, которое в последние годы достигло удивительных успехов, особенно в нашей стране, и обеспечило великое благосостояние, причем в первую очередь благодаря совершенствованию мастерства навигации, умению определять градусы широты и расположение земель, мастерства, основанного на математических знаниях, благодаря чему появилась возможность доплывать по морю до края света, до всех стран, и привозить сюда к нам плоды этих стран. Математическая наука, родившаяся из астрономии, приносит мореплаванию пользу еще большую, чем запас сведений о земной поверхности, ибо дает не только знания, но и практическую пользу, так как позволяет плавать под парусом в различных направлениях и различными курсами, к всевозможным мысам, странам и землям, о существовании которых не упоминали даже Птолемей и Страбон, и которые после них долгое время оставались неведомыми, а теперь благодаря исследованиям и открытиям вышеупомянутой науки стали известны. Многие земли, ранее незнаемые, были открыты в последнее время только лишь после того, как их долго и неотступно искали. Точно так же из нашей страны 1 в недавнем времени были предприняты три попытки разведать, можно ли через север найти путь в царства Катай 2 и Сина 3, и хоть попытки не увенчались успехом, они все же не остались бесплодными и безнадежными. Потому я и составил краткое описание указанных трех плаваний (в двух последних я участвовал сам) из нашей страны через Норвегию, Московию и Тартарию 4 в вышеназванные царства Катай и Китай 5.

Во время этих плаваний произошло много примечательных событий, и я думаю, что теперь уже удастся найти правильный путь, ибо теперь уже известно, как расположены Вайгач и Новая Земля, а также восточная оконечность Гренландии 6 (как мы называем эту землю), находящаяся на широте 80°, хотя до сих пор все думали, что на 80° северной широты есть только вода, и нет никакой суши, причем там на широте 80° было не так холодно, как на Новой Земле на широте 76°. Там уже в июне, то есть в начале лета, росли лиственные растения и трава и жили травоядные животные, в то время как на Новой Земле на широте 76° в августе, т. е. в самую жаркую пору лета, вообще не было найдено ни лиственных растений, ни травы и, соответственно, травоядных животных. [26]

Отсюда становится ясно, что не близость полюса служит источником льда и холода, а Тартарское море 7 (называемое также Ледовитым) и близость суши, которая задерживает дрейфующий лед. В открытом же море между землей на широте 80° и Новой Землей (которые отстоят друг от друга на 200 миль) мы не обнаружили почти совсем никакого льда, зато всякий раз когда приближались к суше, тотчас попадали в холод и лед. Даже можно сказать, что именно по появлению льда мы узнавали о близости суши, прежде, чем видели саму землю. Также на восточном побережье Новой Земли, где мы зимовали, ветры с W и SW уносили лед прочь, а ветер с NO приносил его обратно. Следовательно, между двумя указанными землями есть открытое морс, и по этому морю можно плыть намного ближе к полюсу, чем предполагалось до сих пор, хотя античные авторы и утверждают, что в 20° к Югу от полюса по морю нельзя плавать из-за сильного холода, а также нельзя жить, но ведь мы сами ходили под парусами на широте 80°, а на широте 76° провели целую зиму без какого-либо особого снаряжения.

Так что становится очевидно, что вышеназванное путешествие в указанные страны можно было бы совершить, следуя от Нордкапа 8 в Норвегии курсом на NO. Знаменитый штурман Виллем Баренц 9, а с ним и Якоб ван Хеймскерк 10, наш шкипер и торговый комиссар, были убеждены в том, что по этому курсу, с Божьей помощью, можно достичь цели путешествия. И даже несмотря на великие несчастья, истощение и смертельную опасность, с которыми мы встретились во время нашего последнего плавания, мы не теряли мужества, и если бы наш корабль, скованный льдами, освободился в подходящий для того срок, мы бы без малейших сомнении продолжили путь, чтобы доказать, что поставленной цели можно достичь. Хотя это последнее путешествие было крайне тяжелым, никакие трудности и опасности не могли нас (скажу не хвастаясь) испугать и заставить отказаться от поставленной цели, как вы узнаете из описания третьего плавания, но время и ход событий не позволили нам ее достичь.

Поскольку вышеназванные три путешествия были предприняты при поддержке Ваших Благородий и плоды их также должны принадлежать Вам, я беру на себя смелость посвятить Вам это описание (которое хоть и не слишком изящно, зато правдиво). Я молю Бога о том, чтобы Он благословил мудрое правление Ваших светлостей, во славу Его имени и ради процветания нашей страны.

Амстердам, предпоследний день апреля 1598 года.
Ваш, о Благородные и Могущественные, Сиятельные,
Мудрые и Влиятельные Господ, покорный слуга,
Херрит де Вейр 11 [27]


Комментарии

1. Подразумеваются Нидерланды. (Прим. П. Б.).

2. Одно из царств на территории Китая. (Прим. П. Б.).

3. Подразумевается одно из легендарных царств средневекового Китая. (Прим. П. Б.).

4. Здесь под Тартарией подразумевается территория северной Сибири. (Прим. П. Б.).

5. Китай, в который входят разные царства. (Прим. П. Б.).

6. Под восточной оконечностью Гренландии здесь понимается открытая в 1596 г. голландской экспедицией часть побережья Шпицбергена. (Прим. П. Б.).

7. Под Тартарским морем здесь подразумеваются моря, омывающие Сибирское побережье России.(Прим. П. Б.).

8. Наиболее известный мыс на территории северной Норвегии. (Прим. П. Б.).

9. Баренц. Его имя было Виллем Барентзоон, т. е. Вильгельм сын Барента или Бернарда (около 1560-1597 гг.), но в обычном сокращении это писалось Баренц. По другим источникам его звали Виллем Баренц Ван дер Схеллинг, и он был известен как создатель атласа Средиземного моря (Прим. П. Б.).

10. Якоб Ван Хеймскерк был сыном амстердамского парусных дел мастера. В возрасте около тридцати лет участвовал вместе с Виллемом Баренцем в третьей голландской экспедиции. В 1607 г. погиб в битве при Гибралтаре и чине адмирала флота. (Прим. П. Б.).

11. Херрит де Вейр - автор книги о трех плаваниях голландских экспедиций 1594, 1595, 1596-1597 гг., из которых он участвовал в двух последних. Ранее в нашей отечественной литературе его имя переводилось как Геррит Де-Фер. (Прим. П. Б.).

(пер. И. М. Михайловой)
Текст воспроизведен по изданию: Херрит де Вейр. Арктические плавания Виллема Баренца 1594-1597 гг. М. Издательский дом "Рубежи XXI". 2011

© текст - Михайлова И. М. 2011
© сетевая версия - Strori. 2022
© OCR - Иванов А. 2022
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Рубежи XXI. 2011