Извлечение из рапорта командира клипера «Алмаз», капитан-лейтенанта Брылкина.

Нагасаки, 1 (13) сентября 1870 г.

Снявшись с якоря 25 июня с рейда Папеити на острове Таити, чрез 2 1/2 часа плавания пришел на остров Эймео, где, на рейде бухты Опен стал на якорь. [7]

Тут я испробовал спасительный снаряд: опыт с первого раза удался как нельзя лучше; по тросу в кресле были доставлены на берег лейтенант Быков и матрос. 27-го вышел из Эймео для следования на Навигаторские острова и взял курс севернее параллели Навигаторских островов на том основании, что на переходе из Вальпарайзо до Маркизских островов самый свежий пассат имел между 14° и 10° широты; к тому же хотелось проверить место островов Суворова, нанесенных на карте с сомнительным знаком, и в таблице у Крузенштерна показана долгота против того, как они значатся на путевой карте на 2° восточнее. По выходе из Эймео, меня подхватил легонький пассат, который, по мере уменьшения широты, усиливался. Ночью с 3 на 4 июля, рассчитывая себя, при закате солнца, от островов Суворова по таблице Крузенштерна в 30 милях, лежал до рассвета в дрейфе. Не открыв днем 4 июля островов, вечером опять лег в дрейф; наконец, 5-го увидел острова и прошел их в 1 1/2 милях расстояния. Входа в лагун не заметил и по свежести ветра и шквалистой с дождем погоде я не остановился искать входа в лагун. Карта же, данная мне после германским консулом на острове Уполо, принадлежащем к группе островов Навигаторских, господином Вебером, показывает вход в лагун в NO части острова. Он же, Вебер, мне объявил, что на островах Суворова прежде была английская коммерческая фактория, но, по недостатку воды и скудости почвы, они оставлены и жителей теперь нет; но г. Вебер располагает их занять, чтобы заняться там ловлею жемчуга, которым лагун богат, и собиранием кокосов. По наблюдениям клиперского старшего штурманского офицера поручика Иванова 7-го, место NW оконечности острова группы островов Суворова в широте 13° 15' S, долготе 163° 19' 30'' W и именно на 13' западнее, как показано на английской путевой карте. Параллелью островов видимо мало плавают, потому что здешние мореходы сомневались даже в существовании их. 8 числа вечером увидели остров Уполо, принадлежащий [8] к группе островов Навигаторских, или и Самоа, по невозможности ночью входить на рейд, легли в дрейф, а утром 9-го под парами с выехавшим к нам, американским лоцманом вошли на рейд Apia. Дней чрез шесть по нашем приходе пришел туда военный американский клипер Resaker, встреченный нами на Таити.

Растительность Навигаторских островов еще сильнее, чем на Таити; народ добрый, но образованием далеко ниже таитян. Здесь три консула: американский, северогерманский и английский. Английское влияние преобладает. Запасы, кроме солонины, достать можно, даже уголь; но все крайне дорого и я кроме свежего мяса ничего не брал. В настоящее время на Уполо, по смерти короля, идет война из-за власти и продолжается уже шесть месяцев; но война ведется не энергично и потеря в людях с обеих сторон небольшая.

Я был в обоих воюющих лагерях и оба шефа заявляли желание помириться. Европейцы могли бы легко их примирить, но, напротив, они из корыстных видов раздувают пожар. Здесь мы занимались ежедневно свозкою десанта на берег. Офицеры, в отплату фрегату Lancaster, встреченному в Монтевидео, и корвету Kossaca в Таити, дававшему нам обед, дали обед клиперу Resaker, а этот ответил балом.

18 июля вышел из бухты Apia и взял курс восточнее группы островов Эллис и, имея хороший ветр, пожалел потратить время заходом на них. К тому же сведения, полученные мною от г. Вебера, познакомили меня с ними. Все они коралловой формации, полудикие, бедные; запасов на них никаких делать нельзя.

25 июля в полдень, по счислению, находились в широте 1° 9' S, долготе 177° 25' O, т. е. близ острова Байрона, как он назначен на английской путевой карте; и действительно остров открылся, мы его прошли в 2 1/2, милях расстояния, но проверить место его по облачности неба было невозможно. Взяв от него курс на остров Hoppe или Аратана, принадлежащий к группе островов [9] Джильберта, 25-го мы не должны были видеть никаких берегов, но в три часа с фор-салинга, а вскоре с мостика на левом траверзе увидели остров и, принимая его за неизвестный берег, я взял курс на него. В это же время прочистившееся небо дало возможность сделать наблюдения для определения долготы, но как мы проходили близко острова, то вычисления оставили до вечера. Проходя по NO сторону острова, мы видели на нем людей и дома; с наступлением темноты легли в дрейф.

По вычислениям оказалось, что мы находились около острова Перу, к которому нас снесло течением, суточная скорость которого 67 миль, а виденный остров Байрон неверно нанесен на карте. По нашим наблюдениям, отнесенным к полдню, NW оконечность Байрона лежит в широте S 1° 18' 25'' и долготе 176° 14' 45'' O; на карте она нанесена в широте S 1° 18' 25'', долготе O 177° 41'.

На рассвете 26 июля острова видно не было, потому, снявшись с дрейфа, развел пары и в 1/2 8 дал ход. В 1/4 9 с салинга увидели берег, в полдень прошли NW оконечность острова Перу, которая, по наблюдениям, оказалась в широте S 1° 14' и долготе 175° 46' O от Гринича. Остров тянется на NNW и SSO на 13 миль; в поперечнике имеет 3 мили. В 1/2 3 часа стал на якорь у SO оконечности острова в одном кабельтове от берега, на коралловом грунте. Несколько сажен мористее места нашего якоря глубина 45 сажен и за тем сейчас же не могли достать дна. Остров Перу, как и Байрон, коралловой формации; жители его почти совсем дикие, по не боятся европейцев.

Несколько недель до нашего прихода французское купеческое судно, принадлежащее компании Стюарта на Таити, обманом вывезло в Таити несколько десятков человек с этого острова для работ на плантациях, почему доверие к европейцам совершенно подорвано. Запасаться провизиею здесь никакою нельзя, стоянка не безопасная, когда пассат не дует регулярно. 27-го утром снялся с якоря и, подняв винт, вступил под паруса. 28-го утром [10] открылся остров Hoppe, или Аратана; в 10 милях от входа убрал паруса и пошел под парами. В 1/2 12 принял лоцмана, под проводкою которого в начале 1 часа стал на якорь, немного пройдя самый вход. Дальше идти было нельзя, потому что канал, ведущий в самый лагун, очень извилист и имеет много каменьев, к тому же в это время шел прилив, образовавший довольно сильное попутное течение, которое неминуемо могло поставить клипер в опасное положение. В лагуне стоял английский купеческий барк, который от времени до времени приходит сюда, чтобы забирать кокосы. Управляется этот остров королем, человеком с большою энергиею, и потому в его владениях большой порядок; ему очень хочется сблизиться с европейцами.

Никакою провизиею запасаться здесь нельзя. Этот остров, как и все остальные этой группы, происхождения кораллового. Европейцам на нем королем жить воспрещено, на нем даже нет комиссионеров. В 5 часов, выйдя из лагуна, прекратил пары, вступил под паруса и. перейдя на западную сторону группы, взял курс на Каролинские острова, намереваясь посетить один из островов группы Сенявина. SO пассат все время не покидал меня, переходя то в NO, то в SO четверти.

5 августа, при стихнувшем ветре, находясь в 45-ти милях от группы островов Сенявина, развел пары, взял курс на Китти. Подойдя ко входу бухты в 1/2 3 часа, усмотрел сильное течение в бухту, и так как клипер с попутным течением при малом ходе, натурально, дурно слушает руля, то я, чтобы не поставить клипер в опасное положение, не решился войти. Хотя утром на другой день можно было бы при отливе войти, но состояние неба и падение барометра побудили меня отказаться от этого, потому я, подняв винт, вступил под паруса, взял курс на Марианские острова, намереваясь посетить бухту С. Луис на острове Гуам куда и прибыл 12 августа и стал на якорь. Группа Марианских островов принадлежит Испании, управляется [11] губернатором в чине полковника, который пользуется почти неограниченною властью. Губернатор живет на острове Гуам; он принял меня и офицеров чрезвычайно радушно и в ответ на мой визит приехал ко мне в 7 часов утра, забрав с собою 18 человек, в числе которых были и дети и женщины, кроме того, целую толпу слуг и объявил, что он ко мне на целый день.

Провизию и уголь здесь возможно достать, но все крайне дорого, потому я ничего и не взял. Остров этот, равно как и острова Сенявина, происхождения волканического; здесь растительность весьма сильная, много хлопчатобумажных плантаций. 20-го снялся с якоря, 21-го вошел в штилевую экваториальную полосу, которую нашел в широте N 14° 48' и долготе O 142° 55'. Жара была крайне утомительная; в команде начали показываться лихорадочные припадки и желудочные страдания, потому, желая поскорее выйти из этой нездоровой полосы, 22 числа развел пары в двух котлах, пройдя под которыми 140 миль, 23 числа прекратил пары и вступил под паруса; за тем скоре получил легкий NO пассат, который довел меня до широты N 27° 30' и долготы 131° O. Тут проштилевав два дня, 30 августа, под парами в трех котлах, взял курс в Нагасаки. 1 сентября пришел в Нагасаки и стал на якорь. На рейде нашел английский броненосный фрегат Ocean, под флагом вице-адмирала сэра Генри Келлета, канонерскую лодку и адмиральскую колесную яхту и клипер «Гайдамак» на мортоновом элинге. Последние два дня я решился идти под парами по следующим причинам: во-первых, так как наступало время равноденствия, которое сходится нынче с новолунием, причем я знаю из собственной своей практики и из рассказов командира голландского купеческого судна, встреченного мною на Марианских островах, плавающего 13 лет в здешних морях, что в это время бывают здесь тайфуны или жестокие штормы, которые могли превратить плюс сбережения на уголь в минус по случаю аварий; во вторых в продолжение всего плавания я так скупился жечь уголь, что [12] нередко и тогда его не жег, когда было бы это крайне извинительно.

От Вальпарайзо до Японии под парусами был 77 дней и 1/2 часа, а под парами 5 дней 15 1/2 часов, причем сделано всего 11512 миль. Каменного угля израсходовано 194 тонна, на сумму 1358 долларов.

На клипере все благополучно; больных двое.

В заключение обязанным считаю доложить, что плавание Тихим океаном тем путем, каким я шел, запасшись углем в Коронель, а провизиею и быками в Вальпарайзо, как это было мною сделано, и пополнив уничтоженное количество быков на Маркизских островах — недорого. Если судно послано не к спеху, то, по дешевизне и спокойствию этого пути, можно его предпочесть плаванию чрез мыс Доброй Надежды; но для офицеров этот путь крайне разорителен: все, что необходимо для офицерского стола, добывается с трудом и за баснословные цены: например курица там продается за 1 доллар, и то не всегда достать ее можно; за маленького поросенка, продающегося живым на вес, платилось по 1 шилингу за фунт; столовое масло продавалось по 5 франков за фунт, окорок покупался по 1 шилингу за фунт, картофель по 30 сант. за фунт, яйца 5 франков дюжина и проч.; одним словом, порционных, т. е. 56 руб. с офицера в месяц, при весьма скромном столе, не хватало и офицеры приплачивали к порционным.

Почтовое сообщение между группами посещенных мною островов в самом жалком состоянии. В Таити приходит почта из С.-Франциско, иногда из Панамы на парусных шкунах один раз в 45 или 50 дней.

На Маркизские острова письма отсылаются из Таити при случае. На Навигаторские острова письма получаются и с оных отправляются в Европу чрез Австралию на парусных судах раза 3 или 4 в год, при случае, а письма в Таити с Навигаторских островов идут чрез Австралию, Вальпарайзо и Панаму. Группы Эллис и Джильберта с остальным миром имеют сообщение еще неправильнее. [13] Маршальские и Каролинские тоже почти никакого сообщения с Европой не имеют. Марианские имеют сообщение с Маниллой 2 или 4 раза в год.

В настоящее время составилась американская компания пароходства, которая будет прорезать весь Тихий океан. Пароходы компании уже строятся; они будут выходить из С.-Франциско. Станции им назначены следующие: Гонолулу на Сандвичевых островах, Ариа на острове Уполо в группе островов Навигаторских, Аукланд в Новой Зеландии и Мельбурн, а возвращаться будут Китайским морем и Северным Тихим океаном.

От Вальпарайзо до Японии, на протяжении слишком одиннадцати тысяч с половиною миль, я встретил только одно судно, да и то уже вблизи островов Лучу.

На рейдах же почти на всех, где я был, стояли кой-какие купцы.

Клипер «Всадник» с начальником отряда в Шанхае.

Текст воспроизведен по изданию: Извлечение из рапорта командира клипера «Алмаз», капитан-лейтенанта Брылкина // Морской сборник, № 1. 1871

© текст - ??. 1871
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
©
OCR - Иванов А. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1871