Извлечение из рапорта командира клипера «Алмаз».

Таити, 25 июня 1870 г.

6 мая, в 4 часа пополудни, при совершенном штиле, клипер снялся с рейда Вальпарайзо, под парами в трех котлах; выйдя в океан, взял истинный курс NW, а в 8 ч. вечера, прекратив пары, вступил под паруса. В широте 21° 51' S и долготе 80° 31' W получил пассат, который сопровождал нас до широты 17° довольно неровно, перемежаясь штилями или уклоняясь до NO; от параллели же 17° вплоть до Маркизских островов дул довольно ровно, но зыбь во весь переход была постоянно большая. 5 июня клипер вошел под парусами в порт Таио-Гаи на острове, Нука-Гива, принадлежащем в группе Маркизских [9] островов. На рейде Таио-Гаи я нашел только что вошедший туда французский фрегат Astree, под флагом начальника французской эскадры в Тихом океане контр-адмирала Клуэ, который очень обласкал меня и уверял, что, увидя клипер, вошел на рейд только для того, чтобы познакомиться с нами. На другой день с рассветом он ушел на острова Помату и потом в Таити. В Таио-Гаи, как и на всех Маркизских островах, нельзя рассчитывать на получение какой-либо провизии, кроме живых быков. В Таити же быки очень дороги, а потому я взял здесь трех быков, заплатив по 35 пиастров за голову. В Таио-Гаи живет губернатор Маркизских островов — французского флота лейтенант, один миссионер, три сестры милосердия, два жандарма и три лавочника. Миссионеры и сестры милосердия безуспешно занимаются воспитанием детей. Народ на Маркизских островах очень добродушный, и европейцы ходят во внутрь острова без всякого оружия. В 1863 году сюда пришло 73 больших и малых перувианских судна и обманом вывезли в Перу много канаков и каначек. Правительство Перу, опасаясь за последствия этого грабежа, отправило канаков назад на военном судне, на котором на пути развилась оспа, заразившая многих из канаков, а эти последние, в свою очередь, перенесли болезнь на острова; последствием была огромная смертность, сократившая число жителей до того, что, например, на Нука-Гиве в 1862 году было более 8000 жителей, а теперь нет и 2000.

Лоция Финдлея говорит, что, входя в бухту Таио-Гаи после 10 ч. утра, можно рассчитывать, что в бухте будет дуть такой же ветр, как и в море или морской бриз. Я же, входя в 2 1/2 ч. пополудни, испытывал переменные со всех сторон порывчики, менявшиеся с такою быстротою, что не успевали брасопить рей, и поэтому судну, имеющему винт, следует входить на рейд под парами.

Чтобы придти на Таити в более щегольском виде, я простоял в Таио-Гаи пять дней, занимаясь в это время окраскою судна и рангоута. 10 июня, при штиле, вышед в морё под парами в двух котлах, тотчас же поставил [10] паруса при ветре от O, который, перемежаясь штилями, сопровождал меня до самого Таити. Группу островов Помату проходил по W сторону острова Лазарева в 2 милях. 16 июня подошел к Таити. В 16 милях от входа, разведя пары, вошел на рейд Папеити, где опять встретил фрегат Astree, а также паровой авизо Megere, небольшой паровой транспорт La Somme и американский корвет Kossaca.

Все вышеупомянутые французские суда стоят здесь на станции.

На Таити я вместе с офицерами имел честь представляться ее величеству королеве Помарэ, которая удостоила пригласить нас посмотреть на народные пляски и пение, в которых участвовало до 200 женщин и столько же, если не более, мужчин. Клиперская музыка доставила ее величеству, как ровно и всем таитянкам большое удовольствие; заявлениям восторга не было конца.

Здесь получено печальное известие, что, месяц тому назад на острове Старбук, в широте 5° 20' S, долготе 155° 40' W, разбился небольшой французский транспорт L’Eurial; люди спаслись. Причину крушения в ночное время приписывают тому, что остров неверно нанесен на карту. Французский адмирал имеет намерение послать определить этот остров.

25 июня ухожу отсюда. На один день зайду на Эмео, чтобы испытать спасительный снаряд и потом буду продолжать плавание в Японию, на пути к которой намереваюсь зайти на острова Навигаторские, Елисаветинские, Джильберта, Маршальские и Марианские. В Таити я пополнил запасы провизии: сухарей за пуд 4 р. 74 к., рису — по 5 р., рому за ведро 6 р. 267, к., красного вина — 4 р. 34 к.; угля не брал, но для сведения сообщаю его цену: тонн ньюкастельского стоит 12 р. 50 к.

На клипере все благополучно. Больных нижних чинов два человека.

Текст воспроизведен по изданию: Извлечение из рапорта командира клипера «Алмаз» // Морской сборник, № 11. 1870

© текст - ??. 1870
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
©
OCR - Иванов А. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1870