Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

МИКЛУХО-МАКЛАЙ Н. Н.

ПРОЕКТ РАЗВИТИЯ БЕРЕГА МАКЛАЯ

Мой дорогой коммодор 1,

В связи с нашим разговором о различных делах, касающихся островов Тихого океана, их обитателей и отношений последних с белыми поселенцами, я ныне позволяю себе представить на Ваше благожелательное рассмотрение нижеследующий план.

Будучи сильно заинтересован в благосостоянии и судьбе островитян Южных морей, я решил вернуться на Берег Маклая (Мне хотелось бы упомянуть, что название «Берег Маклая» было употреблено мной еще в 1872 г. с целью дать более удобную ссылку в научном описании, чтобы не нужно было постоянно повторять географическое положение исследованной части побережья между мысом Круазиль и мысом Кинг-Уильям — полосы земли с береговой линией, превышающей 150 миль, простирающейся вглубь до высочайших хребтов и имеющей в ширину в среднем 50-60 миль; это описание было принято ученым миром.) Новой Гвинеи, где я прожил более 3 лет среди туземцев, язык и обычаи которых мне известны. Мое знакомство с особенностями жителей этой части Новой Гвинеи позволяет предполагать, что с помощью терпеливого обращения и известного такта можно будет поднять уровень их цивилизации и дать им возможность вступать в контакт с белыми посетителями (слишком часто «незваными гостями» и «захватчиками») без того, чтобы последние использовали их в своих интересах.

I. Я прежде всего намереваюсь помочь туземцам: Берега Маклая достичь на основе уже существующих местных обычаев более высокой и всеобщей ступени чисто туземного самоуправления, которое распространилось бы на обширный район и с помощью которого различные общины (деревни), в настоящее время изолированные, объединились бы во имя общей цели защиты взаимных интересов и выработки местного законодательства.

Был бы основан Большой Совет (нечто вроде фиджийского Бозе вака туранга 2), членами которого стали бы наиболее влиятельные пожилые мужчины — «тамо боро» 3 основных деревень. Совет на своих заседаниях должен был бы решать вопросы, представляющие всеобщий интерес и имеющие значение для [284] всего Берега Маклая, оставляя мелкие дела, особенно локального характера, на усмотрение уже существующих Советов тамо каждой деревни, от которой избирался бы на определенный срок один член («тамо») в качестве представителя округа в Большом Совете, или Совете тамо боро.

Я занял бы при Большом Совете место советника, участвовал бы в дискуссиях, а также представлял его в сношениях с иностранцами и людьми, не принадлежащими к Союзу папуасов Берега Маклая, который был бы основан по этому соглашению.

Поскольку строительство дорог, мостов и т. д., создание более удобных пристаней, основание начальных школ и некоторые другие меры, полезные для всех, сопряжены с известными расходами, было бы только справедливо, чтобы все общины участвовали в указанных расходах путем обложения всех взрослых мужчин соответствующим налогом, который уплачивался бы в натуральной форме или эквивалентной службой pro bono publico 4, или трудом аналогичной ценности.

II. Чтобы изыскать средства для учреждения вышеупомянутой формы правления и для повышения уровня развития [285] народа, было бы важно разрабатывать естественные ресурсы путем создания плантаций (Например, для выращивания кокосовых орехов, сахара", кофе, саго, хлопка и других подходящих продуктов.) и различного рода производств (Таких, как лесопильни, кирпичный завод, фабрика для очистки саго и т. д.).

На этих плантациях и производствах туземцы работали бы в качестве земледельцев, чернорабочих и ремесленников, получая разумное вознаграждение и пользуясь хорошим обращением. Потрудившись некоторое время под руководством компетентного надсмотрщика и мастеров, привезенных из Австралии, Китая, Явы, Индии и Европы, они постепенно приобрели бы таким путем навык к большему трудолюбию и познанию, достаточные для того, чтобы обрабатывать для самих себя плантации более высокого класса, чем существующие ныне.

III. Поскольку пройдет от 4 до 7 лет, пока упомянутые плантации начнут плодоносить, я предложил бы, чтобы тем временем была заведена меновая торговля с другими местностями Новой Гвинеи и прочими островами западной части Тихого океана, которые мне хорошо известны. Специально приспособленный торговый пароход регулярно посещал бы эти места для выменивания раковин-жемчужниц, копры, трепангов, саго, черепаховых щитов и т. д.

Помимо указанных предметов на некоторых островах имеется еще гуано, сера и, возможно, другие цепные вещества, которые могут быть обнаружены, когда начнется изучение и разработка природных ресурсов данных островов. Все эти предметы могут стать основой для прибыльной экспортной торговли. На некоторых островах, почти неизвестных и в настоящее время необитаемых, имеются в большом количестве кокосовые пальмы. К ним можно получить доступ, если по праву primi occupantis овладеть этими островами, а также другими, которые могут быть открыты.

Указанный торговый пароход можно было бы также использовать для доставки на северо-восточное побережье Австралии, с целью дальнейшей перевозки на подходящие рынки таких товаров, которые приобретались бы с помощью меновой торговли, а также тех, которые со временем могли бы производиться на Берегу Маклая, куда этот пароход па обратном пути доставлял бы необходимые товары, инструменты и пр. Понадобится также тендер 5 или паровой баркас, которые в отсутствие парохода заменяли бы его на побережье и на ближайших островах.

IV. Штат надсмотрщиков и мастеров включал бы: каменщика, плотника, кузнеца и огородника, каждого из них с помощником, малайских и китайских надсмотрщиков для плантаций тропических культур, управляющего делами, который был бы также кассиром и секретарем. Предлагается, чтобы заработная [286] плата была справедливой, но не очень высокой, и чтобы она дополнялась выплатой премиальных из чистого годового дохода (Чтобы создать благоприятные условия для служащих и рабочих, следует содержать для них кооперативный магазин, где они могли бы приобретать припасы по умеренным ценам, ибо я предлагаю, чтобы работники сами себя обслуживали.).

Ежегодные расходы на жалованье и заработную плату оцениваются следующим образом:

4 яванских надсмотрщика по 25 ф. ст. и 2 помощника по 15 ф. ст.

130 ф. ст.

4 мастера по 75-120 ф. ст.

500 ф. ст.

Управляющий делами

200 ф. ст.

Вознаграждение за руководство (мне)

400 ф. ст.

 

1230 ф. ст.

Строительные материалы и оборудование 7

250 ф. ст.

Товары в уплату туземцам Берега Маклая

250 ф. ст. 8

V. Для получения капитала, необходимого, чтобы начать осуществление данного проекта, я предложил бы установить сотрудничество с несколькими филантропически настроенными капиталистами — людьми, которые не только будут искать больших прибылей, но пожелают сослужить службу человечеству, способствуя распространению цивилизации.

Для большего удобства они могли бы объединиться в компанию с «ограниченной ответственностью», начав с капитала в 15 000 ф. ст., с последующим его увеличением до 30 000 ф. ст., если бы они сочли это целесообразным. Они могли бы выделить своего представителя, уполномоченного увеличивать или сокращать масштабы операций в таких областях, как торговля, обработка земли, устройство плантаций, проведение исследований.

Нет сомнений, что с помощью вышеуказанных мер можно было бы, преобразовав ныне нецивилизованных людей, с годами создать важный центр тропического земледелия и других подходящих отраслей производства. Это, несомненно, оказалось бы выгодным и Австралии, так как между этой колонией 9 и Новой Гвинеей развилась бы торговля, в рамках которой Австралия получала бы с Новой Гвинеи сырье и снабжала бы последнюю промышленными изделиями. Поныне частые случаи резни 10 ушли бы в прошлое, ибо туземец, если бы белый посетитель, торговец или поселенец обращались с ним пристойно (в полном смысле этого слова), вскоре зарекомендовал бы себя другом белого человека. Именно так относились они ко мне на протяжении почти 4 лет.

За короткое время организация дел на Берегу Маклая продвинулась бы настолько далеко, что я был бы в состоянии от имени Большого Совета тамо боро пригласить правительство Великобритании учредить консульство в этой части Новой Гвинеи, что, возможно, привело бы в дальнейшем даже к испрашиванию [287] Большим Советом британского протектората над Берегом Маклая Новой Гвинеи.

В надежде, что, оценив значение этого плана для человечества в целом, Вы любезно поможете мне направить проект в надлежащее русло и довести его до конца.

Я имею честь, дорогой коммодор,
остаться с глубоким уважением и пр. и пр.
Н. М.


Комментарии

1. В беловой копии проекта, переписанной другим лицом, перед этим обращением стоит: «Биологическая станция в Уотсон-бэй, вблизи Сиднея 24 ноября] 1881 г.»

2. Бозе вака туранга — Совет вождей на о-вах Фиджи. Следует учитывать, что фиджийцы намного опередили папуасов по уровню социально-экономического развития. К началу европейской колонизации на Фиджи далеко зашел процесс социального расслоения, возникали крупные территориальные объединения.

3. Тамо боро — «Большой человек» (на языке обитателей папуасской деревни Бонгу, где долгое время жил Н. Н. Миклухо-Маклай).

4. Pro bono publico (лат.) — для общественного блага.

5. Тендер (cutter) — одномачтовое парусное судно.

6. Имеется в виду сахарный тростник.

7. В копии добавление: «(расходы на которые можно определить как весьма небольшие, ибо большинство предметов, таких, как лесоматериалы, камень, шифер и др., добывались бы на месте и лишь оцинкованное железо, трубы, цистерны, инструменты и пр. импортировались бы)».

8. После этой строки в копии добавление:

«Первоначальная стоимость парохода водоизмещением 150 т брутто, предназначенного для побережья 680 ф. ст. Ежегодные расходы на содержание этого парохода… 150 ф. ст. Фонд для покупки подходящих предметов для торговли между островами, но ни в коем случае не огнестрельного оружия, боеприпасов и спиртных напитков».

[сумма не указана, — Д. Т.]

9. В то время на австралийском континенте существовало пять британских колоний — Новый Южный Уэльс, Виктория, Квинсленд, Южная Австралия, Западная Австралия. Шестая колония была расположена на прилегающем к австралийскому материку острове Тасмания. В 1900 г. эти шесть колоний объединились в федерацию.

10. Н. Н. Миклухо-Маклай имеет в виду случаи, когда жители Новой Гвинеи и некоторых других островов Меланезии в ответ на насилия и злодеяния, творимые белыми пришельцами, нападали на вербовщиков рабочей силы, торговцев и миссионеров.

(пер. С. А. Тумаркина)
Текст воспроизведен по изданию: Неизвестный документ о борьбе Н. Н. Миклухо-Маклая с рабством и подневольным трудом в Австралии и Океании: Из истории борьбы Н. Н. Миклухо-Маклая в защиту островитян Южных морей // Расы и народы, Вып. 7. 1977

© текст - Тумаркин Д. Д. 1977
© сетевая версия - Strori. 2013
© OCR - Станкевич К. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Расы и народы. 1977