Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Король и народ островов Фиджи
Сочинение миссионера Ватерхоуза, содержащее биографию короля острова Такомбау и заметки о фиджанцах, их нравах, обычаях и предразсудках во времена, предшествовавшие введению на трех островах христианства 1

Острова Фиджи составляют крайнюю группу южной Полинезии и уступлены, несколько лет тому назад, Великобритании посредством содействия г. Притчарда. Открытые лет 200 назад голландским мореплавателем Тасманом, острова эти не были посещаемы европейцами до начала нынешнего столетия, когда корабли из Маниллы стали заходить сюда за сандальным деревом и морскими улитками, находящими себе сильный сбыт в Китае. Несколько европейских торговцев и беглых матросов основали понемногу небольшую колонию и подготовили путь миссионерам, появившимся на островах уже несколько лет спустя. В этом случае распространение христианства не предшествовало торговле, а последовало за нею, причем нельзя не обратить внимания на то обстоятельство, что в тех частях двух больших островов, в которые не проникли купцы, мы и по настоящее время не встречаем миссионеров. Факты эти, не заслуживающие особого внимания в отношении других мест, имеют немало значения относительно островов Фиджи, потому что подали повод к ожесточенной полемике между консулами этих мест и миссионерами, которые, имея притязание на то, чтобы их считали единственными благодетелями туземцев, неоднократно писали уже о всех улучшениях как в нравственном, так и материальном отношениях, сделанных туземцами, благодаря их влиянию. Постоянным нападениям со стороны миссионеров поэтому подвергался не только первый на этих островах иностранный консул (северо-американский) Виллиамс, предоставивший миссионерам веслеянцам те обширные пространства земли, которыми они в этих местах владеют, но и английский консул Притчард, полезная деятельность которого едва ли может подлежать сомнению. Как известно, он первый заставил туземцев принять к употреблению ряд правил, запрещавших людоедство, [140] детоубийство и множество других преступлений, за совершение которых определены были наказания, уничтожил торговлю невольниками, производившуюся между некоторыми островами, положил конец междоусобным войнам дикарей, распределил между иностранцами и туземцами владение землею правильно и безобидно для каждой страны, ввел между колонистами и местными жителями возделывание хлопка, и облегчил разведение значительных стад овец. Мерами этими он более чем кто либо, дал сильный толчок развитию благосостояния этой страны. Но по проискам и интригам миссионеров, над Притчардом было назначено следствие за превышение власти и различные злоупотребления, вследствие чего он и был удален с острова, не получив возможности оправдаться пред судьями ни в отечестве своем, ни на острове Фиджи.

Представляя читателям подробную картину деятельности миссии, с точки зрения, свойственной миссионеру, Ватерхоуз сообщает также сведения, не лишенные занимательности, о правах и обычаях туземцев, а также о характере короля их, Такомбау, оказывавшего ему покровительство.


Комментарии

1. Тhe King and people of Fiji containing a life of Thakombau with notices of the Fijians, their manners, customs and superstitions, previous to the great religious reformation in 1854. By the Rev. Joseph Waterhouse, for fourteen years a missionary in Fiji.

Текст воспроизведен по изданию: Король и народ островов Фиджи. Сочинение миссионера Ватерхоуза, содержащее биографию короля острова Такомбау и заметки о фиджанцах, их нравах, обычаях и предразсудках во времена, предшествовавшие введению на трех островах христианства // Отечественные записки, № 6, Кн. 1. 1866

© текст - ??. 1866
© сетевая версия - Strori. 2022
© OCR - Strori. 2022
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Отечественные записки. 1866