ПОМАРЕ, КОРОЛЕВА ТАИТСКАЯ. Двадцать пятого октября 1813 года контр-адмирал Дюпети-Туар, именем короля Французов, принял во владение остров Таити. Королева Помаре лишена была всех прав своих. Это важное происшествие случилось так. Двадцать осьмого августа королева острова Таити заключила трактат, по которому ее владения должны были находиться под покровительством Франции. Но в это дело вмешался английский миссионер Пичард, который вместе был и консулом; он имел большое влияние на королеву Помаре. По его переговорам, французский флаг был снят со дворца королевы и заменен английским. Англичане завладели рейдом Папеити. Прошло два месяца, когда явились на рейде три французские фрегата. Начались переговоры; но королева не хотела принять прежних условий. Двадцать пятого октября французские солдаты вышли на берег и приблизились ко дворцу королевы, где царствовала совершенная тишина. Капитан приказал бить сбор и, обратившись к войску и народу, сказал: «Офицеры, солдаты и матросы, и вы, жители этих островов, к которым мы являемся с правосудием и миром! именем короля Французов, я принимаю во владение эту страну. Мы все готовы умереть для защиты нашего знамени!... Поднимите флаг!...» Это приказание было тотчас исполнено с барабанным боем и при троекратном восклицании: «да здравствует король!» Английский флаг тотчас был снят. Толпа туземцев собралась у дома Пичарда, который говорил им речь с большим жаром; но его увещания не произвели большого впечатления. К вечеру воцарилось совершенное спокойствие. Но Французское министерство, вероятно, по уважению протеста английского кабинета, не одобрило действия контр-адмирала Дюпети-Туара. В Монитере было помещено объявление, в котором сказано, что контр-адмирал Дюпети-Туар, по прибытии своем в залив Папеити, где он должен был привести в исполнение трактат 9 сентября 1812 года, ратификованный королем, решился, не придерживаясь точного смысла трактата, подчинить безусловно острова верховному владычеству Франции. Королева Помаре писала к королю и просила его о сохранении трактата, обеспечивающего за нею внутреннее управление страною, прося его защитить ее права. «Король, сказано далее в Монитере, согласно с мнением своего Совета, не нашел в сообщенных событиях никакого достаточного повода к отмене трактата 9 сентября 1812 года и предписал только привести в исполнение этот трактат и восстановить протекторство Франции на островах Отаити».

О самом архипелаге Таити вот что писал, в 1823 году, один французский путешественник: «Посреди Тихого Океана красуется, как царица, прекрасный остров Таити. Свежая зелень покрывает подошвы волканических гор его. Берега и окружающие их камни скрываются в густоте прибрежных кокосовых лесов. Там, под светлым небом, живут счастливые островитяне. Дни их хотя однообразные, текут тихо, безмятежно». — С тех пор природа нисколько не изменилась на Таити: земля так же плодородна, воздух так же чист и свеж, небо так же ясно, но жители утратили свою веселость и счастие, даже число их заметно уменьшилось; теперь считают от одиннадцати до двенадцати тысяч жителей, тогда как, пятьдесят лет тому назад, их было до 150 тысяч.

Группа островов таитского архипелага состоит из одиннадцати островов. Из них самый большой — Таити. Земля на нем возвышенна и имеет покатость к берегам. Камни, опоясывающие его, образуют в некоторых местах островки, между которыми широкие и глубокие проходы способствуют внутреннему плаванию.

Весь остров от северо-запада к юго-востоку имеет длины до сорока тысяч миль, ширина же его простирается в некоторых местах до шести, в других же до двадцати одной мили; он лежит между 17° 28' и 17° 56' южной широты и между 151° 24' и 152° 1' западной долготы. Болотистый перешеек разделяет его на два неравных полуострова, из которых больший имеет вид круга, а меньший — овала. Больший называется Таити, а меньший Тая-Робу.

При этом нумере приложен портрет королевы Помаре и вид острова Таити, с заливом Папеити.

Текст воспроизведен по изданию: Смесь // Сын отечества, № 3. 1844

© текст - Масальский К. П. 1844
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сын отечества. 1844