ШТОРМ В ВОСТОЧНОМ ОКЕАНЕ, ВЫДЕРЖАННЫЙ ФРЕГАТОМ «ПАЛЛАДА»

9 Июня 1853 г. в широте 22° 20' N, долготе 126° 43' O-й.

8-го Июня, утром, погода была пасмурная; барометр опускался; изредка накрапливал дождик; над горизонтом скоплялись облака, между которыми синел о-в Батан (Из группы островов Баши.). Огромная обрывистая скала его, покрывалась до половины облаками, которые, по мере усиливания ветра, накоплялись над нею все больше и больше, и образовывали беловатую шапку, — признак весьма дурной. Северовосточная сторона острова представ шла ландшафт живописно рисовавшийся перед нами. Западный ветр с возрастающей быстротою уносил нас от острова и в полдень мы видели уже не крутые непреступные берега его, а точку, едва черневшую на горизонте. Мы бежали на ONO, под всеми парусами, по 10 1/2 узлов.

После полудня ветер заметно начал свежеть, барометр опускался; фрегат убрал бом-брамсели и брамсели, но ход его не уменьшался.

Било 7 стклянок. Лучи заходящего солнца [8] постепенно догорали, и только багряная заря освещала голубое небо, разливаясь по нем широкою лентою, все ниже и ниже опускавшеюся к горизонту. Фрегат бежал по 12-ти узлов в бакштаг под марселями, брамселями, фоком, гротом, марса-лиселями, кливером, и бизанью.

Темнело, тучи собирались кругом. Луна тускло освещала горизонт и, часто скрываясь за облака, лишала нас всякой возможности смотреть вперед. В это время фрегат, паруса и люди сливались в какую то сплошную массу, ветер свежел, барометр опускался. В 11-ть часов убрали лисели, а вскоре взяли по два рифа у марселей и убрали брамсели; потом пошел дождь и изредка налетали сильные шквалы. В половине двенадцатого часа сильным порывом вырвало кливер.

9-го Июня, в 2 часа пополуночи у крюйселя взяли 3-й риф, волнение носилось горами, рассыпая пену свою фосфорическим светом.

В 5-м часу спустили брам-реи и брам-стеньги в ростеры, а также спустили с марсов брам-лисели, бом-брамсели и отвязали брам-стаксели. В 6-м часу взяли третий риф у марселей, а у крюйселя четвертый. В 7-мь часов, с нашедшим от NW шквалом с дождем, ветер перешел в риф-марсельный крепкий, барометр понизился до 29,30.

В 11-ть часов взяли у марселей четвертый риф, и по одному рифу у фока и грота. В половине 12-го закрепили крюйсель.

В полдень ветр усилился до унтер-зейля, мы лежали бакштаг, на левый галс; фрегат выходил из лага, который был размерен до 14-ти узлов; волнение было огромное и неправильное от частой перемены ветра, который на несколько румбов то заходил, то отходил. Небо еще более почернело, дождь лил как из ведра, страшная мрачность окружала нас, барометр [9] падал; сильное его понижение заставило нас призадуматься, тем более, что наступало время ураганов.

В 4 часа, сильным порывом изорвало грот, от нижней до верхней шкаторины; в след за ним и фок. Грот закрепили (Находившиеся в то время на ноке грот-рея, при уборке грота, матросы Осип Каминов и Андрей Шилин едва не были смыты волной в тот момент, когда нок гр.-рея ушел в воду. Они и до сих пор с улыбкой рассказывают как окунулись бывши на ноке грота-рея.), а фок переменили и взяли рифы. Боковая качка в это время была так сильна, что люди едва могли держатся на реях.

В 5 часов ветер пошел к WNW. Шторм, сильный дождь, барометр 28,97.

В 6-м часу ветер W. Поставили зарифленый фок; в 1/2 6-го, фор-марсель изорвало в клочки, и мы остались под зарифлеными всеми рифами, фоком, и грот-марселем; но и при этих парусах фрегат бежал по 10 1/2 узлов. Боковая качка была невероятная: размахи доходили до 4-5°. Фрегат несколько раз черпал сетками. Мы опасались только за орудия, и закрепили их общим кабельтовом, в помощь брюкам. При размахах качки, задние колеса приподымались на дюйм и на два от палубы.

В 9-ть часов — шторм, сильный дождь, барометр 28,96. В половине 10-го часа от порывистой качки лопнуло 3 грот-ванты и 1 фок-ванта, и кроме того некоторые гротовые ванты поползли на бензелях; вообще они так ослабли, что ванты с силою бились о сетки; воршты переломались, и уже не приносили никакой пользы; ходить по вантам не было никакой возможности. Во время размахов, грот-мачта гнулась как трость, выжимая клинья вон из пяртнерса; некоторые из них проваливались в батарею, а другие было выжаты на верхнюю палубу; но лихие марсовые, жертвуя можно сказать [10] жизнию, занесли кругом топа; стропы и заложили 5 сейталей, которые и были вытянуты на шпиле. В это время лопнул грот-марса-брас, и размахи грот-марса-рея были остановлены марса-лисель-фалом. Потом в помощь сей-талям, заложили кругом топа по два кабельтова на сторону и, ввязав в них юнфера, проектированные г. Контр-Адмиралом Фон-Шанцем, вытянули их туго и очень скоро. Внутренность фрегата представляла мрачную картину: везде текло, все было мокро; от помп не отходили в продолжении суток. В таком неприятном положении мы пробыли целый день и ночь. В 4 часа по полудни ветер начал стихать, но качка не уменьшилась; верхушки волн уже не срывало силой ветра и они всею своею массою действовали на борта фрегата; размахи были ужасные.

Принимая в рассуждение правильность, с которою изменялись сила и направление ветра соответственно понижению и возвышению барометра, следует заключить, что мы попали в полосу близкую к пределам урагана.

Ветер начал крепчать от W, потом вдруг переходил к NW, WNW, W, WSW, SW, и SSW и наконец остановился на S.

Барометр в 4 часа утра показывал уже 29,42, в 8 часов утра 29,30, в полдень 29,20, в 4 часа пополудни 28,97, в 8 часов 28,96; в полночь барометр стад повышаться.

Руководствуясь брошюрою г. Капитан-Лейтенанта Ивашинцова «об ураганах», фрегат вышел из этого шторма и отделался от него очень счастливо.

Капитан-Лейтенант А. Болтин.

Шилкинский завод
Марта 30 дня 1855 г.

Текст воспроизведен по изданию: Выписка из шканеного журнала фрегата "Паллада" // Морской сборник, № 7. 1855

© текст - Болтин А. 1855
© сетевая версия - Тhietmar. 2022
©
OCR - Иванов А. 2022
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1855