ИЗВЕСТИЕ О ПЛАВАНИИ ФРЕГАТА «ДИАНА».

От 9-го Мая, Рейд Гонолулу (Прежде называемый Гонноруру.), на Сандвичевых Островах.

Фрегат «Диана» 11-го Марта оставил Валпарайзо а 1-го Мая прибыл на Рейд Гоннолулу, после пятидесяти дневного благополучного плавания. — Командир фрегата Капитан-Лейтенант Лесовский пишет: «Переход мой на Сандвичевы Острова был [336] продолжительнее нежели я ожидал. Из Валпарайзо взял я курс на север, чтоб скорее вступить в полосу южного пассада; но противные маловетрия замедляли мое плавание, так что я получил пассад, только на девятый день по выходе из Валпарайзо, в широте S 25° 49', долготе 79° к W от Гринича.

Находясь тогда значительно севернее прямого пути из Валпарайзо к Сандвичевым Островам, я пошел по линии ему параллельной, рассчитывая, что если северный пассад задует от румба ближайшего к N чем к O, то будучи более на ветре, я несомненно останусь в выигрыше. — На такое предположение я более имел причин полагаться, что южный пассад дул все время от OSO, или очень близко к O.

До 9-го Апреля, до широты N 4° 12', долготы 118° W, фрегат шел движимый SO пассадом большею частию довольно свежим; здесь мы его потеряли и провели семь дней в полосе экваторных штилей, в продолжение которых достигли широты 8° N и долготы 119° W; тогда мы получили северный пассад и как я ожидал от NNO; до Сандвичевых Островов этот ветер дул большею частию, свежо, не уклоняясь к O далее NO, так что все время фрегат шел очень не много полнее полветра, а по временам и круче. — При этом переходе на фрегате умерло два человека от чахотки.

На рейде Гоннолулу, из военных судов, я застал только Американский Корвет «Саратога», который 6-го числа сего месяца снялся. Он отправляется от Северо-Американской эскадры, крейсерующей у Японских берегов в Соединенные Штаты для доставления трактата, заключенного начальником эскадры с Японским Правительством, по которому некоторые из Японских портов, именно: Шмуда и Чакадада открыты торговле Северо-Американских Соединенных Штатов. — Последнего порта я не мог сыскать ни на какой карте, но по указанию американского капитана он лежит на северном берегу острова Нипон; [337] другой в окрестностях Иеддо. Из слов Командира Корвета я заключил, что торговля Штатов не ограничится одними этими портами, и что Японское Правительство дозволило Американцам осмотреть все свои гавани, и выбрать для торговли своей какие найдут удобнейшими».

5-го Мая, Командир фрегата «Диана» с Гг. Офицерами представлялись Его Величеству Королю Овайгийскому. Его Величество между прочим изъявил желание посетить фрегат, но не прежде как по окончании на фрегате наливки воды и приема провизий, чтоб не помешать этим работам. Фрегат пополнив провизию, издержанную на этом переходе немедленно отправится по назначению.

(От 15-го Мая, Рейд Гоннолулу.)

Фрегат «Диана» снабженный к 15-му Мая в изобилии всякими припасами, почти на годовую кампанию, надеется сего числа отправиться по назначению.

Текст воспроизведен по изданию: Известие о плавание фрегата "Диана" // Морской сборник, № 8. 1854

© текст - ??. 1854
© сетевая версия - Thietmar. 2022
© OCR - Иванов А. 2022
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1854