Плавание вокруг Света на шлюпе Ладога в 1822, 1823 и 1824 годах. С. Петербург.

В Морской Типографии. 1832. 8. 275 ст.

По распоряжению Правительства, Г. Лазарев, в качестве Начальника шлюпа Ладоги, находился в отряде, назначенном в колонии ИМПЕРАТОРСКОЙ Российской Американской компании. Во время своего плавания из Кронштадта во владения Компании и обратно, продолжавшегося с Авг. 1822 до Окт. 1824 года, он описывал виденные им страны. По кратковременному пребыванию в посещенным им местам, он не мог описать их со всею полнотою. Не смотря на сие книги его любопытна.

Предлагаем здесь содержание того, что повествуется в сем сочинении о землях, принадлежащих России: Камчатке и Северо-Западном береге Америки, полагая что сведения, хотя и неподробные, о столь отдаленных и мало известных странах во всяком случае не могут быть не любопытны. [99]

О Камчатке Петропавловская гавань обширна и безопасна. При самом входе в Авачинскую губу можно стоять на якоре. Число строений в Петропавловском порте, не включая балаганов для сушения рыбы, расположенных при Кошке (Песчаная отмель.), простирается теперь до 116, из коих 9 казенных.

Климат в Камчатке едвали не лучше, нежели во многих округах С. Петербургской Губернии; там не бывает ни больших морозов, ни сильного зноя; вообще зима начинается в Ноябре или Декабре, а весна наступает в Мае, при огнедышущих же сопках и горячих ключах настает зима позже, а весна раньше.

Грунт земли в тамошнем крае различен. На поверхности гор, состоящих обыкновенно из камня и твердой земли, образовался от гниения мхов мягкий слой, на долинах же пересекаемых горами, земля в одних местах губковатая (?), а в других исполнена растительной силы.

Земля Камчатки, как дознано и доказано, [100] способна к хлебопашеству. Не смотря на сие земледелие пренебрежено там до того, что Камчадалам почти вовсе не известно употребление хлеба. Для поощрения к разведению огородных овощей, Начальник Камчатки, по принятому там порядку, раздает трудолюбивым в подарок разные вещи, нужные для дома. Такое одобрение приметно умножило количество сих овощей. В Петропавловском Порте при доме, в коем живет Начальник, находятся фруктовой сад и огород.

На отлогостях гор растет березняк и кедровник, а берега рек Паратунки и Авачи покрыты ивой, ольхой, тополем, пихтой, шиповником и местами можевельником; в лесах очень много морошки, брусники, клюквы и воряницы, называемой в Камчатке шишкой; а на полях в изобилии растут особого рода лилии и Ульмария, также дикий чеснок (Allium), кипрей (Epilobium) сладкая трава (Spondilium) и разные другие обыкновенные растения.

В Петропавловском Порте всякой обыватель имеет по крайней мере одну корову. Лошади, [101] которых здесь мало, приведены, как известно, из Сибирских Губерний; собаки же, называемые Камчатскими, составляют богатство хозяина и находятся в Камчатке едвали не со времен ее населения. Они роста среднего, покрыты длинною, косматою шерстью, с повислыми ушами. Сии животные, которые никогда не лают, а только воют, очень смирны, вероятно от того, что летом и зимой питаются одною рыбою (?). Кошек здесь мало, а крыс чрезвычайно много.

Судя по количеству звериных шкур, из коих жители делают одежду, можно заключить, что в здешнем крае водятся не в малом количестве медведи, дикие бараны, олени, горностаи, песцы и соболи.

Птицы в Камчатке различны; Г. Лазареву случилось видеть белоголовых и белохвостых орлов, ястребов, черных воронов, сорок, дятлов и куропаток; на реках и озерам большое количество белых лебедей, диких гусей, разного рода уток и куликов, а в Авачинской губе и на взморье много старичков, ипоток (alea), урилов, [102] черных и белых чаек. Зимой заготовляется здесь множество разной дичи.

Авачинская Губа и все воды, омывающие берега Камчатки, изобилуют рыбою и другими морскими животными; но из млекопитающихся добываются только сивучи и тюлени; киты же и касатки, при всей их многочисленности, не ловятся. Жители получают усы и жир сих животных тогда только, когда они мертвые бывают выброшены на берег водами.

На берегу Авачинской губы близь местечка Паратунки, замечательного красотою местоположения, протекают целительные теплые минеральные ключи. По исследованию Паратунских ключей, оказалось, что чернильные орешки не производят в воде на малейшей перемены, опущенное же в нее серебро принимает чрез несколько времени цвет черноватый. Из сего можно заключить, что в ключах находится осеренный водородный или селитрородный газ. Точность такого заключения оправдывается и тем, что вблизи ключей чувствуется слабый запах гнилых [103] яиц; судя же по легкому слабительному действию воды, должно полагать, что в ней сера соединена с селитрою или известью. Опущенный в сей ключ термометр показывает до 40° Реомюр. Целебная сила сих ключей замечена в 1819 году одним матросом, который, страдав застарелою ломотою и болью от ран, излечился, пользовавшись сими водами. В двух саженях от источника устроены ванны. Воды сии вообще полезны для страждущих хроническими болезнями.

Прежде коренные жители Камчатки имели большое уважение к шаманству или колдовству, которое состояло в сообщении с злыми духами, обладающими, по мнению народа, чудесною силою предсказывать будущее. Сей идолопоклоннический обряд заключается в том, что один из предсказателей, надев на себя парку, обвешанную разными побрякушками, ударяет в бубны, сильно кивает головой, делает прыжки, кричит диким голосом и постепенно старается казаться исступленным; чрез несколько минут уверительно рассказывает сообщенное ему, во время беснования, от подвластного духа. [104] Ныне трехгодичные труды духовного училища, в котором воспитываются малолетные дети, обратили Камчадалов к Свету Христианской Религии, положили начало просвещения в Камчатке и ниспровергли верование в шаманство, так что обряд призывания духов возбуждает теперь смех в Камчадалах.

Текст воспроизведен по изданию: Подробные сведения о волжских калмыках // Журнал министерства внутренних дел, № 1. 1833

© текст - ??. 1833
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1833