ЭКСПЕДИЦИЯ КАПИТАНА ДЮМОН-ДЮРВИЛЯ К ЮЖНОМУ ПОЛЮСУ. Собственно, не об экспедиции капитана D’Urville’я, но об его ссоре с господином Arago хотим мы говорить. Имя Г. D’Urville’я сделалось у нас известным посредством двух переводов прекрасного его творения, «Всеобщее путешествие», начатых в одно время в Москве и Петербурге, и читателям вашим, без сомнения, любопытно будет узнать подробности этой жаркой полемики, тем более, что она относится к ученой экспедиции, объявленной с большим шумом во Французских журналах.

На эту экспедицию Г. Arago напал первый в палате депутатов, которой он член и где он принадлежит к самой пылкой оппозиции. Г. Arago, надобно знать, немножко республиканец, как и капитан, — что не приносит чести их рассудку, хоть впрочем и не уменьшает их познаний и талантов. Нет сомнения, что книга, которую он издал о плавании «Астролябии» вокруг света, не ставит его в ряду ученых мореходов: сам он, кажется, не делал ни каких действительно полезных наблюдений, и те, которые были им произведены, остались без употребления для науки, по своей неудовлетворительности. В этом отношении, и в поисках следов Лаперуза, следов, открытых до него и указанных капитаном одного судна Ост-Индской Компании, Г. D’Urville обнаружил более напыщенности и пустословия, нежели любви науки и даже истины; и по крайней мере эта книга не давала ему права на столь неприличную выходку против Г. Arago, которого личные чувствования и образ мыслей могут, конечно, подлежать весьма невыгодной критике, но которого глубокие познания заслуживают от всех полного уважения. Господина Arago давно упрекают в пристрастных суждениях, недостатке в скромности, и несколько деспотическом тоне в науках; однакож пристрастие его вовсе не [78] того рода, в каком упрекает его Г. D’Urville и оно принадлежит, напротив, к разряду тех пошлых пристрастий, которые неохотно видят заслуги иностранцев и всегда преувеличивают цену открытий и трудов соотечественников. Мы уже имели случай заметить этот порок в господине Arago по поводу спорного дела между покойными Champollion’ом и Young’ом (XIV, iij, 101), и в последнем Annuaire du Bureau des longitudes он явил новый пример своего пристрастия ко всему французскому, говоря о первых изобретателях паровой машины. Что касается до неудачи Г. D’Urville’я в академии наук, то едва ли Г. Arago виноват в неуспехе своего противника: Г. D’Urville имел тогда соперником капитана Roussin’а, которого ученые заслуги естественно должны были привлечь к себе большинство голосов.

С тех пор, как мы написали эти строки, Г. Arago обнародовал в Парижских газетах предлинный ответ D’Urville’ю. Знаменитый астроном весьма ловка отражает нападки капитана, показывая ничтожество его ученых трудов во время плавания вокруг света, и его разные преувеличения. Если этот ответ и не устранит всего подозрения в личности против Г. D’Urville’я, зато он написан с достоинством и может послужить капитану хорошим уроком. При всем том, каждый беспристрастный судья, оправдывая даже Г. Arago по всем другим статьям, обвинит его за то, что он руководствуется в ученых вопросах своими политическими страстями, жертвует выгодами науки оппозиционному своему ослеплению и опорочивает экспедицию к южному полюсу единственно потому, что во Франции не хотят учредить республики.

Текст воспроизведен по изданию: Экспедиция капитана Дюмон-Дюрвиля к южному полюсу // Библиотека для чтения, Том 23. 1837

© текст - ??. 1837
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Иванов А. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Библиотека для чтения. 1837