ОТРЫВОК ИЗ ПУТЕШЕСТВИЯ МАРИНЕРА НА ОСТРОВА ДРУЖБЫ В ТИХОМ МОРЕ.

(Окончание.)

По окончании брачного пира, Финов начал помышлять о продолжении войны с жителями острова Ваавоо (В предыдущих статьях Маринер упоминает о сей войне, возгоревшейся издавна между жителями Лефооги и Ваавоо.), и пять тысяч храбрых воинов повязали чалму для защиты отечества. Однако же Король, прежде начатия военных действий, хотел прибегнуть к мирным переговорам. Жители Ваавоо согласились выслушать его предложения, и обладатель Лефооги отправился с небольшою свитою на неприятельскую землю, но Матаболы и военачальники вражеских войск, страшась обольстительного красноречия Короля Финова, удалились в глубину острова, и не хотели слышать о связях дружеских. Все оставшиеся для переговоров, тронутые до слез словами Короля, объявили ему, что никогда не питали ненависти к его племени, и что готовы подвергнуться его владычеству, если переселясь на их остров, он откажется от всех сношений с жителями Гапая. С другой стороны соглашались они быть его данниками, если он по прежнему останется владельцем Гапая, и никогда не будет посещать их земли. Тщетно истощал Финов всю силу своего красноречия, чтобы уговорить их к безусловному и неограниченному покорению. Гордые [199] островитяне оставались тверды в своем намерении. Король возвратился без успеха на свои корабли, и Мотаболы в верховном Совете признали отказ жителей Ваавоо действием Богов, требующих войны. Войско Финова приблизилось к неприятельской крепости и готовилось к осаде решительной. Но прежде Король хотел дать время родственникам и друзьям проститься — может быть на долго, и потому обе стороны согласились на краткое перемирие. Многие из неприятелей вышли из крепости, и со слезами прощались с братьями, чтобы после, следуя воле одного, поражать их же собственными руками. Неожиданное происшествие прервало перемирие. Один из осаждаемых пустил стрелу в Европейца, находившегося при войске Финова, и ранив его в руку, спрятался за обрубленный пень. Европеец, раздраженный изменническим поступком, схватил ружье и убил обидчика. Такое скорое мщение принял Финов за самовольство и хотел предать Европейца смерти; он успокоился однако, когда ему изъяснили, что дикой своим поступком нарушил перемирие.

Между тем сражение сделалось всеобщим. Артиллерия Гапайцев тщетно силилась разрушишь вражескую крепость. Ядра отражались без всякого действия от непроницаемых земляных валов. Ваавойцы показывали редкие примеры неустрашимости. Многие из них выбегали из укреплений и метали копия в отверстия пушек Гапайских; с удивительным проворством избегали они стрел и мечей неприятельских, и невредимы возвращались к своим при громких кликах торжествующих товарищей.

Отчаянное сопротивление осаждаемых истощило силы Гапайцев; твердость их принудила Короля отступить от крепости и окопаться в собственном стане. Война превратилась в частые стычки, которые обыкновенно оканчивались взятием нескольких пленных с обеих сторон; несчастные сии делались жертвою бесчеловечия и жестокости, превышающей лютостию самое [200] мщение Американских дикарей, которые предают смерти и мучениям только тех военнопленных, кои происходят от Племен издавна ненавистных их роду, и почитаемых жертвами приятными Богам. Жители сих островов, напротив, одушевляемые одним адским мщением терзают без разбора и давних врагов и друзей, заслуживших их ненависть какою нибудь легкою обидою. Так, например, случилось им захватить на острове Ваавоо четырех человек, зарывавших в землю съестные припасы. Военный суд приказал отпилить им головы пилами, составленными из больших раковин. Сие решение было одобрено Королем и исполнено!

Между многими женами Финова, одна, гонимая несносным властолюбием любимой супруги Короля, бежала в крепость неприятельскую. Один Европеец, из свиты Финова, встретил ее на дороге. В страхе неминуемой смерти, упала она к ногам иностранца И со слезами описывая ему нестерпимой нрав своей повелительницы, призналась, что родственники и все милые ее сердцу находятся в крепости, и заклинала его, именем матери и друзей, оставленных им в родине, допустить ее к исполнению своего предприятия. Европеец ободрил бегущую и проводил ее до ворот крепости. Потеря и бегство сей женщины раздражили Финова, и мстительный нрав его искал случая отплатить врагам за неумышленное похищение; к несчастию скоро случай сей представился разгневанному островитянину.

На южном берегу Ваавоо находится залив, в котором, при отливе воды, на каменистом дне остается множество раковин. Женщины Ваавойские собираются в сей залив и у носят раковины, которые они употребляют вместо украшений. Мужья их и приятели часто с намерением выбегали из за кустов, окружающих сие место, и нечаянным появлением пугали женщин; наконец однако же привыкли они мало по малу к сим шуткам, и не страшились нападения мущин. Пользуясь сею беспечною неосторожностию, [201] Финов приказал воинам своим схватить их и умертвить на месте. В близком расстоянии от залива, Гапайцы вышли на берег, и через густой кустарник, пробравшись к самому тому месту, где около тридцати женщин занимались собиранием раковин, бросились вдруг на них с булавами, окованными железом. Бедные жертвы приняли их за друзей и с громким смехом встретили нападающих. Только тогда, когда, две или три упали под ударами тяжелых булав, заметили они обман коварных Гапайцев, поздно начали они помышлять о бегстве. Наступающий прилив воды останавливал их на каждом шагу. Пятеро из них сделались жертвою мести, тринадцать были взяты в плен, а остальные, счастливее прочих, спаслись с потерею своей одежды. Между сими последними находилась и бежавшая жена Финова. — Стремясь через волны, потеряла она подрывало, составлявшее все ее одеяние; чувство стыдливости заставило ее остановиться, но страх близкой смерти ускорил ее бегство. Молодой Гапаец, готовился уже настичь ее и поднял булаву. — ... Но собственное напряжение и тяжесть оружия победили истощенные его силы. Он упал в воду, а Королева счастливо возвратилась в крепость.

Финов негодовал на воинов, непоразивших на месте всех женщин Ваавойских, вопреки его приказанию. Приведенные пленницы были причиною раздоров между находившимися в стане родственниками их и воинами, которые их пленили. Король, желая восстановить мир между обоими сторонами, предложил им разрубить каждую из женщин на две части, и всякому взять по половине. Наконец спор сей окончился миролюбиво, и дикие дружески разделили между собою приобретенную добычу.

Перев. Барон Корф.

(26 Апреля.)

Текст воспроизведен по изданию: Отрывок из путешествия Маринера на острова Дружбы в Тихом Море // Сын отечества, Часть 45. № 17. 1818

© текст - Греч Н. И. 1818
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сын отечества. 1818