Извлечение из журнала путешествующего кругом света Российского Лейтенанта Лазарева.

Корабль, принадлежащий состоящей под Высочайшим Его Императорского Величества покровительством Российско-Американской Компании, Суворов, под командою флота Лейтенанта Михаила Петровича-Лазарева, отправился с Кронштатского рейда прошлого 1813 года Октября 8 числа. Побывав в Карлскроне, дай обождания Английского конвоя, прошел он в Англию. По исправлении там разных надобностей, оставил оную, и под прикрытием такого же [263] конвоя 26 Февраля 1814 года старого стиля продолжал плавание до острова Мадера, откуда Г. Лазарев направил путь к Рио-Янейро, что в Бразилии. Налившись водою, Суворов вышел в море Мая 28 дня, и за поздним временем командир оного решился итти мимо Новой Голландии, и на пути определил положение острова Гоха (Gough.), открытого Англичанами в 1732 году, который в новые времена разными Американскими корабельщиками посещаем был для промыслов китов. По его наблюдениям сей остров лежит в широте 40° 21' 16'' S и долготе 10° 13' 06'' W от Гринича. Августа 1 увидели SW мыс земли Виндименовой, и 12 стали на якорь пред городом Сиднеем в губе Порт-Джексон. Привезенные из Рио-Янейро известия о успехах Союзных войск и о вступлении Государя Императора в Париж приуготовили им наилучший прием. — Сентября 1 вышли из залива, и подвигались к NO пришли на вид островов Лорда Гоу, Моколея и Картива. [264] Сентября 27 окружены были множеством птиц, число коих к захождению солнца еще умножилось. Птицы были весьма ручны, и по сему заключили о близости какого нибудь неизвестного острова. Уменьшив паруса шли под одними марселями к NNO, и в 11 часов вечера увидели низменной остров к SO, и услышали бурун; по чему легли в дрейф. Глубина при всем том была столь велика, что 120 сажнями не могли достать дна. На рассвете увидели еще 4 низменные острова; но в расстоянии 3 миль от берега глубина была более 100 сажень; почему и посланы были на берег гребные суда, которые нашли, что острова служат жилищем птенцам, земляным ракам и крысам, что растут на них местами кустарники и кокосовые деревья, а воды пресной и следов человеческих отыскать не могли. Острова сии названы Лейтенантом Лазаревым островами Суворова, и определена широта южнейшего 13° 13' 15'' а долгота 163 ° 31' 04'' W от Гринича. — Без важных приключений достигли до селения Новоархангельского, [265] что на острове Баранове (Ситхе) Ноября 17 1814 года, совершив плавание от Новой Голландии в 76 дней, а от Англии в 8 1/2 месяцев.

Корабли сей, по исправлении разных поручений в Российско-Американских колониях, будет отправлен назад мимо мыса Горна, и судя по тому, с какою исправностию и успехом Г. Лазареве располагал свой вояж, должно ожидать возвращения его в конце навигации будущего 1816 года.

Текст воспроизведен по изданию: Извлечение из журнала путешествующего кругом света российского лейтенанта Лазарева // Сын отечества, Часть 46. № 52. 1815

© текст - Греч Н. И. 1815
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сын отечества. 1815