О книге: Двукратные изыскания в Южном Ледовитом Океане, и плавание вокруг Света, в продолжение 1819, 20 и 21 годов, совершенное на шлюпах Востоке и Мирном, под начальством Капитана Беллингсгаузена, Командира шлюпа Востока. — Шлюпом Мирным начальствовал Лейтенант Лазарев.

(Окончание.)

28-го Июня отряд снялся с якоря, и не останавливаясь, 24 Июля прибыл в Кронштат, после отсутствия, продолжавшегося 2 года и [202] 25 дней, в продолжение коего времени шлюпы исходили в сложности всего 86,475 верст.

Атлас, принадлежащие к путешествию Г. Беллингсгаузена, состоит из 10 карт, изображающих южное полушарие, с показанием путей Кука, Фюрно и шлюпов Востока и Мирного, также им вновь открытых или описанных экспедициею островов и берегов; за тем остальные 43 рисунка представляют разные портреты и примечательные виды птиц, растений и т. п. — Приложение таковых карт и рисунков усугубляет интерес книги и весьма много служит к облегчению внимательного читателя; жаль только, что текст сочинения не продается отдельно от атласа, ибо нет сомнения, что многие пожелали бы иметь столь любопытную книгу, но многие ли в состоянии приобресть оную вместе с атласом? Хотя цена (50 руб.), положенная за все издание, в сравнении с расходами, употребленными на оное, весьма, даже более нежели умеренна, но у нас в России не охотно решаются издержать столько на покупку морского путешествия, из которого обыкновенно выбирают для чтения только часть повествовательную, обегая астрономических наблюдений, показаний румбов, долгот и широт, и прочих вычислений точно так, как мореплаватели обегают мелей. Следовательно, многие ли решатся употребить показанную выше сумму на приобретение книги с [203] атласом, из которого интересуются какими ни будь пятью или десятью видами? Громоздкость последнего, почти неизбежная при подобных изданиях, есть еще новое неудобство, ибо помещение оного требует особого места, что также не всегда бывает возможно. Из сего очевидно, что от непродажи отдельным образом текста, впрочем непременно с картою, где бы читатель мог одним взглядом обозревать все плавание экспедиции, многие лишаются возможности иметь, а в провинциях, где еще нет библиотек для чтения, даже прочитать оную. От сего-то на подобные описания морских путешествии, по невсегдашней возможности приобретать оные, а следовательно иметь о них надлежащее понятие, привыкли у нас смотреть как на сухие, ученые книги, между тем, как чтение оных, везде и во всякое время, может быть полезно, приятно и занимательно, хотя бы даже было написано и не отличным слогом.

Сообщив вкратце главное содержание книги Г. Беллингсгаузена, мы надеемся не оскорбить почтенного Автора, показав здесь некоторые недостатки оной. Во-первых, всякий, читающий со вниманием его путешествие, найдет большую несообразность: на странице 275, I части, приведены следующие строки донесения, поданного командовавшим шлюпом Мирным, Г. Лазаревым, Начальнику экспедиции, в Апреле 1820 года: «27 Марта (1820), с [204] наступившим прекрасным днем, труды, опасности и беспокойства наши все миновались, и действительно день был так хорош, что во время всего плавания нашего от Бразилии такого мы не видали. Удовольствие наше могут представить только те путешествователн, которые совершили плавание, подобное нашему, видеть утесистые и вечным снегом покрытые скалы и берега Петра I и Александра I», и проч. На стр. 141 и 255 II части сказано, что берег Петра I открыт 11-го, а Александра I, 17-го Января 1821, — спрашивается: как же мог Командир шлюпа Мирного, в донесении 1820 года, говорить об открытии, сделанном в 1821? — Ошибки наборщика или переписчика быть тут не может. — Еще мы несколько погрешностей заметили, в особенности, относительно имен собственных, что требовало бы непременного исправления, как, например, в одном месте читаешь Обренисов, а в другом Аберниблов; Берх и Берг, Пурди и Пудри (Pardy), Опаро и Апоро, Нигар и Нигиру (оба в имен. падеже), мыс Венеры и мыс Венуса и т. д. Довольно странно читать: (ч. II. стр. 123): «К всеобщему сожалению, нашедший свежий ветр и большое волнение препятствовали Священнику переехать на шлюп Восток для молебствия»; и потом: (ч. II. стр. 192) «сегодня, к общему сожалению умер черный какаду после [205] сильных судорог». — Не совсем также ловко выражение: «(птицы пенгвины) скоро похудели и на третей неделе околели» — и несколько других. Впрочем ошибки сии не значат ничего в сравнении с занимательностию сочинения, с пользою оного для людей, посвятивших себя трудному поприщу мореплавания, и с удовольствием для каждого читателя.

Сообщая о сем путешествии публике, мы нарушили бы долг беспристрастия, если бы, выставляя одно хорошее, не упомянули о недостатках и неисправностях, и потому надеемся, что почтенный Автор не оскорбится сими замечаниями. — Наконец скажем, что поручение, возложенное на него Правительством, радеющем о пользе Наук, выполнено им было с терпением, неутомимостию и точностию, достойными подражания. Одна только очевидная невозможность плыть далее побудила его прекратить изыскания в мрачном царстве вечных снегов и льдов. — Современники и потомство должны взирать на совершение такового подвига с признательностию.

* * *

Иные, прочитав статью сию, пожелают, может быть, знать, что сталось с экспедициею, посыпанною в северное полушарие, в одно время с отрядом Г. Беллингсгаузена, и разлучившеюся с ним в Рио-Жанейро, в [206] Ноябре 1820 года? Мы постараемся вкратце удовлетворить их любопытству — Шлюпы Открытие и Благонамеренный (Первым из сих шлюпов командовал сам Начальник экспедиции, ныне Контр-Адмирал и Генерал-Интендант. Морского Министерства, М. И Васильев, а вторым Кап. Лейтенант, ныне Контр-Адмирал и Командир Гвардейского Экипажа, Г. С. Шишмарев.), состоявшие, как упомянуто выше, под начальством Кап. Лейтенанта Васильева, оставя столицу Бразилии, заходили к Мысу Доброй Надежды и в Порт Жаксон; потом, взяв курса, к северу, прошли между островом Новой Гебриды и Фиджи, а 17 Апреля 1820, в южной широте 8° 2', и восточной долготе 178° 21'. открыли группу небольших островов, названную, по имени одного из шлюпов, Островами Благонамеренного. Судя по таковому их положению, они должны находиться подле открытых в Марте 1819 года судном Ребеккою, под командою Кап. Пейстера, островов Пейстера и Эллизы. По весьма сходному определению о-ва Благонамеренного с сими последними (южнейшего из 17-ти о-в Пейстера шир. 8° 5', долг. 178° 17', а средины 14-ти о-в Эллизы — шир. 8° 29', долг. 179° 6'), можно заключить с некоторым правдоподобием, не принадлежат ли о-ва, найденные нашею Северною [207] экспедициею, к группам, открытым только за год пред тем Капитаном Пейстером? — Отсюда, почти по прямому направлению к северу, отряд благополучно достиг Петропавловского порта, из коего шлюп Благонамеренный отправился по предписанию Начальника Экспедиция, в зунд Коцебу, находящийся у северо-западного берега Америки, при самом выходе из Берингова пролива в Ледовитый Океан, заходив на сем пути к о-м Уналашке и Св. Лаврентия, и напрасно искав о-ва Ратманова, открытого незадолго пред тем Лейтенантом Коцебу. 16-го Июля прибыл в Зунд Коцебу и шлюп Открытие, где Г. Шишмарев уже стоял близ недели, а за тем немедленно оба судна отправились к северу, вдоль Американского берега, в намерении описать оный сколько можно точнее. Но частые туманы, мрачность горизонта и беспрерывные льды не дозволили экспедиции итти далее 71° 6’ северной широты и 166° 8' западной долготы; тогда (31 Июля шлюпы спустились обратно к югу и 9 Августа вышли из Ледовитого моря, пробыв в оном 26 дней, причем не заметили жителей далее 68° 30' северной широты. Достигнув мыса Принца Валлийского, лежащего на Американском берегу, в самом узком месте Берингова пролива, экспедиция пойма к мысу Восточному, не доходя которого, шлюп Благонамеренный остался у о-ва Св. [208] Лаврентия, для продолжения начатой описи, а Открытие, мимо о-в Павла и Георгия, (иначе называемых островами Прибылова, по имени Русского штурмана, в 1768 г. их открывшего), и определив географическое их положение, пошел к Уналашке, куда прибыл 19 Августа; другой шлюп возвратился к сему острову четырьмя днями позже.

Во время плавания шлюпов в Ледовитом море, усмотрена была необходимость в малом парусном судне, которое бы могло держаться в самом близком расстоянии от берега. Обстоятельство сие было соображено еще прежде, при самом снаряжении экспедиции, и шлюп Благонамеренный, во все время своего плавания до вторичного прихода к Уналашке, имел на себе разобранные члены бота, способного для такового плавания Как для собрания оного Ситха, или Новоархангельский порт, был признан за удобнейший, то отряд и отправился туда немедленно. — Желая употребить с пользою время снаряжения бота, экспедиция в исходе Октября взяла курс к югу, посетила некоторые места западного берега Америки и пробыв несколько дней у Сандвичевых островов, 13 Мая возвратилась в Ситху, откуда, по найдении бота в совершенной готовности, взяла курс к Берингову проливу, зашед на пути к Уналашке. — По сделании распоряжений на счет предстоявшего [209] плавания, 27-го Июня 1821. шлюп Открытие, с ботом, пошел к о-м Павла и Георгиям тем, чтобы, поверив еще раз географическое их положение, описать потом пространство, заключающееся между мысами Нюенгам и Дерби. Шлюп Благонамеренный был в то же время послан к берегам Азии, и между тем, как Г. Шишмарев тщетно искал о-ва Преображения, открытого в 1766 г. Лейтенантом Синдом, открыл невиданный дотоле берег, названный в последствии мысом Графа Румянцева, посетил и описал северную сторону о-ва Св. Лаврентия, и потом, простирая плавание вдоль Северо-Азийского берега, до 70° 13' широты, доколе только позволяли льды, прибыл в принадлежащую Чукчам Мечигменскую губу; шлюп начальствовавшего экспедициею, у мыса Нюенгама, разлучился с ботом, которому предписано было итти до мыса Дерби, а сам отправился к мысу Стефенсу, открыв на сем пути (в шир. 60° 32' и долг. 194° 30') новый обитаемый остров Нунивок, так называемый его жителями, а Г. Васильевым названный, по имени его шлюпа, Открытие (Нельзя оставить без примечания, что остров сей, в том же году и даже в том же месяце, был открыт состоявшим в службе Российско-Американской Компании мореходом Этолиным, имевшим под начальством своим катер Баранов.). Достигнув мыса Дерби, но не нашед [210] там бота, Начальник отряда с преодолением величайших трудностей, представлявшихся от напирающих льдин, доходил (4 Августа) до широты 70° 23'; 9-го Августа вышел ил пределов Ледовитого моря и мимо о-в Стюарта, Св. Лаврентия, Матвея, Беринга и Атту, прибыл 8-го Сентября в Петропавловский порт, где нашел и бот. Сей последний, порученный Лейтенанту (ныне Контр Адмирал) Авинову, имел плавание, большею частию при крепких ветрах, вдоль западного Американского берега, к мысу Гагемейстера, в залив Добрых Вестей, и еще несколько севернее; но опасность плавания с столь малым судном, сидевшим только четыре фута в грузу, по близости мелководных банок, неудобства грунта для стояния на якоре в открытом море, и наконец признаки цинготной болезни, оказавшейся между нижними служителями бота, по причине тесного помещения и сырой погоды, побудили Г. Авинона итти к Петропавловской гавани, куда он прибыл почти за три недели до шлюпа Открытие.

Мы оставили шлюп Благонамеренный в Мечигменокой губе. Быв принят в сем месте весьма дружелюбиво Чукчами, и подкрепив команду свою свежею провизиею, Г. Шишмарев еще раз посетил жителей северной части о-ва Св. Лаврентия, потом описал о-в Матвея, и 21 Сентября вошел в Петропавловский порт. — Здесь пребывание [211] шлюпов продолжалось до половины сведущего месяца. — Находя невозможным проникнуть сквозь льды Северного Океана далее пунктов, уже достигнутых обоими судами, соображаясь с предписаниями начальства, и оставя вот, названный при спуске его Александр, в распоряжениях Начальника Камчатки, экспедиция направила плавание свое к югу. Во второй половине Ноября шлюпы заходили вторично к Сандвичевым островам, а оттуда, мимо о-в Друзей и мыса Горна, чрез Рио-Жанейро, возвратились в Кронштат 15 Июля 1822 года.

Z. M.

Текст воспроизведен по изданию: О книге: Двукратные изыскания в Южном Ледовитом Океане, и плавание вокруг света, в продолжение 1819, 20 и 21 годов, совершенное на шлюпах Востоке и Мирном, под начальством капитана Беллингсгаузена, командира шлюпа Востока. — шлюпом Мирным начальствовал лейтенант Лазарев // Сын отечества и Северный архив, Часть 156. № 11. 1833

© текст - ??. 1833
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сын отечества и Северный архив. 1833