ИНОСТРАННОЕ ОБОЗРЕНИЕ

Китайский кризис и персидские дела

Персидские дела принимают крайне серьезный оборот в виду последних кровавых нападений на русских офицеров и солдат, о чем свидетельствует появившееся в газетах 15-го декабря правительственное сообщение:

«Обсудив положение, создавшееся вследствие дерзких нападений 8-го декабря на русские воинские части и учреждения в Тавризе, Реште и Энзели, и принимая во внимание, что эти враждебные действия, сопровождавшиеся к тому же местами зверскими истязаниями и надруганиями над ранеными и убитыми, требуют самого серьезного возмездия, и что персидское правительство, хотя и не причастное к этим действиям, не обладает должною силою, чтобы покарать виновных, — русское правительство признало нужным принять само в означенных городах карательные меры по своему усмотрению.

В этих видах начальникам отрядов, по соглашению с русскими консулами в Тавризе и Реште, предписано приступить в безотлагательному принятию строжайших мер по наказанию виновных в упомянутых нападениях и к устранению на будущее время причин, вызвавших подобные явления. В качестве таковых мер указаны: арестование всех русских и персидских подданных, принимавших участие в нападении на русские войска, суждение их по законам военного времени, обезоружение фидаев и прочих беспокойных местных элементов; разрушение мест, откуда оказывается сопротивление, а равно и другие меры, которые по свойствам совершенных нападений будут признаны необходимыми в целях восстановления порядка и наказания виновных.

Об этих распоряжениях 10-го декабря поставлен был в [377] известность наместник Его Императорского Величества на Кавказе для снабжения соответственными инструкциями начальников отрядов».

Карательные экспедиции — орудие обоюдоострое и опасное в стране с враждебным и воинственным населением. Придется, по всей вероятности, прибегнуть к военной оккупации страны, чтобы обеспечить свободу действий экспедиционных отрядов, а оккупация связана с чрезвычайно щекотливыми вопросами и затруднениями, о которых надо подумать заранее. Прежде всего — повторяем, — ни в каком случае не следует отступать от духа и смысла англо-русской конвенции 1907-го года.

Текст воспроизведен по изданию: Иностранное обозрение // Вестник Европы, № 1. 1912

© текст - ??. 1912
© сетевая версия - Thietmar. 2021
© OCR - Strori. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1912