ИНОСТРАННОЕ ОБОЗРЕНИЕ

1 января 1908 г.

Конституция в Персии.

К числу конституционных государств присоединилась в недавнее время и Персия, казавшаяся уже как бы мертвою под давлением вековых, самобытных истинно-персидских традиций самодержавия. После народных волнений, вызванных в октябре 1905 года чрезмерными поборами и насилиями придворных сановников, началось в стране освободительное движение, которое заставило шаха Музаффер-ед-Дина вспомнить, что кроме его приближенных и его гарема существует еще верноподданный народ, считающийся обыкновенно обязательною принадлежностью престола и отечества.

Узнав, что народ чем-то недоволен и жаждет улучшения своей судьбы, шах последовал хорошим советам духовенства и издал рескрипт о созыве национального собрания. В этом рескрипте сказано следующее: «Так как Господь Бог Всевышний вручил в наши руки нити преуспеяния и счастия Богом охраняемой Персии и сделал вашу августейшую особу защитницей и хранительницей прав всего населения Персии, верных наших подданных, то мы возымели счастливую мысль, для величие и спокойствия всего населения Персии и укрепления государственных основ, даровать должные реформы и произвести улучшения в управлениях правительственных и государственных; поэтому мы решили учредить в Тегеране национальное совещательное собрание, состоящее из избранных от принцев, улемов, вельмож, аристократии, землевладельцев, купцов и ремесленников по их же выбору, дабы они во всех делах государственных и во всем, что касается общего блага, помогали своими советами и замечаниями нашим министрам в реформах и улучшениях, которые будут сделаны для счастия и благоденствия Персии. Высказывая с полною уверенностью и безопасностью свои мнения и убеждения относительно благ государства и нации и нужд всего населения, они доведут о том до нашего сведения через посредство первого сановника государства, дабы это было утверждено нами и приведено в исполнение». Вместе с тем предписано было выработать устав этого собрания и надлежащие правила о выборах.

Торжественное открытие национального собрания или «меджлиса» шахом Музаффер-ед-Дином состоялось в сентябре 1906 года, после чего депутаты приступили к занятиям. Между тем шах заболел [416] и умер в конце декабря; его сын и наследник, Мухамед-Али, надеялся восстановить старые порядки, хотя перед смертью отца обещал ему свято соблюдать конституцию. Новый шах окружил себя приверженцами истинно-персидских исконных начал беззакония, казнокрадства и произвола; народ волновался, и постоянные беспорядки и столкновения происходили в разных местах страны. Но правительство не имело в своем распоряжении достаточных вооруженных сил, а все классы народа, с духовенством во главе, действовали заодно, не останавливаясь перед весьма резкими выступлениями в защиту дарованных прав. На случай опасности от военной расправы со стороны «казачьей бригады» и телохранителей шаха обыватели всегда имели возможность прибегнуть к традиционному спасительному средству — укрыться в мечети или в одной из иностранных миссий. В период волнений значительная часть оппозиционных граждан побывала таким образом в мечетях или в помещении британской миссии; революция обходилась поэтому почти без жертв. Любопытные сведения об этих событиях собраны в книге г. М. А.: «Последнее политическое движение в Персии по рассказам персов-тегеранцев», с рисунками и документами, два выпуска (Спб., 1906-1907). Недавняя вспышка, угрожавшая самому существованию меджлиса, окончилась мирным соглашением, при участии иностранных дипломатических представителей, и в конце концов шах Мухамед-Али поневоле сделается конституционным государем.

Текст воспроизведен по изданию: Иностранное обозрение // Вестник Европы, № 1. 1908

© текст - ??. 1908
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Андреев-Попович И. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1908