ЧЕРНОЗУБОВ Ф.

СТРАНА ЛЬВА И СОЛНЦА

ОБЩИЙ ОБЗОР И ГРАНИЦЫ

(Продолжение)

(См. «Военный Сборник», 1913 г., № 7.)

Начиная от турецкой границы, на протяжении 324 верст, до небольшого городка Асад-Абада, Великая Багдадская дорога идет по провинции Керманшахан. Определить точно границы провинции невозможно, ибо некоторые области, в зависимости от влияния того или другого губернатора, часто переходят из одной провинции в другую. При нормальных условиях Керманшахан состоит из семнадцати магалов и булуков и тогда поверхность его равняется пространству около 30.000 квадратных верст.

С севера провинция граничит с персидским Курдистаном, с запада — с провинцией Хамаданом и Мелаиром, с юга с Луристаном, с юго-запада — с Пуште-Ку и, наконец, с запада с Турциею, а именно, с санджаками Сулеймании и Керкук, Моссулского вилайета, и с санджаком Багдад, Багдадского вилайета. Государственная граница с Турциею более или менее точно определена на этом участке, что же касается пограничных линий с [172] соседними провинциями Персии, то они проходят преимущественно по горной недоступной местности и носят совершенно условный характер.

Провинция Керманшахан лежит между 35° и 33° 30' северной широты и между 63° и 66° восточной долготы.

Горы и возвышенности.

Пограничный Курдский хребет (или горы Загрош), по выходе из провинции Курдистан, т. е. к югу от реки Гаве-Руд, меняет свое направление и идет целым рядом почти паралельных хребтов с северо-запада на юго-восток. Самым западным из этих хребтов отделяется долина Ассирии и Халдеи от большого Иранского плато, пограничную часть которого составляет (в Керманшаханской провинции) Керендское плато (около 5.200 ф. высоты). По средней части его, между станциями Сярре-Поль и Керендом, проходит наивысшая цепь Загроша, покрытая вечным снегом.

Начиная от Керенда, Иранское плато, в общем, понижается на восток.

К югу от Большой Багдадской дороги, все хребты Загроша носят крайне суровый характер. Долины в этой части провинции гораздо труднее проходимы.

Персидские географы перечисляют поименно все хребты Керманшахана, дают даже описание многих, но не умеют графически определить их местоположение, что обратило бы наш пересказ в перечисление трудных персидских названий. Поэтому, в силу необходимости, приходится ограничиться следующим обобщением. Все цепи Загроша и пограничных с Поште-Ку и Луристаном хребтов очень трудно проходимы по плохим вьючным тропам, совершенно малоизвестным европейцам. В представлении персов, Луристанский Загрош настолько высокие горы, что вся страна, лежащая к с.-востоку от него, называется Пиш-Ку, т. е. «перед горами», в отличие от Пуште-Ку, т. е. «за горами».

Реки и долины.

Горы, покрытые вечными снегами, высокие плоскогория, дождливая весна и осень, почти повсеместные, обильные снегом зимы на горах и плоскогориях, делают провинцию Керманшахан большим водным резервуаром, с которого во все стороны текут родники, ручьи, речки и реки. [173]

Юго-восточная и центральная часть провинции орошается бассейном реки Кара-су, притоком р. Керха, впадающей, в свою очередь, в р. Карун. Река Кара-Су берет свое начало около Курдистанского городка Ровенсир и течет, имея общее направление на юго-восток. Она многоводна, рыбна, в брод почти непроходима. Приняв р. Абе-Мярек (с Туркашиме и Чарзуром), Кара-Су наполняется водами речек: Фируз-Абад, Серабе-Нилуфэр, Галиана, Шах-Гуссейн (Розавер), Би-Ахвянд, Серабе-Хезравянд, Серабе-Шеллэ, Тага и Сетань. Затем, в Кара-су вливается Абе-Гамас с Кенгевером (Аран-Меран) и, наконец, р. Хулилан с притоками Сахне, Чамгемал, Ранбух и Бернаджи. Далее Кара-Су течет на юг под названием Хулилан. Приняв реки Уманвенди и Джелавенди, река впадает в Керху. В последнюю впадает р. Кашкан с Чардувером (Шиан, Равенд, Кофравер и Тенге-Селим).

Южная и юго-западная (горная) часть провинции орошается р. Кенгер, в которую с севера впадают речки Доверан и Зерне, а с юга р. Хезан. Р. Кенгер течет на запад и в нижнем своем течении, несколько выше городка Мендели, принимает название Сумар. Река эта очень многоводна.

Западная, северо-западная и северная часть Керманшахана орошается р. Широван с притоками, из которых главнейшие: р.р. Гурету, Эльвенд, Хилан, Тенгехемал, Ширин и Ак-Даг. Первый берет начало около городка Зохаб и очень многоводен. Обилием воды отличается и р. Эльвенд, по течению которой расположены кишлаки многих кочевых племен; она берет свое начало в местности, называемой Рижаб, и принимает несколько притоков, из которых главные: Гульхер (Кяльхор), Килан, Тенгаби, Зохаб, Баба-Ядегер и Сеид-Садык. Сама р. Сирован (Широван или Дияла), начинается в Курдистане, входит в пределы Керманшахана у деревни Джегиран и служит государственною границею между Турциею и Персиею. Весною Широван настолько разливается, что переезд через нее делается невозможным.

Благодаря обилию вод, население провинции может с успехом заниматься земледелием и скотоводством.

Климат.

Провинция К?рманшахан лежит между 35 и 34 параллелями и должна была бы отличаться очень жарким климатом, если бы [174] не горы и плоскогорий, ее наполняющие. Поэтому климат ее крайне разнообразен.

Восточная часть защищена горами, имеет климат мягкий с очень длинным жарким летом (с мая до конца октября); продолжительную осень с октября до января) очень редкую зиму (в январе) и приятную весну.

На плоскогории Керинд климат горный, очень здоровый. Здесь бывают все четыре времени года с правильным разделением по три месяца в каждом, причем зимою бывают почти ежедневно мятели при сильных морозах.

Третья полоса, т. е. местность вдоль Турецкой границы, отличается сухим климатом и отсутствием зимы. Лето здесь бывает до того знойное, что все выгорает, и камень настолько накаляется, что днем караваны не могут двигаться 29.

Флора и фауна.

Подобно Персидскому Курдистану, Керманшахан можно разделить на несколько поясов: вечного снега, альпийских лугов, предгорий и ущелий, и, наконец, равнины (западная часть). Принимая же во внимание обилие осадков, можно смело сказать, что провинция отличается разнообразием своей флоры и фауны.

Описывая местность, персы, большие любители природы, с восторгом говорят про роскошную растительность горных пастбищ и лесов, называя целый ряд редких растений и деревьев. К крайнему сожалению, ни один словарь не дает перевода этих названий. Леса по преимуществу дубовые; в садах разводят тополь, туту, липу, чинар, карагач, ясень, а также яблоки, груши, абрикосы, персики, миндаль; в пограничной низменности ростут финиковые пальмы, лимоны и апельсины.

Не менее разнообразна и фауна. В особенности много диких зверей в южной части провинции, примыкающей к дебрям Луристана. В горах много диких коз и баранов, самых разнообразных пород; оленей, волков, лисиц, гиен, медведей и леопардов.

Птичье царство также очень многочисленно.

Ф. Чернозубов.

(Продолжение следует).


Комментарии

29. Все изложенное — почти дословная выписка из труда Кап. Максимовича-Васильковского, ч. II, стр. 645-646.

Текст воспроизведен по изданию: Страна Льва и Солнца. Общий обзор и границы // Военный сборник, № 8. 1913

© текст - Чернозубов Ф. 1913
© сетевая версия - Тhietmar. 2022
©
OCR - Иванов А. 2022
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1913