Вот что сообщается в частном письме в одну из французских газет о состоянии армии соседственной с нами Персии, — армии, которая с 1858 года получила полное преобразование, под руководством французских офицеров:

«Регулярные войска персидского шаха состоят из 70 баталионов пехоты, в 1 000 человек каждый, из 3 000 артиллерии, 1 500 человек инженерных войск и 5 000 регулярной кавалерии.

Войска эти очень хорошо одеты и вооружены. Обмундировка их совершенно сходна с обмундированием французской армии; сохранен только персидский головной убор, остроконечные черные шапки, отмене которых противятся религиозные убеждения народа. Сам шах постоянно носит французский казакин.

Кроме того, в настоящее время, все кремневые ружья персидской армии переделаны в ударные и образовано из горных гаубиц несколько батарей совершенно особого устройства. Орудия этих батарей перевозятся на верблюдах и были отлиты в тегеранском арсенале, под руководством одного из членов французской миссии.

Но самое важное явление новой военной организации Персии — это введение конскрипции, вполне согласной с французскою. Набор рекрут уже три года производится в областях Персии на основании нового конскрипционного устава.

Таким образом, персидский шах владеет, в настоящее время, хорошо устроенною постоянною армиею; к ней, в случае войны, могут присоединиться иррегулярные войска, сбор которых будет вперед производим на основании особых, весьма простых постановлений.

Новая военная организация Персии имеет весьма важное значение в политическом отношении. Она, вероятно, не [570] замедлит доставить Персии полное преобладание и влияние на внутренние дела Азии».

К сожалению, недавний пример Турции еще свеж перед нашими глазами, чтобы доказать, что одно преобразование армии на европейский лад, не соединенное с другими, более существенными внутренними реформами, слишком недостаточно для действительного возрождения государства.

Потому, соообщая эти известия о военных преобразованиях в Персии, мы не придаем им особенно важного значения и полагаем даже, что вряд ли они могут способствовать действительному усилению влияния Персии на дела Азии.

Текст воспроизведен по изданию: Военное обозрение // Военный сборник, № 12. 1861

© текст - Глиноецкий Н. П. 1861
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
©
OCR - Strori. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1861