ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ РОССИЙСКОЙ АРМИИ В ПЕРСИИ В 1826 И 1827 ГОДАХ.

(Продолжение.)

В Ноябре, расположив войска на зиму, Главнокомандовавший Отдельным Кавказским Корпусом Генерал от Инфантерия Ермолов выступил с отрядом, при нем находившимся, из Ханства Шекинского обратно в Кахетию.

29-го числа. Войска 20-й пехотной дивизии (за исключением Севастопольского пехотного полка, оставленного по приказанию Главнокомандующего в Елисаветполе) переправились чрез Алазань и вступили во владения Чарских Лесгин. — Опасаясь должного наказания, сии последние с 5-ю идя 6-ю тысячами Горцев, ими призванными на помощь, заняли неприступною крутизною гор и непроходимостью лесов огражденное селение [159] Закаталы. Там надеялись они, не опасаясь наказания, упорствовать в непокорности; — и временными набегами на окрестные селения производили разные неистовства: убивали людей, угоняли скот, и возвращаясь опять в убежище свое, возымели дерзкое намерение возвести сына Магмет-Гассан-Хана в Ханы Шекинской провинции, в коей он имел многочисленных приверженцев. Производив в сказанной Области неоднократные грабежи, дерзновенные вынудили Генерала Ермолова, следующего для осмотра полков 20-й пехотной дивизии, в земли Чарские, предписать Генерал-Майору Князю Эристову стеснить их отрядом ему вверенным, и лишив таким образом всех способов пропитания, преклонить голодом к покорности, присовокупляя к предписанию сему подробное наставление, как действовать против Чарцев, войском еще неознакомившимся с образом войны сих, народов и с местностью театра войны, в коем малейшая оплошность может иметь пагубнейшие следствия.

Прибытие наших войск во владения Чарские поколебало решимость мятежников: старшины сих последних, узнав [160] о приближении Главнокомандующего, явились к нему; и с безусловною покорностью испрашивали пощады. Генерал Ермолов взял от них аманатов из знатнейших семейств, приказал им немедленно отослать Горцев при них находившихся, заплатить Кахетии за все убытки, возвратить всех пленных, и возложив на них обязанность продовольствовать в продолжении зимы три пехотных, один Уланский полк и легкую роту 20-й Артиллерийской бригады, даровал им прощение именем Государя Императора.

Не доверяя однако же их обещаниям, Главнокомандовавший приказал вырубить сады и леса, и сломать некоторые дома; дабы в случае возмущения свободнее можно было приблизиться к селению Чары. Сие и было выполнено без всякого со стороны. Чарцев сопротивления.

Сей пример восстановил спокойствие и в Шекинской Области.

Декабря 12-го числа Генерал Ермолов с отрядом, при нем находившимся, прибыл из Шекинской Области; и, присоединившись к отряду Генерал-Майора Князя Эристова, при селениях Чары и Гагами расположенному, [161] отправил Лейб-Гвардии сводной полк обратно в Грузию.

В расположения своем при селении Чары Главнокомандовавший получил известия:

1) Что неприятельский отряд, состоящий из конницы и регулярной пехоты, расположен при Араксе, для наблюдения бродов, на сей реке находящихся, и охранения народов в степи Муганской кочующих.

2) Что в Ханстве Талышинском, по убедительной просьбу Хана, собран равномерно отряд из регулярной пехоты и Артиллерии состоящий.

3) Что значительный отряд неприятельской конницы, вверенный Аббаз-Мирзою одному из изменников Ханства Карабахского, и находящийся в окрестностях Мигри, получил от Главнокомандующего Персидскою армиею приказание делать набеги на селения, на берегах Бергутата лежащие.

4) Что отряд неприятельской конницы, сделавший покушение на одно из кочевьев наших при Араксе расположенное, был отбит с потерею. [162]

5) Что в Ханстве Нахичеванском формируют новые войска назначенные для усиления гарнизона Эриванского.

В следствие сего, Генерал Ермолов, предписал Полковнику Мищенке, не допускать Персиян кочевать в окрестностях Аракса; и вообще тревожить их по возможности. Буде же Князь Мадатов найдет нужным предпринять, для отражения неприятеля, наступательные действия, то Полковнику Мищенке приказано в оных с ним согласоваться.

Для отвращения набегов со стороны неприятельской, отряд Генерал-Лейтенанта Князя Мадатова усилен одним Донским козачьим полком и козачею Артиллерийскою ротою; находившимися в Ах-Углане.

На случай же значительных покушений, могущего усилиться неприятеля, Главнокомандовавший предписал Князю Мадатову сосредоточить войска, в Ханстве Карабахском расположенные; и требовать, в случае надобности, помощи от Командира Апшеронского пехотного полка Полковника Мтценки, расположенного с отрядом ему вверенным у Джавата на берегах реки Куры. [163]

Декабря 26-го числа получил Генерал-Лейтенант Князь Эристов предписание разместить отряд ему вверенный по всем владениям Чарских Лезгин; и сдав оной Генерал-Лейтенанту Красовскому заняться, как имеющему вернейшие сведения о стране сей, раскладкою продовольствия для армии; и учреждением удобнейшей доставки провиянта в места войсками занимаемые.

В Шекинскую область из сего отряда послано 2-я бригада 20-й пехотной дивизии и одна легкая артиллерийская рота.

27-го числа Генерал Ермолов возвратился в Тифлис.

Известясь, что Шагсеванцы и некоторые другие неприязненные народы кочующие в степи Муганской продолжают делать набеги и производить грабежи в Ханстве Карабахском, Генерал Ермолов предписал Князю Мадатову воспользоваться первым удобным случаем, чтоб наказать их за таковые покушения.

В следствие сего Князь Мадатов, уверенный, что глубокой снег покрывавший горы со стороны Ханства Нахичеванского предохранит нас от [164] всякого покушения с той стороны, собрал отряд свой у Ах-Углана и выступил с оным в Араксу. Одному баталиону 42-го Егерского полка приказал он расположиться у сей реки выше Худоперинского моста с ополчением Карабахским, состоявшим из Армянской пехоты и Татарской конницы; баталион сей имел поручение перевести на наш берег некоторые кочевья, между коими находились увлеченные ими жители наших селений, или отогнать их далее от берегов для прекращения разбоев ими производимых.

Декабрь. 28-го числа Генерал-Лейтенант Князь Мадатов, соединившись с прибывшим из Джовата Полковником Мищенкою перешел Аракс, и, с свойственною ему быстротою, двинул войска свои по Дала-Уртскому ущелью к реке Самбуру; где кочевали тогда Шахсеванцы, Аджалибцы и другие поколения.

Неожиданное появление наших войск привело их в замешательство. Бросившиеся с стремительностию на них Карабахцы и Ширванцы, подкрепляемые Армянами, отбили у них до 15000 овец и множество верблюдов, лошадей, скота и другого имущества. [165]

До 500 семейств из Ханства Карабахского и Ширванского, в сих местах кочевавших, покорились добровольно, и получили позволение возвратиться на прежние места свои.

Находя Мешинской округ удобнейшим для действования против Шагсеванцев, Генерал-Лейтенант Князь Мадатов распустил слухи, что намеревается двинуться в Ханство Талышинское. Известясь о сем предполагаемом движении, обманутые Шахсеванцы, желая уклониться от нападения Россиян на Кочевья их, в сказанном Ханстве находившиеся, невольно выполнили ожидание Полководца Русского. Поспешно вступили войска наши в места для действования ими избранные.

Дабы совершенно воспользоваться оплошностью непрозорливых противников, Князь Мадатов, с двумя Козачьими полками, Карабахскою и Ширванскою конницею и Армянскою пехотою, стремительно ударил на неприятеля и обратил его в бегство без малейшего сопротивления, и с потерею 18 человек. При сем случае отбито: 200 верблюдов, 10000 рогатого скота и 60000 овец. Генерал-Лейтенант Князь Мадатов вступил [166] в город Лори, где был встречен начальником Мещинского округа и братом его, которые просили о пощаде и покровительстве. Успехами нашего оружия убедившись в заблуждении своем, они со всем округом присягнули на верноподданство Императору Николаю I-му.

Князь Мадатов неполагавшийся совершенно на искренность сей присяги, принял однакоже оную с удовольствием, ожидая что она будет иметь выгодное влияние на других соседних им народов. Отбитую при сем случае добычу, отдал он ополчению Карабахскому и Ширванскому, как более участвовавшим в сем успехе; оставя для продовольствия всего отряда своего нужное количество рогатого скота.

Известие о неожиданном вторжении Князя Мадатова в пределы Персидского Государства, достигшее в Агарь, вместе с известием о успехах одержанных уже Россиянами над Шагсеванцами, распространило страх по всему пространству наш отряд от Агаря отделяющему. Устрашенный Емир Зади-Зейфулук-Мирза, в сказанном городе находившийся, удалился из оного со всем [167] своим семейством; чтоб искать новое убежище в Таврисе.

На трудном пути к городу Лори, гора Сават-Гядичи, по мнению Князя Мадатова, весьма может затруднить переход наших войск чрез оную.

Государь Император одобрив снисходительность Князя Мадатова против покорившихся народов, и повелевая и впредь щадить обезоруженных врагов, Высочайше заметить соизволил, что удачное движение сего отряда доказывает возможность действовать на Таврис, и что, предприняв сии действия, можно бы было тогда уже принудить неприятеля просить мира.

В городе Лори прибыли к Князю Мадатову депутаты: от начальников народа Шагачинского, с уверениями в готовности сего народа выполнять во всем его волю, и уведомили его, что регулярные войска их, собранные Аббас-Мирзою, распущены по домам.

Генварь. 5-го числа дабы дать время Карабахским и Ширванским кочевьям собраться и возвратиться в пределы наши, двинулся он по дороге к Агору из городка Лори в селение Насир-Абаш, оставя в сказанном городе [168] баталион пехоты, 600 козаков и роту Донской казачей Артиллерии для охранения сего города, от отдавшегося в его покровительство Ата-Хана Шекинского; но с тем намерением, чтобы не было от него препятствия в заготовления продовольствия для обратного пути.

В Насир-Абате им благосклонно приняты были многие из почетных старших Ханства Кародахского, прибегнувшие также к нему с покорностию.

6-го числа прибыв в село Хоромут, Князь Мадатов оставил в оном пехоту и Артиллерию, с конницею же того же числа дошел до селения Агмед-Бегли, где выехал к нему на встречу, с старшинами, весьма уважаемый в Ханстве Карадахском, сын Караганлинского Хана. Сей последний уведомил Князя Мадатова, что в Агаре и близь лежащих селениях по повелению Аббас-Мирзы сожжены все магазины, с провиантом и фуражом и истреблены трудами обывателей собранные запасы хлопчатой бумаги и других произведений; и что собранные для защиты города войска от страха разбежались.

7-го числа Генерал-Лейтенант Князь Мадатов не смотря на предстоящие [169] затруднения по дурным и почти непроходимым дорогах, продолжал путь свой далее и расположась в 17-ти верстах от Агара, послал для обозрения оного партию из 200 человек состоящую. Здесь также прибыли к нему депутаты от главной священной особы и жителей города сего, для испрошения пощады. Князь Мадатов именем Государя Императора удостоверил их в оной.

Собирая рассеянных по Карадахскому Ханству подданных Российских, Князь Мадатов остался до 9-го числа в сказанном расположении; где и узнал, что сын, принявшего сторону Персиян, Хана Талышинского, сделал нападение на некоторые кочевья отправленные Князем в наши пределы; и что Шагсеване, недавно нам присягнувшие, в сем нападении участвовали. Справедливо раздраженный сим поступком вероломных, Полководец Русский разорил селения их на всем пространстве от реки Агорчая до большой Ардебильской дороги находившиеся и истребил все запасы хлеба и фуража им принадлежавшие.

Удачная сия экспедиция Князя Мадатова за Аракс сделала выгодное для нас впечатление на робких подданных [170] Персидских; кои в некоторых Областях оказывали непослушание: войска по требованию Аббас-Мирзы не собрались, а собравшиеся вторично разбегались по домам. Равномерно выгодно было влияние сего действия, на колеблемых духом возмущения жителей пограничных с Персиею Областей наших.

Около 3000 семейств уведенных неприятелем или перебежавших к нему из Ширвана и Карабаха, возвращены в прежние свои жилища; что послужило доказательством и для прочих о невозможности надеяться на защиту Персидского Правительства.

Чтобы не изнурить воинов своих, Князь Мадатов возвращаясь из Персии делал небольшие переходы; и 16-го числа при Едибулуке переправился обратно чрез Аракс, откуда Полковник Мищенко пошел в прежнее расположение к Джовату. Заботливость Князя Мадатова о воинах ему вверенных в продолжение всей экспедиции предохранила их от нужд; они везде имели довольствие, и претерпевая неимоверные трудности в действиях по дорогам почти непроходимым, появлением своим покоряли мятежников. Преодолев, так сказать, [171] самую природу, отряд его потерял только 4-х рядовых и двух Козаков.

Аббас-Мирза, находясь в то время в Таврисе, не дерзнул противостать ему и не мог восстановить спокойствие в Ханстве Карадахском.

Еще с самого начала вторжения Персиян в Российские пределы, жители Табассарани, беспрерывно возмущаясь, производили грабежи и убийства от берегов реки Сомуры до Дербента. Для усмирения сих мятежников Генерал-Майор фон-Краббе отрядил Командира Куринского пехотного полка Подполковника фон-Дистерло, пригласив к соучастию в сем предприятии и Генерал-Майора Аслан-Хана Куринского Козыкумыкского и Капитана Эмир Гамзу Бека Каракайдакского, кои, присоединив конницу свою к отряду Подполковника, весьма содействовали к приведению его намерения в исполнение. Скоро шайки бунтовщиков рассеялись и спокойствие в Области восстановилось. На возвратном пути Генерал-Майор Аслан-Хан, взяв направление в другую сторону, встретился с сильною неприятельскою партиею и по довольно долгом сопротивлении обратил ее в бегство. [172]

В непродолжительном после сего времени Табасаранцы опять возмутились.

Февраль. 5-го числа многочисленная толпа мятежников напала на преданных нам Беков, и по упорной перестрелке была прогнана; почему Генерал-Майор Краббе получил предписание, если потребует того необходимость, употребить часть войск из Ширвана для укрощения сих необузданных мятежников.

В Марте. Командир 42-го Егерского полка Полковник Реут доносит, что Персияне прилежащих Областей, не имея внутри достаточного корма для скота своего, перегнали оной к самому Араксу; и что неприятель для охранения сих кочевьев усилив конные разъезды и пешие аванпосты, беспрестанно посылает партии для набегов в границы наши; где сии последние производят грабежи и убийство. 4-го Марта одна из таковых партий учинив набег в Ханство Карабахское, и убивши 3-х Армян захватила 11-ть мальчиков и угнала 200 голов рогатого скота и 20-ть лошадей.

6-го числа. Отряженный Полковником Реутом Подполковник Миклашевский, с баталионом 7-го Карабинерного, сводным гренадерским и двумя ротами [173] 42-го Егерского подков, для открытия неприятеля, прошед урочище Карги-Базару, попал на неприятельскую партию из 300 человек состоящую. При появлении войск наших она поспешно отступила к Асландузу, и по наступившей темноте не могла быть преследуема. Подполковник Миклашевский на другой день дошел по берегам Аракса до Асландузского брода, но ненашед нигде неприятеля, возвратился с отрядом своим 8-го Марта в Ах-Углан.

Между тем наследник Персидского Престола, употребляя все способы к возмущению подданных России горских народов, рассылал возмутителей разглашать о силах своих и о намерении его вторично внесшие войну в пределы наши. Обещаниями возвратить им свободу и независимость, успел он некоторых обольстишь.

Передовой отряд, под командою Генерал-Адъютанта Бенкендорфа, состоит по назначению Генерала Ермолова из одного баталиона Грузинского Гренадерского, одного баталиона 7-го Карабинерного, двух баталионов Ширванского пехотного и одного баталиона Тифлисского пехотного полков Донских [174] Козачьих Полковника Карпова и Подполковника Андреева полков и из 3-й легкой роты Кавказской Гренадерской Артиллерийской бригады. Все сии войска 3-го Апреля соединятся по приказанию Генерала Ермолова в Джелал-Оглу.

По увольнении от службы Генерала Ермолова, Государь Император назначить соизволил Главнокомандующим Отдельным Кавказским корпусом Генерала от Инфантерии, Генерал-Адъютанта Паскевича (ныне Граф Эриванский).

Командир 20-й пехотной дивизии Генерал-Лейтенант. Красовский назначен исправлять должность Начальника Штаба Отдельного Корпуса; помощником же к нему Командир 7-го Карабинерного полка Полковник Муравьев.

По принятии Главного Начальства над Отдельным Кавказским Корпусом, Генерал-Адъютант Граф Паскевич-Эриванский сделал следующие распоряжения:

1) Одному баталиону Херсонского Гренадерского полка предписал он выступить из Тифлиса в селение большие Шулаверы, одной роте 2-го баталиона того же полка из города Гори на Акзебиюкскую дорогу, 1-му баталиону 41-го [175] Егерского полка из Белого ключа в Ханство Карабахское, оного ж полка 5-й Карабинерной роте с двумя орудиями 21-й Артиллерийской бригады резервной батарейной No. 5-го роте, назначено выступить из занимаемых ими квартир в колонию Еленендорф по близости Елизаветполя. Севастопольскому, 59-му и 40-му Егерским полкам, с 5-ю легкою ротою 20-й Артиллерийской бригады из селений Амабаша и Мусули в Джелал-Оглу. Шесть орудий 21-й Артиллерийской бригады резервной батарейной No. 5-го роты поставлены у Царских колодцев. Четыре орудия 2-й легкой роты оной же бригады двинуты из Имеретии в Тифлис. Двум ротам Херсонского Гренадерского полка предписано сменить в Душете две роты Тифлисского пехотного полка, которым прибыть в Джелал-Оглу. Полуроте 8-го Пионерного баталиона прибыть на Акзебиюкскую дорогу. Две роты Херсонского и две роты Грузинского Гренадерских полков возвращены из Карабаха в свои штаб-квартиры. Штаб-квартира Чугуевского Уланского полка переведена из местечка Басхал в селение Ах-Су. [176]

Генерал-Адъютанту Бенкендорфу, предписал Генерал Паскевич, из находившихся в отряде его Козачьих полков, учредить, в Башкичеше, пост из ста человек состоящий.

Текст воспроизведен по изданию: Военные действия российской армии в Персии в 1826 и 1827 годах // Военный журнал, № 2. 1829

© текст - ??. 1829
© сетевая версия - Тhietmar. 2020
© OCR - Иванов А. 2020

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный журнал. 1829