Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

БЕБУТОВ В. О.

О ПЕРСИДСКОМ ИРРЕГУЛЯРНОМ ВОЙСКЕ

В 1817 году составлено Лейб-Гвардии Семеновского полка Штабс-капитаном Князем Василием Бебутовым.

«/Л. 2/ Персидское Нерегулярное Войско.

Государство персидское, вмещая в себе жителей всех вообще вооруженных, может выставить неправильного войска, состоящего из конницы и пехоты от 40 до 150 тысяч и более (которые служат с условием получить землю и иметь право на пастьбу). Войска сии составляют жители самой Персии или других подвластных ей областей, народонаселение коих также вооружено. В случае войны персидское правительство, соображаясь с силами неприятельскими, требует по фирману от каждого хана, имеющего под своим управлением какое-либо ханство; означая в оном число воинов, сколько какой хан выставить должен. Ежели же персияне имеют в виду неприятеля в превосходных силах, в таком случае правительство выдает фирман, которым требуются войска с каждого ханства, сколько какое выставить может. Выходя из своих жилищ, войска сии запасаются на несколько дней провиантом, которым они довольствуются до сборного места.

/Л. 2 об./ Каждая часть войска выставленная из какого-либо ханства, имеет начальником одного из значущих людей своего племени, которому они повинуются; часть сия называется Даста (то есть отряд). Буде шах не примет сам лично командования над войсками, в таком случае назначает другого какого-либо из опытнейших ханов, который получает и название Сардаря.

Вместе с назначением войскам сборного места персидское правительство дает повеление начальствующим около сего места ханам, бекам и даже старшинам близлежащих деревень доставить туда провианту столько, сколько приказано будет; место же где собирают провиант называется Сурсат-хана, то есть: магазейн; фуражу почти никогда не заготовляют, а лошади принадлежащие сим войскам выгоняются на подножный корм; в случае же естьли будет заготовлен фураж, то довольствуются только лошади, принадлежащие Сардарю и его приближенным. Хотя /Л. 3/ в каждом областном городе в Персии находятся Магазейны, где хранится провиант взысканный в казну с земледельцов (а), но из сих магазейнов никто не смеет брать ни малейшей части без особенного повеления Шахского; а войска должны довольствоваться; а войска должны довольствоваться на щет тех самых провинций, чрез которые они проходят, или в которых они имеют пребывание. И потому Персидское войско, не имея постоянных магазейнов, очень часто претерпевают нужду в провианте. Сей самый случай бывает причиною рассеяния войск по разным деревням для доставления себе съестных припасов, и сии защитники отечества производят ужасный грабеж в тех селениях, кои охранять они долженствуют; право же, что они принадлежат войск, придает сим таскающим воинам смелость грабить и обижать жителей. Часто сии последние, выходя из терпения, вооружаются против первых, и превосходное число какой-либо стороны берет верх, положа прежде несколько человек

а в Персии каждый из земледельцов обязан внести в казну десятую часть своего урожая.

/Л. 3 об./ на месте, многие из сих оставляя войско под видом фуражирования, отправляются очень спокойно по своим жилищам, и потому время от времени недочет в персидском войске становится чувствительным.

По неимению в Персии Гошпиталей и лазаретов больные в персидском войске находятся без всякого призрения, сих нещастных кои не в силах продолжать поход, оставляют на пути по разным деревням, не прилагая об них ни малейшего старания. Иные из больных находя пристанище в доме какого-либо персиянина (что очень редко бывает), остаются там пока будут в состоянии продолжать путь, как только хотя мало собрались с силами, отправляются они по своим жилищам без всякого препятствия, не имея даже в мыслях возвратиться к войску. Иные не находя у своих соотечественников такого пристанища, таскаются с места на место до тех пор, пока и последняя сила оставит их. /Л. 4/ Таким образом лишаясь жизни проклинают своих Начальников, Сардаря, даже и правительство, которое вызывая их на защиту Государства, не обращает никакого внимания на бедственное их положение.

Одежда и Оружие Нерегулярного Персидского войска.

Так как войска сии набираются из жителей в военное только время, то они сами снабжают себя платьем и оружием в продолжении войны, а потому одежда их состоит в обыкновенном народном платье, которое по неопрятности своей не заслуживает никакого внимания. Оружие сих войск суть: ружье, пистолеты, сабля и кинжал; порох находится у них в привязанных рожках к правому боку, из которых высыпая оный прежде на руку заряжают ружья. Незадолго перед сим Персияне имели особенные ружья, называющиеся Джазайр, сии ружья не имеют замков, а из них /Л. 4 об./ стреляют посредством фитиля, на пружине к прикладу ружья приделанного, который наподобие курка спускается на затравку.

Все сии войска вызванные правительством во время войны получают от 5 до 6 туманов, и от двух до трех ослиных вьюков пшеницы. По словам же некоторых жителей персидских, шахом определенное им жалованье получают они не очень исправно. Офицерам положено более платы, но она не превышает 20 туманов и 4 или 5 ослиных вьюков пшена.

Войска сии другого устройства не имеют кроме повиновения собственным своим Старшинам, под начальством коих вышли они из своих жилищ. Они не повинуются начальникам, которых они за своих собственных не признают.

При сих войсках находится большое количество фолканетов, возимых на верблюдах, из коих во время сражения стреляют со спины сих животных, посадя их прежде на колени, хотя /Л. 5/ у каждого Шах-зады и командующего войсками Сардаря есть таковые фалконеты; но самые лучшие верблюды навьюченные сими орудиями находятся при Шахе. Фалконеты называются Замбуреками, а все вместе Замбурак-хана.

Сим войскам назначен ежегодный смотр, где поверяют по спискам, перекликая их, все ли находятся налицо. Смотр сей происходит по большой части в присудствии самого Шаха. Четыре мирзы, довольно далеко стоящие от него в ряд имеют в руках перья и бумагу, первый из них называет по имени всадника, прочие трое повторяют оное Громким голосом, а вызванный скачет в противную сторону мимо Шаха, отдав ему поклон. Особенный же чиновник, стоящий отдельно от помянутых Мирзов, громогласно произносит следующее слово Хазер, что значит Готов. Подле сей конницы стоят несколько чиновников, имеющие малые топоры в руках или большие Палки. Чиновники сии наблюдают за порядком, чтобы конные выезжали по вызову один /Л. 5 об./ за другим; некоторым из оных опоздавшим выехать, напоминают они ударами в спину; – побои сии повторяются при сем случае очень часто, ибо тех имен, кои произносят Мирзы, довольно часто вовсе нет между сими конными, но удары сих чиновников заставляют их быть тем, чем из них никто не бывал.

При окончании сего смотра, по словам некоторых Персиан, раздают каждому из них, состоящему налицо, назначенное из казны жалованье; по рассказам же получающих, уверились мы совершенно в противном. Они получают или вовсе ничего, или весьма малую часть оного, остальным же пользуются Мирзы, кои сими делами заведуют.

В Персии набирались всадники еще другим постановлением. Каждый владелец водяной мельницы обязан был представить на службу одного человека конного и вооруженного, но когда такового правительство не требовало, то вместо поставляемого воина владелец должен был внести деньги; а ныне неизвестно /Л. 6/ существует ли еще сие учреждение в Персидском Государстве.

Сверх сих войск находится безотлучно при особе Шаха особенный отряд от 3 до 4 тысяч конницы, кои называются Кулам Пешкдмады, или передовые слуги. Отряд сей состоит из разных невольников, а большею частью, из сыновей знатнейших особ в Персии, и любимцов самого Шаха. Сей отряд, будучи хорошо вооружен, имеет и хороших лошадей, они одеваются изрядно на щет Правительства (ибо одевать невольников шахских хорошо, щитается в Персии за щегольство). Плата сих телохранителей не только превышает плату других войск, но служба их такого рода, что они могут легко увеличить свое состояние, они получают от 20 до 30 туманов, или от 400 до 600 рублей ассигнациями, каковая сумма ассигнуется им на государственные доходы.

/Л. 6 об./ Каждый Шах-зада, или Князь Шахской крови, имеет при себе таковой отряд, который неотлучно следует за ним повсюду».

РГВИА. Ф. 446. Оп. 1. Д. 5.


Князь Василий Осипович Бебутов (1791–1858). Российский военный и государственный деятель. Из армян. Начал военную службу на Кавказе в 1809 г., покинул край в 1812 г., приняв участие в Отечественной войне. В 1816 г. Бебутов, состоя штабс-капитаном лейб-гвардии Семеновского полка, был назначен в посольство А. П. Ермолова в Персию. В дальнейшем неизменно действовал на Кавказе. Генерал-лейтенант, участник русско-турецкой войны 1828–1829 гг., отличился при обороне Ахалциха. Командующий войсками в Северном и Нагорном Дагестане (1844), одержал победу над Шамилем при Кутишах (1846). С 1853 г. командующий действующим корпусом на кавказско-турецкой границе, победитель при Башкадыкларе и Кюрюк-Дара. По результатам поездки в Иран с Ермоловым составил записку «О Персидском Иррегулярном войске» (1817).

Текст воспроизведен по рукописи.

© подготовка текста - Нечитайлов М. В. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001