Fol. 40v

[Дуринк:] а Ширина/ Длина.

Примечание: эта хоругвь содержит в длину два ульна со второй половиной четверти, а в ширину имеет два ульна без четверти.

[Длугош: -] 1

[Почерк II:] 2 Хоругвь комтурства, замка и города Гнев, или по-немецки Меве 3, которое вёл граф Иоанн из Вейнде 4, комтур Гневский, человек благородный и кроткий, который всегда и во всякое время из всех сил уговаривал и призывал к миру и согласию; Вернер Тетингер 5, комтур Эльбинга, враг мира, упрекал его в малодушии словно труса. При нём были и братья рыцари из Ордена, и очень многие рыцари из Франконии, и многие наёмные немецкие рыцари, составившие восемьдесят рыцарских копий числом. Этот Иоанн, комтур Гневский, пал в этой битве наряду с очень многими своего знамени лицом вперёд, и, случайно найденный среди трупов, был по приказу Владислава, короля Польши, доставлен в Мариембурк и погребён в церкви святой Анны. А Вернер Тетингер, комтур Эльбинга, враг мира, как и предсказал ему комтур из Меве, граф фон Венде, отвечая на его наглые упрёки, забыв про свою храбрость или, вернее, гордыню, бежал с поля битвы и, пройдя по замкам Ордена, не посмел довериться ни одному из них; он прекратил своё бегство не раньше, чем добрался до Эльбинга, а впоследствии, бежав и из Эльбинга, присоединился к тем, которые укрылись в Мариембурке. Генрих е, комтур Тухолии 6, также упрекавший того же Иоанна из Венде, комтура Гневского, в трусости перед битвой, сам постыдно бежал из сражения и, преследуемый во время бегства поляками, был жалким образом убит в деревне Вигнанско е 7.

47_klein.JPG (15397 Byte)


Комментарии

а. Внизу противолежащего правого листа Дуринк написал для качестве определения положения в рукописи "Пятый".

1. См. прим. 1 к fol. 16v.

2. Ср. DLUGOSZ, Hist.Pol. IV, S. 45; Item banderium tricesimum nonum oppidi Gniew alias in Theutonico Mewe, quod ducebat lohannes Comes de Wende Commendator Gnievensis; sub quo erant terrigenae et cives districtiis Gnievensis, quod ex militibus de Franconia venientibus collectum erat: quod in campo rubeo duas habebat albas sagittas, transversaliter se contingentes, unam quidem cuspidatam, alteram absque ferro et cuspide ligneatam. Ср. далее там же, S. 26f.; см. об этом выше гл. 15.

3. Меве (польск. Гнев), комтурство с орденским замком, город. Правильность идентификации подвергается сомнению, т. к. на печати города в то время была изображена чайка (Moewe) с рыбой в клюве; см. VOSSBERG, Muenzen u. Siegel, илл. на S. 215. Также и печати комтура и хаускомтура изображают подобные "говорящие" гербы; см. VOSSBERG, там же., Tafel XIV: 22 и ENGEL, I, S. 4, Tafel III: 41. См. далее комментарии к  fol. 11v и  fol. 16v. Выше, в гл. 16, было выражено предположение, что речь идет о хоругви стрелков.

4. Имеется в виду вероятно граф Иоганнес фон Зайн, см. выше гл. 15. Он являлся комтуром Грауденца в 1398-1404 гг., комтуром Балги с 1404 по 4 апреля 1410 г. и потом комтуром Торна. Он пал в битве при Танненберге. Комтуром Меве был в 1407-1410 гг. Зегемунт фон Рамунген, также павший при Танненберге. GORSKI, S. 306 прим. 114 придерживается той точки зрения, что речь идет о павшем в битве фогте Роггенхаузена - Фридрихе фон Венден.

5. См. комментарии к fol. 12v.

6. См. комментарии к fol. 10r.

7. Об этом повествовании почерком II, см. текст гл. 15.