Fol. 33v

[Дуринк:] Ширина/ Длина.

Примечание: эта хоругвь содержит в длину два ульна со второй половиной четверти, а в ширину а – два ульна с половиной четверти. Хвост же тянется в длину на два ульна, а в ширину – на один ульн в верхней части, и чем ниже, тем уже, а в конце – совсем узко.

[Длугош и почерк II:] 1 Хоругвь рыцарей Кульмской земли 2, которое вёл Иоанн, граф и наследник Сайна 3, комтур Торна; под ним были братья Ордена и жители и граждане Торна и Хелмно, а также наёмные воины, нанятые торуньскими гражданами.

40_klein.JPG (15397 Byte)


Комментарии

а. Написано Дуринком над строкой и вставлено сноской в текст.

1. Ср. DLUGOSZ, Hist. Pol. IV, S. 45: Item tricesimum quartum banderium militarium terrae Culmensis, fluctus undarum rubeos et albos, nigra cruce superposita, habens pro insigni; quod Johannes Comes de Seyn Commendator Thorunensis ducebat.

2. Принадлежность к Кульмской земле считается верной; ср. сходное полевое знамя на fol. 5v. Изображение хоругви соответствует рисунку на печати фогта Лейпе или Липпинкена (польск. Липинек) в Кульмской земле; см. ENGEL, I, S. 3-4, Tafel 11:32, 33. Энгель (S. 4) представляет точку зрения, что кульмский городской герб первоначально полностью совпадал с таковым кульмского фогта, чья резиденция была в Лейпе. О кульмских хоругвях см. также цитаты из источников выше, гл. 12 прим. 22.

3. Граф Иоганнес фон Зайн (Sayn), комтур Торна с 4 апреля 1410 г. Пал при Танненберге. См. об этом текст гл. 15.