Fol. 32v

[Дуринк:] Ширина/ Длина.

Примечание: эта хоругвь содержит в длину два ульна без половины четверти, а в ширину – два [ульна] без четверти. Хвост же тянется в длину на два ульна без четверти, а в ширину – на один ульн а в верхней части, и чем ниже, тем уже, а в конце – совсем узко.

[Длугош и почерк II:] 1 Хоругвь b Казимира 2, герцога Штольпенского, иначе Штетинского, которую лично вёл b сам герцог Казимир из своих солдат не без великого позора и бесчестья для себя и своего имени, своего народа, племени и языка, побеждённый гнусной жаждой золота, чтобы навлечь вечный позор на себя, свой род и племя. Он вонзил меч в собственные внутренности и, вооружённый, со всем своим племенем, с каждым, кто мог носить оружие, поднялся против собственной отчизны и Польского королевства, откуда был родом он сам и его предки; но, когда солдаты его были истреблены в ходе резни, он вместе со знаменем и некоторыми рыцарями был взят в плен и какое-то время терпел несчастья в тюрьме; однако, в результате милости Владислава, короля Польши, он был им в конце концов выпущен 3. Ещё один муж и более никто не поднимал оружие против отечества по праву союза и крови 4.

39_klein.JPG (15397 Byte)


Комментарии

а. Написано Дуринком над строкой и вставлено сноской в текст.

b. Переставлено Длугошем позднее в начало предложения? Схоже у fol. 4v.

1. Ср. DLUGOSZ, Hist.Pol. IV, S. 42: Item Kazimiri Ducis Stetinensis quintum, gryphonem in campo aibo habens pro insigni, qui et ipse personaliter cum gentibus suis Magistrum et Cruciferos adiuvabat. См. далее там же, S. 60.

2. Идентификация частично верна. Казимир являлся сыном герцога Святобора (Swantibor) III, Штеттинского; он не был герцогом Штольпа. В Banderia ошибочно отождествлены  друг с другом Штольп и Штеттин. Герб см. у HEYM.OWSKI, Herby polskie w sztokholmskim Codex Bergshammar, S. 77 и Tafel IV; см. также GUMOWSKI, S. 62 f. и. Tafel XXIX-XXX.

3. То что герцог Казимир был пленен при Танненберге, известно из многих современных источников. Данная Ягайло и Витовтом в Вильне грамота об освобождении от 8 июня 1411 находится в библиотеке Чарторыйских в Кракове, пергаментные грамоты, Nr. 285.

4. Ср. комментарии у fol. 4v: хоругвь герцога Конрада Белого из Олесницы (Ольса) в Силезии.