Fol. 7r

[Дуринк:] - 1

[Дополнение после 1448 г.] [Длугош и почерк II:] 2 Хоругвь 3 комтурства и города Грудзанц 4, которую вёл Вильгельм Элльфеншатаейн 5, комтур из Груданца; при нём были рыцари и горожане отовсюду и, в том числе, имевшие жилища в Грудзанце; большая часть их была из войск, которые носили в качестве герба 7 голову зубра 6; и такая хоругвь была им пожалована потому, что Кульмская земля всегда была частью Польского королевства, и это является очевидным свидетельством сказанного.

Названный же комтур Вильгельм Элльфенштейн был убит в этой битве, а вместе с ним и очень многие знатные рыцари местные и наёмные.

5_klein.JPG (15397 Byte)


Комментарии

а. "т" вписано позднее над строкой.

1. См. прим 1. к fol 5r.

2. Ср. DLUGOSZ, Hist. Pol. IV, S. 43: Item quartum decimum banderium Commendariae et civitatis Grudzancz, quod in campo aibo caput zubronis nigrum habebat pro insigni; cuius ductor erat Wilhelmus Elphesteyn Commendator de Grudzancz.

3. На изображении показан скорее всего гонфанон; см. также объяснения в гл. 12 и 16.

4. Грауденц (польск. Груздзяц) (Grudziaidz), комтурство с орденским замком. На печати комтурства у ENGEL, I, Tafel. II: 26, изображена голова быка с висящим в воздухе между рогов крестом Ордена, печать хаускомтура также представляет голову быка (своеобразной формы) с крестом, там же, Tafel. II: 27. На городской печати изображен сидящий епископ, VOSSBERG, Muenzen u. Siegel, илл. XV: 25 в то время как на городской гербовой печати (Signet) видна бычья голова с высунутым языком, см. VOSSBERG, Muenzen u. Siegel, Tafel. VIII. Ни в одном из этих случаев бычья голова не имеет кольца в носу. Таковые находятся, наоборот, на некоторых польских гербах см. напр. HEYMOWSKI, Herby polskie w sztokholmskim Codex Bergshammar, S. 78 и илл. на Tafel VII (Великая Польша), далее там же Tafel XII, XV u. XIX.

5. Вильгельм фон Хельфенштейн, комтур Грауденца в 1404-1410 гг. Пал при Танненберге.

6. Польское слово "зубр" означает "бизон" или "тур".

7. Это предположение не подтверждается, см. об этом GORSKI, S. 295 прим. 28, далее VOSSBERG, Banderia, S. 237f. и v. d. OELSNITZ, S. 171. Ср. комментарии к fol 12r и fol. 22v.