Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 52

1665 г. августа 27.Из наказной памяти томскому сыну боярскому В. Литосову, данной из Томской приказной избы, о сопровождении джунгарских послов в Москву

/л. 80/ Список Томсково города с наказной памяти.

[...] (Опущены фамилии служилых людей, сопровождающих послов, и путь их следования) В нынешнем во 173 году августа в 27 день по указу великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, и государя благоверного царевича и великого князя Алексея Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, и государя благоверного царевича и великого князя Феодора Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, и государя благоверного царевича и великого князя Симеона Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, отпущены с ними ис Томсково к великим /л. 81/ государем к Москве черных калмаков от тайш, от тайши Сеньги да от тайши Чокура-убаши да от Бага Манжи, посланцы Чин Кошеучин, Улан Гардачи, Улан Баатырь с товарыщи, 8 человек. И Василью Литасову с товарыщи ехати с теми калмыцкими послами мимо сибирских и руских городов и до Москвы проездом, чтоб те послы городов не розсматривали, и ни с кем ничево не [120] говорили и никово к ним не припущали. И к тем посланцом держати честь и береженье. А будет посланцы учнут с ними, с Васильем с товарыщи, о чем розговаривати, и им, Василью с товарыщи, говорить о всяких делах остерегательно. А какие речи станут они, посланцы, говорити, и ему, Василью, те их речи конному казаку Тихону Великосельскому писати на список и подати в Посольском приказе великих государей диаком думному Алмазу Иванову да Ефиму Юрьеву. А к которым сибирским и к руским городом Василей Литасов с товарыщи с посланцы приедут, и Василью с товарыщи, не доезжая тех городов, и в те городы наперед себя посылать к воеводам с вестью служилых людей Григорья Берескина да Саву Смокатнина, чтоб воеводам про то было ведомо: отпущены они, послы, с приставы, с провожатыми к великим государем к Москве. И о корму и о питье и о подводах бити челом воеводам, а без вести им к городом не приезжати. А без указу великих государей с посланцами к Москве не ездить, а по чему посланцам на день корму и питья давать, и тому под сею наказною памятью роспись 1 .

Да с ним, с Васильем Литасовым, с товарыщи послано к великим государем к Москве лошадь — великим государем челом бьют черныя калмаки, и ему, Василью, с товарыщи тое лошадь беретчи и до Москвы довести здорово. А об овсе и о сене в сибирских и в руских городех бити челом воеводам.

К сей наказной памяти великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, и государя благоверного царевича и великого князя /л. 82/ Алексея Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, и государя благоверного царевича и великого князя Феодора Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, и государя благоверного царевича и великого князя Симеона Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, печать царства Сибирсково Томсково города воевода Иван Васильевич Бутурлин приложил лета 7173-го году августа в 27 день.

На л. 80 об. и по склейкам рукоприкладство: К сему списку томской сын боярской Василей Литасов руку приложил.

ЦГАДА, ф. Верхотурская приказная изба, оп. 2, стб. 110, л. 80-82. Скрепленный список XVII в.


Комментарии

1. Ойратским послам было выдано на корм «10 рублей, вина 3-м людям по 4 чарки на день, а 5-ти — по 3 чарки на день. А хлебом и мясом кормити как мочно сытим быть» (ЦГАДА, ф. Верхотурская приказная изба, оп. 2, стб. 227, л. 82).