Агван Доржиев. Занимательные заметки: Описание путешествия вокруг света (Автобиография). Факсимиле рукописи. Перевод с монгольского А. Д. Цендиной. Транслитерация, предисловие, комментарий, глоссарий и указатели А. Г. Сазыкина и А. Д. Цендиной. Памятники письменности Востока. CXXXIII. М.: Вост. лит., 2003. — 160 с.

Агван Доржиев (1853-1938) — активный сподвижник XIII Далай-ламы — много лет является объектом различных спекуляций в зарубежной и даже иногда отечественной печати. Поэтому столь важно знать, как он сам писал о своей жизни и своей роли в жизни буддистов России и в установлении связей России и Тибета. Монгольская версия автобиографии Агвана Доржиева не совпадет полностью с версией на тибетском языке, опубликованной в 1990 г. Норбу Джигтеном в английском переводе.

Прославившись своей ученостью, Агван Доржиев в 80-х годах XIX в. попал в число учителей XIII Далай-ламы. С политикой он впервые столкнулся в связи с запретом подданным России на въезд в Тибет. Он пишет о том, что в тибетских верхах попросту не знали, что «Россия и Англия в действительности разные страны», и ему пришлось убеждать руководителей Тибета в том, что «сейчас, когда Англия хочет завоевать Тибет, русские обязательно помогут Тибету». Эти в известной мере наивные представления о положении вещей и русско-английских отношениях на рубеже XIX-XX вв. определялись убеждением, что «если Россия возьмет Тибет под покровительство, то и у бурят их религия будет благополучна». Здесь важно подчеркнуть, что никакие госслужбы России не подталкивали ни самого Агвана Доржиева, ни тибетские власти к последующим действиям. В 1898 г. по протекции князя Ухтомского Агван Доржиев в первый раз получил аудиенцию у царя. Тибетское руководство, обсудив после возвращения Агвана Доржиева в Тибет возможности установления контактов с Россией, в 1900 г. снова отправило его в Россию, где в Крыму его вторично принял царь. До вторжения англичан в Тибет в 1904 г. А. Доржиев еще дважды встречался с Николаем И. Об этом, конечно, были осведомлены англичане, что позволило им использовать факты этих тибетско-российских контактов, чтобы оправдать вторжение в Лхасу полковника Янгхазбанда. Далай-лама, спасаясь от англичан, уезжает на север, его сопровождает Агван Доржиев, которого XIII Далай-лама из Урги снова командирует в Петербург. В Петербурге, несмотря на очередную аудиенцию у Николая II, ему объясняют, что, будучи в состоянии войны с Японией, Россия лишена возможности поддержать Далай-ламу. Чуть позже Доржиев высказывает одобрение соглашению Англии, Китая и России по Тибету:

«В это время Англия, Россия и Китай
Мирно обсудили положение Тибета.
Справедливо наделив Тибет правами сюзерена,
Они не уменьшили привычных прав Китая,
А неправым европейским государствам
До утверждения договора
Не разрешили никому посещать [Тибет].
Так обе стороны установили друг другу строгие запреты.
Этот договор был полезен».

При посредничестве русского посла в Пекине Агван Доржиев устроил свидание XIII Далай-ламы с императрицей Цы Си, на котором он также присутствовал. [253]

В автобиографии А. Доржиева рассказывается о том, как представители Русской православной церкви («длинноволосые чудаки», как он их именует) препятствовали постройке буддийского храма в Санкт-Петербурге. Далай-лама пожертвовал на строительство храма 70 тыс. рублей серебром. В 1915 г. Агван Доржиев освятил храм.

Интересны замечания А. Доржиева, относящиеся ко времени революции и Гражданской войны в России. Автобиография воссоздает перед нами образ просвещенного буддиста — российского подданного, защитника и пропагандиста ламаизма в Бурятии и Калмыкии, в известной мере полагавшего, что в сложной международной ситуации начала XX в. Россия сможет стать поддержкой и буддистам Тибета.

Доктор исторических наук, проф. Е. И. Кычанов

Текст воспроизведен по изданию: Агван Доржиев. Занимательные заметки: Описание путешествия вокруг света (Автобиография) // Письменные памятники Востока, № 1 (1). 2004

© текст - Кычанов Е. И. 2004
© сетевая версия - Thietmar. 2021
© OCR - Иванов А. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Письменные памятники Востока. 2004