РУКОПИСЬ «ТУХФАТ-УЗ-ЗАИРИЙН», НАСИРАДДИНА ИБН АМИР МУЗАФФАРА КАК ИСТОЧНИК ПО ИЗУЧЕНИЮ ГОРОДСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУХАРЫ

К числу важных аспектов изучения истории развития городской культуры в Узбекистане относятся выявление, перевод на современные языки и исследование восточных рукописей на староузбекском, персидском и арабском языках.

К таким ценным, но малоизвестным и совершенно неизученным первоисточникам по истории юродской культуры региона Бухары относится рукопись «Хаади-уз-заириён» Насираддина ибн Амир Музаффара 1.

О существовании этого сочинения впервые стало известно после литографического издания его в Бухаре, в 1328 г. х./1910 г. 2 Библиографическое сообщение о рукописи и содержании этого сочинения в духе современного описания восточных рукописей впервые дал Ч. А. Стори в 1935 г. 3

Даже в специальной литературе название данного сочинения фигурировало по-разному, то как «Подарок, именуемый Заирийн», то просто как «Тухфат-уз-заирийн», как это можно прочесть в литографированном издании 4. Ч. А. Стори описал его как «Подарок для паломников к святым мазарам» 5. В библиографической статье УзСЭ также дано это название 6.

Однако в рукописи данного сочинения, хранимой в ИВ АН РУз, оно значится как «Руководство указатель для паломников к святым мазарам» 7, и именно под таким названием в составе корпуса записей Шарифджан Махдума Садри Зиё даны описание этой рукописи и ее содержание 8.

Одну из самых последних форм — слитное прочтение названия рукописи этого сочинения — дают Ш. З. Бабаханов и А. Мансур 9. [57]

Однако, как нам кажется, при окончательном определении названия данного сочинения мы должны иметь в виду следующие обстоятельства. Видимо, рукопись его, хранящаяся в ИВ АН РУз, являет собой авторский оригинал или списана Шарифджан Мухдумом Салри Зиё с подлинной рукописи до составления окончательно завершенного варианта сочинения в 1324 г. х./1906 г. К тому же разница в объеме рукописи и литографированного варианта сочинения говорит об очень многом. Дело в том, что в рукописном варианте сочинения Насираддина ибн Амир Музаффара не более 30-40 с., т. е. 20 л., а в литографированном издании книги — 144 с., причем графика весьма убористая, что не позволяет говорить просто о разнице в формате рукописи и изданного текста.

Скорее всего, рукопись первоначально была составлена до 1906 г., а затем у автора появилось время, желание или даже возможности включить в нее дополни тельные сведения, учесть вновь найденные источники и т. п. К тому же возможно, что по совету друзей и единомышленников автор решил расширить эту рукопись либо заново написать расширенный, дополненный и исправленный вариант данного сочинения и подготовить его к литографированному изданию. А быть может, сочинение было расширено, дополнено и получило окончательный вид по требованию редактора-издатели Мулло Мухаммади Махдума 10, который, вероятно, хотел опубликовать не маленькую брошюру, а довольно солидную книгу.

Но как бы то ни было, мы должны учитывать при окончательном установлении названия этого сочинения все обстоятельства, в том числе возможное изменение мнения автора о названии его труда. Ибо, в отличие от первоначальной рукописи данного сочинения, среди записей Садри Зиё, в тексте 1324 г. х./1906 г. и в литографированном издании 1328 г. х./1910 г. встречается только «Тухфат-уз-звирийн», а не «Тухфату-з (Хади-з)-заирийн», как предлагают Ш. З. Бабаханов и А. Мансур.

К тому же автор или редактор-издатель Мулло Мухаммади Махдум в верхнем углу с. 144 впечатали следующую фразу: «Издано как «Тухфат-уз-заирийн» 11, и этим сокровенным названием стал известен год окончания», что является та’рихом года издания. Все это позволяет нам считать окончательно установленным самим автором или редактором название данного сочинения — «Тухфат-уз-заирийн» (Подарок для паломников к святым мазарам).

Несколько слов о жизни, личности, происхождении и научном творчестве Насираддина ибн Амир Музаффара. У Амира Музаффара были: его старший сын Абдумалик Тура (Гуззр) 12, второй сын — Насираддин Тура, третий сын — Абдулахад (Кармана), затем Амир, четвертый сын — Акромхон Тура (Шахрисабз), пятый сын — Сиддикхон Тура (Чарджуй). Последний находился в течение 35 лет под домашним заключением (1885-1920).

Когда родился, как жил и когда умео Насираддин, мы не знаем, ибо таких сведений у нас нет. Но, как сообщил сам Насираддин в своем «Исследовании о Бухарском Арке, о его султанах и амирах» 13, он в качестве члена научного общества «Анжумани-та’рих» написал названное выше исследование. Значит, он был жив и после 1922 г. Нам известно, что Насираддин был сыном Амира Музаффара, братом Амира Абдулахада (1303/1885-1328/1910) и дядей последнего амира Бухары Олимхана (1328/1910-1339/1920). Выявленные М. С. Андреевым и О. Д. Чехович 14 некоторые важные детали жизни Насираддина, если проанализировать их и свете сообщений Ахмада Даниша, К. Каттаева и др., позволяют нам внести некоторую ясность в биографию «Узника Бухарского Арка», определить его место в династийной цепи Мангытов после Амира Насрулло Бахадурхана.

Авторы описания «Исследования о Бухарском Арке, о его султанах и амират Бухары» Д. Ходжаева и Д. Джалилова сообщают, что Насираддин «был принужден всю жизнь безвыездно провести в Бухарском арке, где у него имелись усадьба и собственная библиотека. Сын автора, по имени Араб-хан, был женат на дочери Амира Олима и так же, как его отец, являлся узником арка (в качестве претендента на престол). Прозвище автора (т. е. Насираддина. — С. З.) «Тура-йи-жилав» («Первый принц»), «Принц при удилах» (перевод неточный — С. З.) намекает на его близость к эмиру» 15.

Как видно из приведенных сведений, Насираддин был женат, имел семью, во всяком случае, одного его сына звали Араб-хан, который вырос, женился на дочери Амира Сайид Олим-хана, оставаясь под «почетным заключением» в Арке, как и его отец. [58]

Более того, Насираддин, оказывается, имел в своем распоряжении на территории Бухарского Арка собственную усадьбу и библиотеку, т. е., несмотря на заточение и отстранение от государственно-политической деятельности, имел возможность заниматься научными исследованиями, особенно в области изучения суфизма и его трактатов, священных мест — мазаров, целебных источников и т. д. Все это, а также дошедшие до нас некоторые его сочинения позволяют сделать вывод о больших научных способностях, высокой образованности, даровитости, незаурядной личности Насираддина ибн Амир Музаффара.

Несколько слов о его научном наследии. Как свидетельствуют сам Насираддин, Шарифджан Махдум Садри Зиё, а также современные исследователи, им были написаны следующие сочинения:

1. «Тухфат-уз-заирийн» — написано до 1904 г., опубликовано в литографированном издании в Бухаре в 1328 г. х./1910 г.

2. «Каиуз-ул-иткина» — упоминается самим Насираддином в начале литографированного издания «Тухфат-уз-заирийн» со следующей характеристикой: «Этот свод, названный «Кануз-ул-иткийа», есть краткая роса из океана и капля из весенних половодий» 16. Написано до 1322 г. х. /1904 г.

3. «Осор-ус-салотийн» (Достопамятные известия о правителях) 17, где в трех главах (54 л.) дается исследование и точное изложение, по порядку династийного следования, правителей — Шайбанидов, Аштарханидов и Мангытов. И это сочинение тоже представляет собой довольно солидный научный исторический труд (более 100 с.). Год написания — 1322 г. х./1904 г.

4. «Тахкицоти Арки Бухоро, салотийн ва умароъи у» 18. Сочинение написано в Бухаре в 1340 г. х./1921-1922 гг., в сотрудничестве с научным обществом «Анджуман-и-та’рих» (54 л.).

По некоторым нашим сведениям, Насираддин, возможно, является автором по крайней мере еще двух сочинений — «Рисола дар баёни шахри Иур Ато» 19 (незаконченное) и «Равоийих-ул-кудс» 20. Рукопись этого сочинения находится в семейной коллекции восточных рукописей самаркандских, дахбедских каттахонходжен (К. Каттаев).

Теперь обратимся к источниковедческому описанию и характеристике историко-научного значения сочинения Насираддина ибн Амир Музаффара «Тухфат-уз-заирийн».

Наше предварительное ознакомление с «Тухфат-уз-заирийн», а также описания этой рукописи, хранящейся в ИВ АН РУз, позволяют считать ее уникальной, возможно даже авторской. Она включает более 40 с. (сахифе), по 18 строк в каждой; размер 16х21 см; письмо насталик-шикаста; язык персидский.

Литографированное издание этого труда (1328 г. х./1910 г., Бухара) охватывает 144 с.; язык персидский; письмо насталик-шикаста; по 23 строки на каждой сахифе, с записями на полях. Читается легко.

Рукопись «Тухфат-уз-заирийн» была закончена в 1324 г. х./1906 г.

Автором перечислены все основные источники почерпнутых им сведений: «Нафахат-ул-унс мин хазарот-ул-кудс» Абдурахмана Джами; «Манокиби Амир Саййид Кулол»; «Рашахат-ул-аъйн-ул-хаёт» Али Сафий; «Мазхар-ул-аджаиб»; «Фаваиди натижа»(?); «Самарог-ул-машшоих»; «Тухфат-ул-ахбоби Шохий»; «Тухфат-ул-ахбоб»; «Манакиб Хазрат Хожи Хабибуллох Хисорий Накшбандий»; «Тухфат-ул-ансоб», «Китоб Мухаммад Тохир» (с. 3 рукописи).

Насираддин Тура отмечает, что он решил составить свою книгу в соответствии с методологией (усул), выработанной авторитетами древности, особенно Силсилаи Жахриййа, которая во всех предыдущих сочинениях, посвященных суфийским тарикатам, не получала надлежащего освещения. Хотя автор, в основном придерживаясь позиции Хожагоииййа Накшбандиййа, проявил свою приверженность к Силсилаи Хафиййа (с. 92), он счел необходимым подробно изложить суть и обстоятельства Силсилаи Жахриййа (с. 4), а также Силсилаи Кодириййа, Чиштиййа, Сухравардиййа, Кубравийа.

Далее идет специальное «Мукаддима» (с. 4-8) с перечислением названий всех мазаров, хонако, завий, такъя, мавзолеев и куполов (маркад, мадбара), а также специальных мазаров, как «Мазори Саффарийа» (с. 9), «Мацбараи Гозиён» (с. 15), известный и весьма древний мазороти «Кузотти Сабъа», мазороти «Сохиб Фатовий-шашим» (с. 17-18). Описываются и святые мазары, якобы имеющие «священные волоски из бороды Пророка» (Муйи муборак). [59]

Отдельным разделом («Одоби зиёрат») освещается процедура посещения святых мазаров, которой должны овладеть посещающие их паломники. Здесь подробно излагается, в какие дни и в какое время дня следует посещать мазары и в какой степени получается от них благословение.

Одновременно автор излагает уже установившиеся традиции последовательного чтения сур, аятов из Корана, также Хадисов и т. д. (с. 7-39).

В специальных разделах: «Зикри хазароти машшойихи тарикат», «Зикри баъзи аз хазароти содот Саййид Ото», «Силсилаи Хафиййа» — приводятся весьма ценные источниковедческие сведения о выдающихся представителях суфийских тарикатов, как Юсуф Хамадани. «Сархалкаи машшойихи Туркистон» (Глава собрания святых шейхов всего Туркестана, с. 39-86), Ахмад Яссави, Эшони Имло, Хожагони Жуйбориййа (с. 102), Авоън Бузрук (с. 132) и мн. др.

В заключение, после «Китъаи та’рихи тахрир хаза Рисола», дается традиционное прославление Аллаху. Пророку, его асхабам, потомкам и святым, а затем вновь указывается год окончания написания книги (1324 г. х./1906 г.) Насираддином Хусайни ибн Хусайни (?) (с. 143-144),

Таким образом, уже предварительное ознакомление с рукописью и изданными текстами «Тухфат-уз-заирийн» Насираддина ибн Амир Музаффара указывает на важное не источниковедческое значение его в освещении истории сложения и развития городской культуры в Бухарском регионе Узбекистана, специальной культуры посещения мазаров и других святых мест, постепенно превратившейся в элемент городской цивилизации. Поэтому мы считаем, что тщательное изучение этого источника — одна из актуальных задач наших историков, востоковедов, исламоведов.

С. А. Захидова


Комментарии

1. См.: Носираддин б. Амир Музаффар. Хаади-уз-заирийн. Ркп. ИВ АН РУз. Инв. № 2193/I, л. 10б-30а. Описание см.: СВР. Т. V. Ташкент, 1960. С. 423. (Дается в составе описываемой рукописи сочинения Шарифджана Махдума Садри Зиё «Собрание памятных записей»). Обновленное описание этого корпуса записей Садри Зиё см.: СВР АН РУз: История. Ташкент. 1998. С. 103-104.

2. См.: Носираддин бин Ханафи Хусайни ал-Бухори. Тухфати-уз-заирийн. Бухара, 1328 г. х./1910 г. (Литография). Экземпляр этого издания был любезно предоставлен в наше распоряжение известным специалистом, знатоком восточных рукописей, главным хранителем Фонда восточных рукописей ИВ АН РУз Махмуд Махдумом Хасани из его личной рукописной коллекции. Выражаем ему за это нашу глубокую признательность.

3. См: Стори Ч. А. Персидская литература: Биобиблиографический обзор. В 3-х тт. Т. II. М., 1972. С. 1177-1178.

4. См: Носираддин бин Ханафи Хусайни ал-Бухори. Тухфати-уз-заирийн. с. 1 (титульная страница), или: Хаади-уз-заирийн, с. 3. См. также: Щеглова О. П. Каталог литографированных книг на персидском языке в собрании ЛО ИВ АН СССР: в 3-х тт. Т. I. М., 1975. С. 149.

5. Стори Ч. А. Указ. соч. Т. II. С. 1177.

6. Носираддин ал-Ханафи бин амир Музаффар // УзСЭ. Т. VIII. Ташкент, 1976. С. 74.

7. См.: Носиралдин бин Амир Музаффар. Хаади-уз-заирийн. Ркп. ИВ АН РУз. Инв. № 2193/1, л. 106-30а — СВР. т. V. Ташкент, 1960. С. 423.

8. См.: Носиралдин бин Амир Музаффар. Хаади-уз-заирийн // СВР: История. С. 103-104.

9. См.: Бобохонов Ш. З., Мансур А. Накшбандия тарикатига оид кулёзмалар фихристи. Тошкент, 1993. 95б.

10. См.: Носираддин бин Ханафи Хусайин ал-Бухори. Ал-мусамме тухфатн-уз-заирийн.

11. См.: Ал-мусамме тухфати-уз-заирийн. 1328 г. х./1910 г. С. 144 (литогр. изд.).

12. См.: Каттаев Комилхон. Махдумн Аъзам за Дахбед. Самарканд, 1994 63б.

13. См.: Сайид Мухаммад Носир. Тахкикоти арки Бухоро, салотин ва умароъи у. // СВР: История. С. 223-224.

14. Там же. С. 223.

15. См.: Там же.

16. См.: Носираддин бин Ханафи Хусайни ал-Бухори. Тухфати-уз-заирийн. С. 4.

17. См.: СВР: История. С. 223.

18. См.: Там же.

19. См.: Шарифджан Махдум. Собрание памятных записей // СВР. Т. V. С. 423; СВР: История. С. 223.

20. См.: Каттаев Комилхон. Махдуми Аъзам… 92б.

Текст воспроизведен по изданию: Рукопись "Тухфат-уз-заирийн" Насираддина ибн амир Музаффара как источник по изучению городской культуры Бухары // Общественные науки в Узбекистане, № 3. 2001

© текст - Захидова С. А. 2002
© сетевая версия - Тhietmar. 2022
© OCR - Андреев-Попович И. 2022
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Общественные науки в Узбекистане. 2001