МИРЗА САЛИМБЕК

ИСТОРИЯ САЛИМА

ТАРИХ-И САЛИМИ

МИРЗА САЛИМБЕК О БУХАРСКИХ СОБЫТИЯХ 1918 ГОДА

В мемуарном сочинении известного бухарского историка Мирзы Салимбека 1 «Тарих-и Салими», хранящемся в Институте востоковедения АН УзССР, среди различных материалов по истории Бухарского ханства конца XIX — начала XX в. большое место занимает рассказ о мартовских событиях 1918 г. в Бухаре, в частности о походе Ф. И. Колесова и судьбе делегации, направленной им ко двору эмира 2.

Как известно, после победы Великой Октябрьской социалистической революции в Туркестане Бухарский эмират продолжал существовать еще около трех лет. Однако уже в ноябре 1917 г. в русских поселениях ханства возникли Советы, взявшие власть в свои руки.

В ханстве происходили массовые волнения трудящихся коренного населения, недовольных тиранией эмира, произволом его чиновников, жестоким феодальным гнетом.

В самой Бухаре в то время вела революционную работу коммунистическая организация, возглавляемая большевиками П. Полторацким и В. Уткиным, а также действовали группы младобухарцев 3.

Эмир понимал, что существование Саветов внутри эмирата оказывает революционизирующее влияние на народные массы. Поэтому он начал военные приготовления, чтобы разгромить Советы, а заодно расправиться и с младобухарцами. Как подчеркивает Мирза Салимбек, приготовления велись втайне от народа 4. В частности, войска созывались под видом проведения различных празднеств, свадеб, кубкари 5, на которые стягивалось большое количество джигитов из вилаетов Кермине, Зияуддина; Хатырчи, Нураты и др. 6 На эти цели отпускались большие средства.

Далее Мирза Салимбек подробно описывает события, развернувшиеся весной 1918 г., поход Ф. И. Колесова на Бухару. Он рассказывает о них как непосредственный участник: в то время он командовал эмирской артиллерией и войском, брошенным против отрядов Колесова, а затем возглавлял бухарскую делегацию на мирных переговорах в Кызыл-тепа.

1 марта 1918 г. в Каган прибыл Председатель Совнаркома Туркестанского края Ф. Колесов с отрядом в 46 человек, при одной пушке и одном пулемете. Этот факт подтверждается воспоминаниями участника похода А. Бобунова. Он пишет: «Мы едем в Бухару только с охраной, имея надежду, что дело обойдется без войны. У нас нет даже сформированного штаба; только адъютант, ординарцы, комендант — весь, состав поезда председателя Совнаркома, а не командующего войсками. В задних вагонах — оружие для младобухарцев» 7.

В тот же день Ф. Колесов вместе с членами ЦК младобухарской партии направили эмиру ультиматум из 8 пунктов, в которых требовали объявления в эмирате полной свободы слова, печати и собраний; создания из младобухарцев Исполнительного комитета, контролирующего Бухару и власть эмира; смещения эмирских чиновников и т. д. К ультиматуму было приложено препроводительное письмо следующего содержания: «Если завтра, 2-го сего марта, [60] к 4 часам вечера, нами не будет получен от Вас подписанный экземпляр (ультиматума), то мы будем считать требования наши отвергнутыми и оставляем за собой свободу действий» 8.

Получив ультиматум, эмир, чтобы выиграть время и подтянуть войска, послал к Колесову кушбеги и кази-калана с письмом, выражавшим согласие на принятие предъявленных требований. Однако письмо не было подписано эмиром, и Колесов разгадал его уловку.

Чтобы сорвать замысел противника, Ф. Колесов 2 марта предпринял наступление. Несмотря на малочисленность его войска (вместе с отрядами младобухарцев оно не превышало двух тысяч человек), наступление началось успешно. В первой же стычке возле сел. Абришим, в 3/4 фарсаха (около 5 км) от Бухары, войска эмира понесли тяжелые потери, а с гибелью их предводителя Шамсиддинбия саркарда эмирские наукеры обратились в бегство и вернулись в Бухару.

В «Та‘рих-и Салими» сообщается, что несмотря на уговоры чиновников эмира, наукеры «категорически отказались выступать против большевиков» 9. Но Колесов не воспользовался этим и, вместо продолжения наступления повернул (свои отряды) обратно на станцию Каган» 10.

Впоследствии он признавал, что «прекращение наступления, происшедшее в связи с принятием эмиратом наших требований, было роковой ошибкой, которую исправить не удалось» 11.

Приняв ультиматум под угрозой полного разгрома, эмир пускал в ход все хитрости, чтобы оттянуть время и привести свое расстроенное войско в боевой порядок. Его представители в Кагане шли на все уступки. С их согласия была создана комиссия для контроля над разоружением эмирских войск. Однако, когда эта комиссия прибыла в Бухару, эмир не торопился выполнять предъявленные ему требования. В ходе переговоров члены комиссии поняли, что совершается коварное вероломство, но было уже поздно.

Мирза Салимбек подробно рассказывает печальной участи советской делегации. Он пишет: «Двадцать два большевика 12 в сопровождении трех наших чиновников прибыли 4 марта [в Бухару]. Руководителем их был ... Уткин. Все они торжественно поднялись на высочайший Арк и направились [в приемную] Его превосходительства [эмира]. Слуги высокого двора удержали их и для угощения [сначала] пригласили во двор кушбеги. Упомянутый Уткин сам один около четверти часа был на приеме у эмира. Когда он вышел, его тоже провели в дом кушбеги, к его друзьям, для которых был организован прием...

Вдруг нам сообщили, что со всех сторон Бухарской крепости показалось множество русских. [Чиновники эмира] сразу закрыли ворота двора кушбеги. Двор был окружен передовыми, хорошо вооруженными частями, которых называли [отрядами] «Терского». У каждых ворот города были поставлены пушки с воинами и наукерами, которые стояли готовыми к открытию огня. За воротами «Каваля» (Каршинские), по известной дороге из Кагана в двух-трех автомобилях приближались вооруженные большевики... Воины и наукеры начали обстреливать большевиков, приехавших на автомобиле. Оставшиеся в живых отступали в сторону Кагана...

Его величество приказал своим воинам и наукерам... убивать всех попадавшихся русских граждан, разрушить железнодорожные линии, [связывающие] Бухару с Самаркандом и Чарджуем... За воротами «Каваля» возник военный лагерь. [Воины эмира] начали хватать и убивать всех большевиков, где бы их ни застали: в вагонах, на [железнодорожной] станции, возле ворот [«Каваля»] — и русских, и армян, с давних времен ставших постоянными жителями города и вне его. В результате улицы и проходы наполнились огромными кучами трупов» 13.

Мирза Салимбек пишет далее о том, как эмир расправился с членами советской делегации. «Несколько человек из слуг высокого двора, опоры справедливости [эмира] зашли к ним и красноречивыми словами, с извинениями указали: «отсюда выход к высочайшему двору», и завели их в нижний этаж балаханы, в каменный подвал. Несмотря на все эти теплые слова, трое [большевиков] выпрыгнули и успели залезть на крышу. Они вели перестрелку до полуночи и убили двух солдат эмира; двух или трех ранили. Солдаты высочайшего двора, в свою очередь, двух из [троих большевиков] обратили в бегство, а третьего схватили и, отобрав у него ружье, бросили в каменное помещение. На протяжении целой ночи ни у кого не было покоя... Помещение окружили многочисленные воины. Все они с оружием в руках стояли наготове. Вход в помещение закрыли..., настлав друг на друга несколько ковров. Сверху на них набросали землю и крепко закрепили вход. Изнутри [61] [большевики] начали стрелять. [Наукеры], просверлив над ними потолок подвала, пропустили туда около 300 бурдюков воды, перемешав ее с грунтом, притащили и вылили около 10 пудов царской водки 14. Через, девять дней, подняли ковры и вытащили [из подвала] их трупы...» 15

Так от рук эмирских палачей трагически погибла группа отважных туркестанских коммунистов. Как писал Ф. И. Колесов, «в лице погибших товарищей мы потеряли лучших борцов за дело рабочего класса» 16.

6 марта военные действия возобновились. Оказавшись перед превосходящими силами противника, отряд Колесова вынужден был отступить к Самарканду. Отступление отряда осложнялось, тем, что ему приходилось под вражеским огнем восстанавливать разрушенную железную дорогу для прохода эшелона с эвакуировавшимся гражданским населением.

Мирза Салимбек подробно описывает бои эмирских войск с отступавшим отрядом Колесова.

В источнике рассказывается также о ходе мирных переговоров, на которых бухарскую делегацию возглавлял Мирза Салимбек. Переговоры начались 23 марта 1918 г. и проходили в сел. Кызыл-Тепа 17. Как сообщает автор, после подписания кызыл-тепинского соглашения (25 марта 1918 г.), Чарджуй, Кермине, Хатырчи и Зияуддин были возвращены эмиру.

Итак, мемуарное сочинение «Та’рих-и Салими» содержит дополнительные материалы о бухарских событиях 1918 г., которые при глубоком критическом исследовании могут быть использованы нашими историками.

Н. К. Норкулов


Комментарии

1. Подробно о нем см.: Собрание восточных рукописей (СВР), т. I, Ташкент, Изд-во АН УзССР, 1952, оп. 237, стр. 93; СВР, т. VII, Ташкент, Изд-во АН УзССР, 1964, оп. 5475; стр. 321-322; Очерки истории исторической науки в СССР, т. III, М., 1963, стр. 750; Н. К. Норкулов, Та’рих-и Салими как исторический источник, Общественные науки в Узбекистане, 1966, №4, стр. 57-59.

2. Ркп. ИВ АН УзССР, инв. № 2016, л. 1476-1776 (в дальнейшем «Та’рих-и Салими»). О бухарских событиях 1918 г. см.: Ф. И. Колесов, Восстание в Бухаре в 1918 г., в сб.: «Революция в Средней Азии», № 3, Москва — Ташкент, 1931, стр. 76-105; Файзулла Хужаев, Бухоро инкилобининг тарихига дойр материаллар, Самарканд — Тошкент, Уздавнашр, 1926, 70-100 бет; Ф. Колесов и А. Бобунов, В борьбе с эмирской Бухарой, в сб.: «Война в песках», под ред. М. Горького, В. Иванова, И. Минца, Ф. Колесова, М.-Л., 1935 стр. 231-260; Л. К. Шек, Из истории советско-бухарских отношений (1917-1920), Труды САГУ им. В. И. Ленина, вып. 78, кн. II, Ташкент, 1956, стр. 108-110; Д. И. Манжара, Революционное движение в Средней Азии, Ташкент, 1934, стр. 87; А. X. Бабаходжаев, Провал английской агрессивной политики в Средней Азии (1917-1920), Ташкент, Изд-во АН УзССР, 1955, стр. 59-63; К. Е. Житов, Победа Великой Октябрьской социалистической революции в Узбекистане, Ташкент, 1957, стр. 197-199; А. И. Ишанов, Победа народной советской революции в Бухаре, Ташкент, 1957, стр. 9-11; Б. И. Искандеров, Бухара в 1918-1920 гг., Труды АН ТаджССР, т. XIX, 1954,, стр. 10-20; Я. Г. Гулямов, Р. Н. Набиев, М. Г. Вахобов, Узбекистан ССР тарихи (бир томлик), Тошкент, 1968, 533-535 бетлар, и др.

3. См. А. Алиеву. Великий Октябрь и революционизирование народов Бухары,. Ташкент, Госиздат УзССР, 1958, стр. 15-33.

4. Та‘рих-и Салими, л. 1466.

5. Кубкари (улак) — конные состязания, участники которых вырывают друг у друга козлиную тушу.

6. Та‘рих-и Салими, л. 1466.

7. Ф. Колесов и А. Бобунов, В борьбе с эмирской Бухарой, в сб.: «Война в. песках», М.-Л., 1935, стр. 232.

8. А. К. Шек, Из истории советско-бухарских отношений (1917-1920), Труды САГУ им. В. И. Ленина, вып. 78, кн. II, Ташкент, 1956, стр. 109.

9. Та’рих-и Салими, л. 1496.

10. Там же.

11. Ф. И. Колесов, Восстание в Бухаре в 1918 г., в сб.: «Революция в Средней Азии», № 3, Москва-Ташкент, 1931, стр. 31.

12. По воспоминаниям Ф. И. Колесова, комиссия состояла из пяти человек; ее сопровождала конная группа в 23 человека. (Сб. «Война в песках», М.-Л., 1935, стр. 257).

13. Та’рих-и Салими, л. 151б-154а.

14. Смесь серной и азотной кислот.

15. Та’рих-и Салими, л. 154а-156б.

16. Ф. И. Колесов, Восстание в Бухаре в 1918 г., в сб.: «Революция в Средней Азии», № 3, стр. 90.

17. Та’рих-и Салими, л. 169б-177б.

(пер. Н. К. Норкулова)
Текст воспроизведен по изданию: Мирза Салимбек о бухарских событиях 1918 года // Общественные науки в Узбекистане, № 4. 1967

© текст - Норкулов Н. К. 1967
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR - Станкевич К. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Общественные науки в Узбекистане. 1967