«ТА’РИХ-И САЛИМИ» КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК

В Институте востоковедения АН УзССР хранится уникальная рукопись мемуарного сочинения бухарского историка Мирзы Салимбека (1848-1930) 1 «Та'рих-и Салим» 2. Рукопись охватывает период от появления на исторической арене Чингиз-хана до народной революции 1920 г. в Бухаре. История Бухары до прихода к власти мангытов (лл. 1б-45а) полностью совпадает с соответствующим текстом другого труда автора «Кашкул-и Салими» 3. Далее начинается более обстоятельное изложение истории Бухарского эмирата времени мангытов, а начиная с правления эмира Музаффара (л. 61б), автор излагает все исторические события уже как современник и очевидец.

Компилятивная часть рукописи написана частично рукой самого автора, а отчасти (лл. 16, 38а-62б) — рукой его сына. Остальная часть (лл. 62б-231а) рукописи является автографом. Сочинение написано в 1917-1920 гг. на обычном бухарском разговорном (таджикском) языке, почерком насталик на кокандской бумаге. Стиль автора очень прост, почти отсутствуют риторические украшения и иносказания.

«С эмира Музаффара (1860-1885), при котором автор начал свою службу, — писал проф. А. А. Семенов. — изложение его труда представляет исключительный интерес, ибо оно переходит в мемуары, записи всего виденного, испытанного и слышанного. А так как все это автор не предназначал для чтения других лиц, то получились оригинальные, полные интимности, ничем не прикрытой откровенности воспоминания лица, много видевшего и испытавшего» 4. [58] Это увеличивает достоверность описываемых Мирзой Салимбеком исторических событий. Однако они освещаются с позиций убежденного сторонника эмирского режима и потому изучение данного источника требует строго критического подхода к его содержанию.

Описывая подробности прихода к власти эмира Музаффара, автор сообщает, что новому эмиру тогда изъявили неповиновение многие беки (Каратегина, Дарваза, Хисара, Коканда и др.), которых с трудом удалось подчинить центральной власти 5.

Мирза Салимбек дает характеристику каждому из сыновей эмира Музаффара, которые были крупными чиновниками или беками 6. Он обстоятельно рассказывает о сношениях Музаффара с Россией через Туркестанское генерал-губернаторство, о проведении телеграфной линии от Катта-Кургана до Бухары, за что эмир выдал губернатору Черняеву 1 млн. 900 тыс. тенег 7, и т. д. Далее идут интересные рассказы о разных событиях в жизни автора, его пребывании в Ташкенте 8 в качестве торгового агента эмира; о его поездке в Петербург 9 в составе посольства эмира Абдула-хада (1885-1910).

Известный интерес представляют рассказы автора о тех хозяйственных и политических мероприятиях, которые он проводил, будучи правителем вилаетов Яккабаг (1893-1898), Нур-Ата (1898-1902), Байсун (1902-1904), Ширабад (1905-1909), Шахрисябз (1910-1913) 10. Говоря о своей деятельности в Нур-Ате, Мирза Салимбек описывает интересный способ отмера воды (л. 112а). «В вилаете Нур-Ата земель [обрабатываемых] много... [Здесь клочок[ земли, поливаемый в течение часа, называют «одним кара» (***). Перед тем, как дать воду на участок земли стоящего в очереди человека, хозяин воды (***) возле [арыка] устанавливает [специальный] кувшин (***), наполненный водой. В дно кувшина вставлена тонкая трубочка, через которую за один час вытекала вся вода кувшина. [Это] время считалось «одним кара», после чего и воду сразу приостанавливали, независимо от того, прошло ли [на участок] достаточно воды или нет. «Один кувшин» такой воды стоил от 1500 до 1000 тенет».

Заслуживает внимания описание проведенных им хозяйственно-ирригационных мероприятий в Ширабаде (лл. 115а-121б). Часть своих земель Мирза Салимбек отдал русскому инженеру А. Г. Ананьеву 11 с годовой арендной платой в 400 руб. Салимбек пишет, что воды, подпертой плотиной (***) Байсуна, не хватало для четырех амляков Ширабада — Калимбаф, Талл-и Ошикон, Саидабад, Майда-арык. А ранее все амляки Ширабада пользовались водой из Сурхана, на что указывают остатки нахров (каналов) и арыков. Поэтому Салимбек договорился с правителями Джаркурганского бекства о восстановлении Джаркурганского арыка, что позволило бы оросить 7500 танабов земли. После того как составили договор (***), жители обоих вилаетов приступили к расширению на 1 гяз Джаркурганского арыка до селения Занг (в 3 фарсахах от Джаркургана). От Занга брали начало 12 арыков. К имению Мирзы Салимбека шел Бек-арык. Он расчистил его и за один год получил от своего хозяйства 50 тыс. тенег дохода (л. 121а, б).

Если в своих печатных трудах Мирза Салимбек отзывался о современных ему бухарских эмирах и их сюзеренах, русских императорах, с большим почтением и преданностью, то в «Та’рих-и Салими» он нередко осуждает и тех и других. Например, в «Кзшкул-н Салими» историк, говоря о разрухе и запущенности в хозяйстве Мерва, отмечает (стр. 265): *** (В эпоху Александра Николаевича, императора государства Российского, [в город Мерв] со всех сторон стали приезжать люди и селиться. В 1305 (1887-1888 г.) через Мерв в сторону благородной Бухары была проведена железная дорога и Мерв изо дня в день благоустраивался).

В «Та’рих-и Салими» подобное утверждение отсутствует. Говоря о мероприятиях царского правительства в Бухаре, например, о проведении телеграфной линии от Катта-Кургана до Бухари (л. 80а), о сдаче земель в аренду русским капиталистам (л. 115а-121б) и т. д., Салимбек подчас не скрывает своего раздражения хозяйничанием русских властей на бухарской территории.

Большая часть «Та’рих-и Салими» (лл. 124б-231а) посвящена периоду правления эмира Алимхана (1910-1920), чрезвычайно богатому событиями политического, социального и экономического характера.

В рукописи подробно описывается история возвышения Насрулла кушбеги, который, пользуясь невмешательством эмира [59] Алимхана в государственные дела, стал по существу единовластным правителем страны.

Насрулла кушбеги не брезговал ничем для укрепления своей власти и умножения личного состояния. Именно по наущению Насруллы Мирза Салимбек был снят с должности шахрнсябзекого бека в 1331 (1913) г.

В 1335 (1917) г., когда в Бухаре начались народные волнения, Насрулла кушбеги подстрекал некоторых джадидов организовать демонстрацию перед Арком (дворцом эмира) в поддержку объявленного эмиром манифеста, в котором делалась неудачная попытка провести в эмирате некоторые реформы. А в день демонстрации по приказу кушбеги были арестованы и подвергнуты пыткам организаторы народных выступлений Айни, Мир Баба и Назири (л. 131а).

На следующий день огромная толпа народа потребовала выдачи ей предателей-джадидов. Но кушбеги тайно отправил русского консула (российского политического агента) и группу джадидов в Каган. Тогда народ поднял восстание и потребовал отставки Насруллы 12. Эмир вынужден был назначить другого кушбеги; одновременно он организовал физическую расправу с народными вожаками 13.

С началом первой мировой войны в Бухаре резко возрастают цены на продовольствие. Поэтому эмир начал взимать с населения харадж не деньгами, а натурой 14. Мирза Салимбек отмечает, что если до войны 1 ман (1 ман = 8 пудов) зерна стоил 200 тенет, 1 ман риса — 700 тенег, то в 1917 г. 1 ман зерна стоил 12000 тенег, 1 ман риса — 14 000 тенег и т. д. 15 Курс бумажных денег постоянно падал. Особенно возросли цены на товары, привозимые из России.

Все это вело к дальнейшему ухудшению экономического положения трудящихся масс и росту их недовольства, что и выразилось в описываемых Мирзой Салимбеком народных волнениях в Бухаре.

Далее Мирза Салимбек говорит о том, как отразилась в Бухарском эмирате победа Октябрьской революции, рассказывает о походе Ф. Колесова на Бухару 16, движении отрядов Колузаева 17, переговоры с которым вел сам автор в качестве уполномоченного бухарского правительства 18. Салимбек подробно останавливается на формировании в Бухаре афганских отрядов для борьбы с большевиками Туркестана и младобухарцами 19.

В «Та’рих-к Салими» содержатся также сведения о действиях белоказаков и эмира против Советского Туркестана 20. Объявив всеобщую мобилизацию, эмир собрал значительную армию, на ежедневное содержание которой тратилось более 20 млн. тенег (свыше 4 млн. руб.) 21. Огромные военные расходы еще более обостряли недовольство трудового народа. И трудящиеся массы ханства неоднократно поднимали восстания. Об одном из них подробно рассказывает Мирза Салимбек 22.

Эмир всячески искал повода для нападения на Советский Туркестан. В этих целях он направил в Самарканд и Ташкент делегацию из 16 человек во главе с Мирзой Салимбеком, требуя от правительства Советского Туркестана плату за пользование водой Зарафшана 23.

«Та'рих-и Салими» заканчивается описанием военных приготовлений эмира против Туркестанской республики в 1919 — начале 1920 г. и прибытия в Бухару делегации из ТАССР 8 января 1920 г.

В заключении сочинения, написанном уже после победы народной советской революции в Бухаре, отмечается, что «в 1338 (1920 г.) произошла Бухарская революция и эмир Алимхан бежал в Афганистан, На его месте утвердилось Советское правительство».

В копне сочинения приложены тексты писем к новому эмиру Афганистана — Амма-нулла-хану, написанных его братом Иная-тулла-ханои к дядей Насрулла-ханом; затем приводится текст обращения Аманул-ла-хана к своей армии21.

Можно полагать, что автор прервал свою «летопись» в феврале 1920 г., а в марте Мирза Салимбек был назначен правителем Чарджуя.

По утверждению ныне здравствующего сына Мирзы Салимбека Рахима Салимова 25, работавшего в 1921-1924 гг. вместе со своим отцом в различных хозяйственно-производственных комиссиях, Салимбек написал за эти годы другую книгу мемуаров, которая, к сожалению, утеряна.

Таким образом, имеющийся в нашем распоряжении автограф «Та’рих-и Салими» представляет собой ценный источник, освещающий отдельные страницы истории Бухары конца XIX — начала XX в.

Н. К. Норкулов


Комментарии

1. О нем см.: СВР, т. I, Ташкент, 1952, оп. 237, стр. 93; СВР, т. VII, Ташкент, 1964, оп. 5475, стр. 321-322; Очерки истории исторической науки в СССР, т. Ill, М., 1963, стр. 750.

2. Ркп. ИВ АН УзССР, инв. № 2016, 231 л. (в дальнейшем: Та'рих-и Салими).

3. *** Зитогр. фонд ИВ АН УзССР, инв. № 3517, Л518, 3520, 9068.

4. А. А. Семенов, Последний бухарский историк (Мирза Салимбек), рукопись, 53 л., Душанбе, АН ТаджССР, Отдел научных фондов и архива. Фонд А. А. Семенова, оп. 1, д. 24, л. 45.

5. Та'рих-и Салими, лл. 61б-63а.

6. Там же, лл. 64а-69б.

7. Там же, л. 80а.

8. Там же, лл. 70б-72а, 80а-82а.

9. Там же, лл. 90а-99б.

10. Там же, лл. 104б-124а.

11. См. А. Г. Ананьев, Орошение Ширабадской долины водами реки Сурхана, Ташкент, 1911; его же. Ширабадская долина, СПб., 1914.

12. Та'рих-и Салими, л. 134а.

13. Там же, л. 135б.

14. Там же, л. 187б.

15. Там же, л. 188а.

16. Там же, лл. 146б-165б.

17. Там же, лл. 166а-169а.

18. Там же, лл. 169а-177б.

19. Там же. лл. 181б-184а.

20. Там же, лл. 185а-187б, 195а-196а, 201а -203б.

21. Там же, лл. 204а.

22. Там же, лл. 206б-208а.

23. Там же. лл. 218б-222а.

24. Там же, лл. 211б-216а.

25. Рахим Салимов (род. 1902 г.) ныне пенсионер, проживает в г. Бухаре.

Текст воспроизведен по изданию: "Тарих-и Салими как исторический источник" // Общественные науки в Узбекистане, № 4. 1966

© текст - Норкулов Н. К. 1966
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Андреев-Попович И. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Общественные науки в Узбекистане. 1966