ЦЕННЫЙ ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИИ БУХАРЫ КОНЦА XIX — НАЧАЛА XX ВЕКА

Среди личных архивов, хранящихся в ЦГА УзССР, имеется любопытный документ — докладная записка одного из бывших русских чиновников, работавших в конце XIX — начале XX в. в Самаркандской области Туркестанского края, штабс-капитана А. И. Мартинсона. Рукопись эта, озаглавленная «Экономические отношения и аграрный вопрос в Бухарском ханстве», состоит из 78 л. форматом 23х36 см, заключенных в картонную обложку.

Текст написан черной, синей и красной тушью на бумаге русского производства. Некоторые листы перечеркнуты, на полях и в тексте иным почерком сделаны исправления (фиолетовыми и черными чернилами). Подзаголовки даны на полях и выполнены цветной тушью.

Ознакомление с рукописью показывает, что содержащиеся в ней материалы представляют несомненный интерес для исследователя, изучающего историю эмирата конца XIX — начала XX в., особенно состояние сельского хозяйства и аграрный вопрос в Бухаре периода нахождения ее под российским протекторатом.

Автор вкратце описывает границы ханства, его природные ресурсы, административное деление, численность и состав населения, земельные фонды в целом и распределение посевных площадей под различными культурами.

Достаточно подробно охарактеризованы хлопководство, зерновое хозяйство, рисоводство, садоводство, бахчеводство и другие отрасли земледелия, а также животноводство (овцеводство, разведение крупного рогатого скота, коневодство, верблюдоводство, шелководство и др.).

Освещая состояние земледелия в Бухаре, А. И. Мартинсон особо подчеркивает тесную связь его с ирригацией и дает описание системы водопользования, а также ирригационных повинностей населения.

Автор отводит должное место и такому важному вопросу, как система землевладения в эмирате (государственные, мильковые, вакуфные земли). Много внимания уделено налоговой системе эмирата.

Касаясь экономического положения дехкан, А. И. Мартинсон прежде всего подчеркивает «отчаянное положение земледельца», изнывавшего под бременем непосильных налогов и злоупотреблений эмирских чиновников. «Подобная система, обогащая администрацию, постепенно привела страну к обнищанию... Дехканин влачит жалкое, нищенское существование, отдавая все свои соки выросшему на его горбе паразиту — бухарской администрации». Автор отмечает, что «сила бухарского правительства» держалась «на конце русского штыка», что именно благодаря поддержке царизма феодальный режим эмирата осуществлял «чудовищное обирание населения, которое довело 3-миллионный народ до почти полного обнищания».

«Таким образом, — резюмирует А. И. Мартинсон, — результатом... протектората явилось беспросветное экономическое закрепощение дехкан ханства».

Автор указывает, что доведенное до отчаяния трудовое дехканстао неоднократно «устраивало во время сбора податей бунты, беспощадно избивая правительственных чиновников и сборщиков». При этом характерно замечание автора о том, что «суровый приговор виновным и ряд казней не останавливали население». Весьма примечательна оценка А. И. Мартинсоном известных январских событий 1910 г. в Бухаре. Он пишет, что эти события «имели причину более глубокую, чем религиозная вражда. Последняя явилась лишь внешним поводом, главнейшая же причина кроется в ужасах и бесправиях внутренней жизни ханства».

Далее в рукописи характеризуются промышленность (в том числе хлопкоочистительная и маслобойная), ремесла (в частности хлопчатобумажное производство), делается краткий экскурс в историю торговых отношений России с Бухарой и довольна подробно освещается развитие русско-бухарской торговли в конце XIX — начале [48] XX в. (по 1915 г. включительно). Отчасти описывается и товарооборот Бухары по афганской границе.

Анализируя русско-бухарскую торговлю, автор отмечает, что «из предметов отпуска русских товаров в Среднюю Азию первое место всегда принадлежало хлопчатобумажным тканям... вместе с бумажной пряжей», а «главное богатство бухарского рынка» составляли прежде всего хлопок и другие продукты сельского хозяйства.

Как видно из приводимых А. И. Мартинсоном данных, по мере вытеснения хлопчатником других культур резко усиливается ввоз в Бухару хлебных грузов из Центральной России: если в 1903 г. в ханство было ввезено хлеба на 225 тыс. руб., то в 1911 г. — на 3317 тыс. руб.

Автор подчеркивает, что Бухара была колонией царской России, служившей источником сырья и рынком сбыта товаров промышленности метрополии.

Хотя многие данные, приводимые А. И. Мартинсоном, почерпнуты из известной нам литературы и источников (работы Д. Н. Логофета, С. И. Гулишамбарова, А. Г. Ананьева, «Туркестанский сборник», статистические обзоры областей Туркестанского края и др.), мы встречаем здесь и немало личных наблюдений, обобщений и выводов автора, представляющих безусловный интерес.

Таким образом, этот архивный документ в совокупности с другими источниками и литературой проливает дополнительный свет на отдельные аспекты истории Бухары конца XIX — начала XX в., особенно связанные с развитием хлопководства и вообще хлопкового дела, аграрными отношениями, положением трудового дехканства и его борьбой против своих угнетателей.

А. Расулев

Текст воспроизведен по изданию: Ценный источник по истории Бухары конца XIX века - начала XX века // Общественные науки в Узбекистане, № 2. 1974

© текст - Расулев А. 1974
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Андреев-Попович И. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Общественные науки в Узбекистане. 1974