ГРУЛЕВ М.

Поход России в Индию.

В № 900 «Revue militaire» закончена обширная статья «О возможности похода русских в Индию». Проследив в предшествовавших номерах исторический ход поступательного движения России в Центральной Азии и взаимные отношения к Англии и среднеазиатским туземным государствам, автор дает критическую оценку различных операционных путей, ведущих из русских владений в Индию и останавливается, главным образом, на роли Памиров в этом отношении, как наиболее выдвинутого к стороне Индии русского плацдарма. Автор уверен, что русские неминуемо воспользуются выгодным стратегическим положением Памирского района, но в виду исключительно дикого характера памирской природы операции с этой стороны будут иметь второстепенный характер, — наступательные колонны будут иметь общую численность в 5-10 тыс. человек. Тем не менее, значение этих операций будет весьма существенно, как по тому моральному воздействию, какое появление русских войск должно произвести на умы туземных народов Индии, так и по угрожающему положению этих войск на фланге оперирующей на северо-западной границе индо-британской армии.

Главное наступление будет направлено, конечно, на Кабул и Кандагар, причем первостепенное значение автор придаст операциям против Кандагара, чрез который идет путь наиболее доступный, ведущий, притом в наиболее важную часть Индии.

В общих чертах наступательный план движения русских на Индию, со слов французского автора, представляется в следующем виде. Герат падет первым, так как его гарнизон в 6-7 тыс. человек при 72 орудиях не в состоянии будет противостоять первому натиску русских войск, числительном которых около этого пункта может быть быстро доведена до 22-25 тыс. человек; англичане же не решатся подать помощь гератскому гарнизону — из опасения, чтобы при значительном удалении от своих резервов, расположенных хотя бы в Кандагаре, не быть раздавленными вместе с афганцами. Овладев Гератом, русские двинутся по двум операционным направлениям на Кандагар и Кабул. Продолжительность этих маршей обусловливается степенью сопротивления со стороны афганцев; во всяком случае, встреча русских с индо-британскими войсками произойдет на линии Кандагар — Газни-Кабул. Сколько же потребуется России войск для выполнения своего замысла? По мнению автора для этой цели достаточно 200-тысячпой армии, которая будет распределена следующим образом: 1) главный корпус, оперирующий против Кандагара, должен быть численностью не менее 70,000 чел.; 2) для прикрытия сообщений этого операционного пути — резервный корпус в 40,000 чел.; 3) для действий в центре, против Кабула, корпус в 50,000 чел.; 4) для диверсий со стороны Памира 5-10 тыс. человек и 5) ближайший резерв на линии Мерв-Кушка в 50,000 чел.

Итак, для осуществления задачи похода в Индию России потребуется армия всего лишь в 200,000 чел., что при огромных вооруженных силах этой державы возможно без особых напряжений, даже не ослабляя силы на других границах государства. При этом, однако, вырастает жгучий вопрос первостепенной важности о продовольствии этих войск на переходе от Герата до линии Кандагар-Газни-Кабул в течение 1 1/2 — 2 месяцев, в стране почти лишенной всяких продовольственных средств. Необходимо, конечно, возить все с собою, и для этого потребуется не менее 200,000 верблюдов! Этих верблюдов надо тоже кормить; надо кормить и их погонщиков... Таким образом, при движении к Индии наступательная армия является лицом к лицу с весьма сложной дилеммой о перевозочных средствах. Для русского правительства не представится затруднения собрать 200,000 верблюдов в своих среднеазиатских владениях, то, по мнению автора этим еще не решается вопрос о беспрепятственном движении русской армии к берегам Инда. Наилучшим образом поход в Индию решается наступлением этапами, т. е. применением старинной магазинной системы: от Герата продвинуться по операционным направлениям к Кандагару и Кабулу 100-150 верст, остановиться, устроить магазины и проч., затем опять продвинуться 100-150 верст и т. д. Это наступление будет, конечно, медленное, но надежное.

В общем выводе автор приходит к заключению, что даже при наличных условиях военное положение России в Средней Азии представляет много преимуществ по сравнению с Англией, а по окончании постройки Оренбурго-Ташкентской железной дороги авансы России вырастут еще больше.

М. Грулев.

Текст воспроизведен по изданию: Поход России в Индию // Разведчик, № 648. 1903

© текст - Грулев М. 1903
© сетевая версия - Тhietmar. 2016
© OCR - Кудряшова С. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Разведчик. 1903