АРХИВ КУШБЕГИ — ВАЖНЫЙ ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИИ АГРАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В БУХАРСКОМ ХАНСТВЕ XIX — НАЧАЛА XX ВЕКА

Для изучения истории Бухарского ханства конца XVIII — начала XX в. большой интерес представляет архив бухарского кушбеги, формирование которого началось при эмире Шахмураде (1785–1800 гг.) и завершилось при последнем правителе из мангытской династии Сайид Алим-хане (1910–1920 гг.).

Образованию архива способствовало заметное усиление в конце XVIII в. власти кушбеги, получившего от бухарских эмиров неограниченные полномочия во всех сферах экономической и политической жизни ханства 1. В связи с возвышением кушбеги все делопроизводство практически стало проходить через его канцелярии. В результате в них накопилось большое количество важных документов политического, административного, социально-экономического и культурного характера 2. Сбор материала шел по двум каналам: 1) документы, поступавшие из канцелярии бухарских эмиров; 2) собственное делопроизводство канцелярии бухарских кушбеги.

Первая группа документов сконцентрировалась в архиве кушбеги в результате переписки бухарских эмиров со своими премьер-министрами (кулл-и кушбеги). Им выдавались различные указы, ярлыки, нишаны, мубарак-наме и т. д., которые хранились затем в канцелярии. Таким образом, в архив кушбеги влилось около 5 тыс. эмирских документов.

Вторая часть архива, как уже сказано, содержит материалы, составленные в канцелярии самого кушбеги. В канцелярию входили «мирза-ханаи калон», «мирза-хана», а также канцелярия диван-беги. «Мирза-ханаи калон», в свою очередь, делилась на главную канцелярию со штатом 10 мирза и вторую канцелярию с 8–10 мирза. Первая ведала учетом золота, хараджем и прочими доходами и расходами, а вторая — сношениями с периферией, выдачей паспортов и пр.

«Мирза-хана» имела в штате 8–10 мирза, которые ведали перепиской с Российским политическим агентством, а также всеми делами, связанными с русско-бухарскими отношениями. [56]

В канцелярии диван-беги работали 5–6 мирза, которые вели подсчет различных поступлений и расходов 3. Начальник каждой канцелярии был самостоятельным чиновником, и все они подчинялись непосредственно кулл-и кушбеги.

Документы бухарских эмиров из архива кушбеги, составленные по 1910 г. включительно, не датированы. Датировка и регистрация их стали вестись с 1911 г. по настойчивой просьбе Российского императорского политического агентства, в связи с чем бухарское правительство дало бекствам соответствующие указания.

Первоначально архив не был систематизирован. Лишь в начале XX в., при Насрулле кушбеги, документы стали храниться в специальных «яхданах» (сундуках) на полках подвального помещения Арка 4.

Документы написаны частично на местной, среднеазиатской, а частично — на русской фабричной бумаге, арабской графикой, на таджикско-персидском языке с большим количеством арабизмов.

Следует отметить тенденциозность и фрагментарность данных документов, что, однако, не отрицает их ценности как важных исторических источников. Не случайно правительство Бухарской Народной Советской Республики уже в первые дни своего существования издало постановление, в котором была отмечена необходимость сохранения указанного архива. В соответствии с этим, в конце 1920 — начале 1921 г. в Бухару выехала группа видных ученых-востоковедов во главе с В. В. Бартольдом. В нее вошли Е. К. Бетгер, В. Л. Вяткин, П. Е. Кузнецов, Д, И. Нечкин, А. Э. Шмидт. Усилиями экспедиции было просмотрено и сконцентрировано в одном месте около 380 восточных рукописей и 400 вакуфных документов, а также намечены меры для их описания 5.

В декабре 1921 г. в подвальном помещении Бухарского арка были случайно обнаружены замурованные там рукописные свитки на таджикском языке. Оказалось, что среди них находятся 77 764 документа из архива кушбеги бухарских эмиров, датированных концом XIX — началом XX в., а также часть документов кази-калана и диван-беги 6. Это — донесения должностных лиц эмирата, сведения о налогах, поземельных сборах, о назначении и смещении должностных лиц, о волнениях среди дехкан, письма, посылавшиеся из канцелярии в Российское императорское политическое агентство в Бухаре, и т. д. 7

В том же году посетившие Арк Б. Салиев, Р. Р. Фитрат, А. А. Семенов и др. ознакомились с указанными документами и отобрали из них часть, представлявшую наибольший научный интерес. Впоследствии они широко использовали этот материал при написании истории Бухарского ханства и аграрных отношений в нем. Ряд документов был опубликован 8.

В 1922–1930 гг. изучение архива кушбеги не велось, и он на время был предан забвению. В декабре 1931 г. сотрудники Бухарского музея вновь обнаружили данный архив и известили о нем Центральное архивное управление. В результате было принято решение о предварительном разборе и первичной формальной систематизации бумаг. В 1933 г. было выделено 4 тыс. руб. для подшивки документов и началась подготовка к составлению описи архива кушбеги 9.

Материалы архива были разделены на 6 групп, включавших 54 раздела. Так, были выделены:

1) финансовые документы,

2) переписка между Бухарским эмиратом и русским правительством; [57]

3) документы о дипломатических связях с зарубежными странами;

4) документы, характеризующие расходы эмирами казенных средств;

5) документы, касающиеся земельно-водных отношений в Бухарском ханстве;

6) различные записи.

Всего сотрудниками Бухарского музея были включены в опись 77 764 единицы, связанные в 268 свертках. Они отмечали что «публикация этого архива является неотложной и ответственной задачей» 10. В 1937–1938 гг. архив из Бухарского музея был передан в Центральный государственный архив (ЦГА) УзССР.

В 1943 г. Институт востоковедения АН СССР и Бухарский музей составили договор о сотрудничестве 11, целью которого было совместное издание документов из фонда архива кушбеги. В первую очередь предполагалось опубликовать группу документов, касающихся земельно-водных отношений. На основе их изучения были созданы фундаментальные труды П. П. Иванова, А. А. Семенова, О. Д. Чехович и ряда других советских ученых 12.

В 1955 г. на заседании научного Совета при Архивном обществе МВД УзССР вновь был поднят вопрос о необходимости научно-технической обработки архива кушбеги 13. В 1956 г. правительство УзССР выделило на эти цели дополнительные средства, и группа научных сотрудников Института востоковедения АН УзССР и работников ЦГА УзССР приступила к составлению аннотаций на каждый документ 14. В составление первого научного описания архива кушбеги внесли большой вклад Д. Г. Вороновский, А. У. Урунбаев, Л. М. Епифанова, Г. А. Волошина (Щеголева), К. 3. Мухсинова (Хакимова) и др. Работа была выполнена на высоком научном уровне.

В 1961 г. этот фонд пополнился новыми документами из Бухарского музея, приобретенными им у местных жителей. В 1962 г. в одной из замурованных комнат Бухарского арка было обнаружено еще около 6 тыс. документов того же фондообразователя 15. Они были переданы в ЦГА УзССР. Сотрудники архива определили авторов, дату, печать и вид вновь поступивших материалов и изложили краткое содержание каждого из них. Как отмечала К. 3. Хакимова, «нам пришлось провести большую работу по установлению времени составления использованных в работе документов, выяснению имен авторов, так как обычно документы не подписывались» 16. Этот кропотливый труд был завершен в 1964 г. В результате была составлена первая полная научная опись архива канцелярии кушбеги бухарских эмиров. В ней было заинвентаризовано 87 563 документа 17.

Указанная опись сразу же привлекла большое внимание историков, востоковедов. На основе этих документов был написан ряд научных трудов 18, защищены кандидатские диссертации 19. [58]

Однако по неизвестным причинам эта опись в 1965 г. была утрачена и в 1960 г. силами сотрудников ЦГА УзССР составлена новая, причем выполненная некачественно. Так, названия дел в новой описи менее соответствуют содержанию документов, даты и нумерация расходятся, типы документов запутаны, а самое главное — изъяты аннотации всех документов. В результате пользование архивом значительно, усложнилось.

Согласно последней описи, фонд архива кушбеги насчитывает 2655 единиц хранения (дел). Он охватывает 100956. документов по 28 видам делопроизводства, существовавшим в Бухарском ханстве в XIX — начале XX в. Весь материал сгруппирован по 11 отделам:

 

ед. хр.

число документов

Административный

238

8876

Политический

405

15403

Внешние сношения

307

12339

Экономический

948

27088

Судебный

211

8438

Военный

165

9228

Культура и быт

135

5696

Здравоохранение

25

256

Просвещение и религия

88

4662

Разное

72

669

Дафтары и журналы

61

8251

Большая часть документов представляет собой различные донесения (ариза) должностных лиц на имя эмира и кушбеги. Во многих случаях это — единственный источник фактических данных по важным вопросам административного устройства, политической, социально-экономической и культурной жизни Бухарского ханства указанного периода.

Кроме ариза, в фонде хранятся налоговые реестры (дафтары и пайгиры) и ведомости на выплату жалованья военным и гражданским чинам, а также значительное количество расходных документов двора.

Широко представлена и переписка кушбеги с Российским политическим агентством. Имеются также документы, характеризующие процессы, связанные с проникновением в Бухару капитала метрополии, а также содержащие данные о деятельности фирм и различных посредников по скупке бухарского сырья.

В частности, можно получить довольно полное представление о деятельности ростовщиков-индусов, а также фирм «Бр. Шлосберг», «Восточно-Бухарского товарищества» и др. По особого рода купчим (бай-и джаиз, хатт-и иджара) хорошо прослеживаются конкретные формы закабаления, где сама ссуда скрывалась под стоимостью земли, а проценты по ссуде — под арендной платой, что способствовало обезземеливанию крестьянства. Сохранились также сведения о многочисленных налогах и сборах, бытовавших в ханстве, их конкретных размерах.

Особого внимания заслуживают документы о видах феодального землевладения и формах феодальной эксплуатации. Это — отчеты должностных лиц о сборе поземельного налога, а также «закат-и савоим», «закат-и чакана», о долгах, «рознёна», различных подношениях, купле-продаже, аренде, захвате земель, выдаче «хак-оба», поступлении поливной воды или закрытии арыков, использовании метода хашара при строительстве ирригационных сооружений, очистке каналов и арыков; данные о злоупотреблениях местных правителей, недовольстве крестьян, столкновениях их с властями и т. д.

Дальнейшее всестороннее исследование этого богатейшего материала позволит глубже изучить социально-экономическую жизнь эмирата, проникновение в нее элементов капиталистических отношений, положение народных масс, нарастание их классовой борьбы против своих угнетателей.

Г. Ю. Астанова


Комментарии

1. Кушбеги г. Бухары играл роль первого министра и вместе с тем был миром столичного округа ханства, который делился на ряд районов, называвшихся тюменами (туманами). См.: Семенов А. А. Очерк поземельно-податного и налогового устройства б. Бухарского ханства. Ташкент, 1929, с. 39, прим. 74; его же. Очерк устройства административного управления Бухарского ханства позднейшего времени. — Душанбе, 1954; Бартольд В. В. Хранение документов в государствах мусульманского Востока. — Соч., т. VIII, М., 1973, с. 357; Абдураимов М. Вопросы феодальной земельной собственности и феодальной ренты в письмах эмира Хайдара. Ташкент, 1961, с. 54, прим. 141.

2. См.: ЦГА УзССР, ф. И-126, оп. 1–2, д. 1–2655.

3. Андреев М. С., Чехович О. Д. Арк Бухары. — Душанбе, 1972, с. 80–81.

4. Маджмуа-йи васаик, ркп. ИВ АН УзССР, инв. № 1386; Мактубат-и амир Хайдар ба Мухаммад Хаким-бий Кулл-и Кушбеги, ркп. ИВ АН УзССР, инв. № 1998; Мактубат-и амир Хайдар Бахадурхан ба Мухаммад Саййид Накиб ходжа, ркп. ИВ АН УзССР, инв. № 2120; Мактубат-и амир Насрулла Бахадурхан ба Мухаммад Хаким-бий Кулл-и Кушбеги, ркп. ИВ АН УзССР, инв. № 1961; Мактубат-и амир Музаффар Бахадурхан ба Саййид Мирак йасаул-и улама, ркп. ИВ АН УзССР, инв. № 1740; Мактубат-и амир Музаффар Бахадурхан ба Кази Мулла Мухиаддин, ркп. ИВ АН УзССР, инв. № 407.

5. Шмидт А. Э. Востоковедение в Туркестане. — Новый Восток, 1924, кн. 6, с. 512-514; Миронов А. М. Организационная, научная и практическая деятельность Средазкомстариса (бывшего Туркомстариса) за пятилетие ее существования. — Известия Средазкомстариса, Ташкент, 1926, вып. 1, с. 27.

6. Мухсинова К. З. Опыт работы по упорядочению фонда кушбеги эмира Бухарского. — Научно-методический бюллетень Архивного управления МВД УзССР. Ташкент, 1957, с. 43.

7. Лунин Б. В. Востоковедение в республиках Средней Азии после Великой Октябрьской социалистической революции. — В кн.: Становление советского востоковедения. М., 1983, с. 110; Хакимова К. 3., Кравец Л. Н. Социально-экономические отношения и классовая борьба в дореволюционном Узбекистане. Ташкент, 1980, с. 12.

8. ЦГА УзССР. ф. И-46, оп. 1, д. 109; ф. 400, оп. 2, д. 442, 515. См. также: Салиев Б. Мангит амирлари тарихи. Тошкент, 1926; Фитрат Р. Р. Три документа по аграрному вопросу в Средней Азии. — Записки Института востоковедения, II, 2, Л., 1933; Фитрат Р. Р. и Сергеев Б. С. Казийскне документы XVI в. Ташкент, 1937; Семенов А. А. Очерк поземельно-податного и налогового устройства...

9. ЦГА УзССР, ф. И-400, оп. 2, д. 442, л. 4.

10. Там же, л. 1–20.

11. Там же, д. 515.

12. Иванов П. П. Хозяйство джуйбарских шейхов. К истории феодального землевладения в Средней Азии в XVI–XVII вв. М.–Л., 1954; Семенов А. А. Очерк устройства административного управления Бухарского ханства позднейшего времени; Чехович О. Д. Документы по аграрным отношениям Бухарского ханства XVII — первой половины XIX в. Ташкент, 1954; Мирзаев К. А. Амляковая форма феодальной земельной собственности в Бухарском ханстве. Ташкент, 1954.

13. ЦГА УзССР. ф. И-400, оп. 2, д. 515.

14. Мухсинова К. 3. Опыт работы по упорядочению..., с. 44.

15. Хакимова К. З., Кравец Л. Н. Социально-экономические отношения..., с. 18.

16. Мухсинова К. 3. Опыт работы по упорядочению..., с. 43.

17. Хакимова К. 3., Кравец Л. Н. Социально-экономические отношения..., с. 12.

18. Искандаров Б. И. Восточная Бухара и Памир в период присоединения Средней Азии к России. Душанбе, 1960; его же. Восточная Бухара и Памир во второй половине XIX в. Ч. I. Душанбе, 1962; Мухтаров А. Материалы по истории Ура-Тюбе. — Сборник актов XVII в., М., 1963; его же. Очерк истории Ура-Тюбинского владения в XIX в. Душанбе, 1964; Абдураимов М. Вопросы феодального землевладения и феодальной ренты; Маджлисов А. Аграрные отношения в Восточной Бухаре в XIX — начале XX века. Душанбе — Алма-Ата, 1967; Юсупов Ш. Вахшская долина накануне установления Советской власти. Душанбе, 1975; Хакимова К. 3., Кравец Л. Н. Социально-экономические отношения...; Астанова Г. Ю. Документы по истории крестьянского землевладения в Бухарском эмирате. — Общественные науки в Узбекистане (ОНУ),Ташкент, 1970, № 1; ее же. Документы о положении женщин в Бухарском эмирате (вторая половина XIX. — начало XX в.). — Женщины Востока, Ташкент, 1977; ее же. Из истории водопользования в Каракульском тумане Бухарского эмирата второй половины XIX — начала XX в. — ОНУ, 1978, № 8; ее же. Архивные документы о категориях и формах феодального землевладения Западной Бухары (вторая половина XIX — начало XX. в.). — ОНУ, 1981, № 3.

19. Юлдашев А. М. Аграрные отношения в Туркестане (конец XIX — начало XX в.). Автореф. докт. дисс. Ташкент, 1971; Нуриев А. Земельно-водные отношения у туркмен Хивинского ханства в конце XIX — начале XX в. Автореф. канд. дисс. Ташкент, 1979; Астанова Г. Ю. Землевладение и аграрные отношения в Западной Бухаре во второй половине XIX — начале XX в. (По документальным источникам). Канд. дисс. Ташкент, 1981.

Текст воспроизведен по изданию: Архив кушбеги - важный источник по истории аграрных отношений в Бухарском ханствеXIX - начала XX века // Общественные науки в Узбекистане, № 7. 1985

© текст - Астанова Г. Ю. 1985
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Андреев-Попович И. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Общественные науки в Узбекистане. 1990